Пятница, 29.03.2024, 07:34
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Украина становится опасным соседом / Павел Шипилин
Украина становится опасным соседом / Павел Шипилин
01:34
ИА REX публикует комментарий эксперта Павла Шипилина:
На днях в Киеве прошла странная конференция: представители НАТО встречались с украинским руководством (эксперт Лев Вершинин комментировал эту конференцию в статье «14 держав будут использовать против России» - ИА REX). Пока не высшим, но, видимо, довольно высоким. Как убедительно доказал военный эксперт уважаемый блогер stbcaptain, на секретном саммите обсуждалось подключение Украины к CEPS — европейской топливопроводной системе Североатлантического альянса. Она была создана еще в конце 1950-х годов для снабжения топливом военных аэродромов и баз в случае войны. И если это так, то вырисовывается совершенно иная геополитическая конфигурация вместо той, к которой мы успели привыкнуть.
А привыкнуть мы успели к Большому договору о дружбе и сотрудничестве России и Украины, в котором, в частности, сказано:
Статья 6: «Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон воздерживается от участия или поддержки, каких бы то ни было действий, направленных против другой Высокой Договаривающейся Стороны, и обязуется не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой Стороны. Ни одна из Сторон не допустит также, чтобы ее территория была использована в ущерб безопасности другой Стороны».
CEPS вовсе не является анахронизмом времен холодной войны — она прекрасно работает и в наши дни. Во всяком случае, на сайте НАТО упомянуто, что система без сбоев снабжала самолеты керосином во время бомбардировок Югославии и миссии в Афганистане. То есть, это реально действующая структура. Изначально в сеть было завязано 6300 километров трубопроводов, проходящих через Францию, Бельгию, Германию, Испанию, Люксембург и Нидерланды. Но сегодня, по утверждению весьма осведомленного stbcaptain`а, она значительно расширена — к CEPS присоединены Чехия, Польша и Болгария.
На этой секретной схеме CEPS http://s020.radikal.ru/i719/1309/23/cc4f61d20b50.jpg, взятой, впрочем, из открытой части сайта НАТО, страны не обозначены (военная тайна). Но мы можем догадаться. Правда, здесь отсутствуют страны — члены бывшего Варшавского договора. Но и об их включении в натовскую трубопроводную систему мы тоже догадываемся.
В Военной доктрине РФ упомянута такая ситуация. К основным внешним угрозам, кроме прочего, причислены:
    стремление наделить силовой потенциал Организации Североатлантического договора (НАТО) глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран — членов НАТО к границам Российской Федерации;
    нарушение отдельными государствами международных договоренностей.
Документ находится в открытом доступе, ознакомиться с ним может любой желающий, включая киевских политиков. Нет сомнений, что сращивание Украины с НАТО будет Москвой пресечено — соседство с таким непредсказуемым государством слишком опасно. Не знаю, на каком этапе, не знаю, каким способом, но это произойдет. Дай Бог, чтобы ситуацию не пришлось разруливать военным.
Если будет разорван Большой договор о дружбе и сотрудничестве, то и само существование Украины в современных границах становится весьма сомнительным.
Просмотров: 718 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz