Четверг, 28.03.2024, 10:55
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 6 » Украинский спецназ прорвался в Крым
Украинский спецназ прорвался в Крым
22:30
http://svpressa.ru/politic/article/83391/
6 марта 2014 года 21:41 | Сергей Ильченко    
Диверсионная рота из Днепропетровска блокирована под Симферополем
Украинский спецназ все-таки прорвался в Крым. Это стало ясно из сообщения пресс-службы Минобороны Украины. Официально подтверждено, что разведывательно-диверсионная рота 25-й Днепропетровской воздушно-десантной бригады заблокирована в поселке Перевальное. Здесь, на полпути из Симферополя в Алушту, размещается гарнизон 36-й бригады береговой обороны ВМСУ.
Неизвестно, когда и как днепропетровские десантники появились в Перевальном. Однако куда интересней другое – они прибыли в Крым с полным боекомплектом, готовые к силовому подавлению «сепаратистов».
Есть информация, что за крымский рейд командиры получили отменный гонорар от новоназначенного днепропетровского губернатора-олигарха Игоря Коломойского. Трудно представить, сколько крымчан могла убить одна эта разведывательно-диверсионная рота, сколько объектов уничтожить!..
Естественно, украинские военные вовсе не заморачивались мыслью о том, что два миллиона жителей Тавриды имеют право на собственный выбор. Что их попросту тошнит от Майдана и они уже чисто физиологически не воспринимают перспективу жить в одной стране с бандеровцами.
- У нас достаточно огневых средств и боеприпасов. - грозит офицер 25-й воздушно-десантной бригады подполковник Николай Палас. - Если наше сопротивление будет невозможным, мы взорвем технику, себя и вас!
Насчет «взорвать себя» подполковник явно погорячился. Взрывать он собирался других. А теперь сидит в забаррикадированном гарнизоне Перевального.
Крымским журналистам удалось дозвониться до военнослужащего 36-й бригады береговой охраны: «К обороне мы тоже готовы, но стрелять в русских не хотим… Они у главного входа в часть выставили патруль из двух человек — и все».
Когда готовился этот материал, по всему Крыму начались спонтанные митинги. В Симферополе и Евпатории, Керчи и Феодосии люди выходят на улицы, смеются и спорят, обнимаются и плачут. Тема одна, ожидаемая и невероятная: «Мы идем в Россию!»
У здания горсовета на площади Нахимова собираются севастопольцы. Идут тысячи людей. Они считают своим долгом помочь депутатам принять правильное решение на пользу граждан Севастополя. Экстренная сессия в шесть вечера. Главный вопрос повестки дня - присоединение к крымскому референдуму, назначенному на следующее воскресенье.

Постановление Верховного Совета Крыма можно назвать непоследовательным. Пункт 1: «Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации». Пункт 2: «Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум». То есть, решение уже принято, а референдум еще только будет. Используя этот повод, вождь «меджлиса», депутат украинской Рады Рефат Чубаров призывает бросить на крымские берега международный миротворческий контингент сил безопасности ООН. «миротворцев». Открыто грозит конфликтом, который «может привести к массовым жертвам».

И сам вопрос о присоединении к РФ - ведь еще вчера он не стоял. Да, оставаться в составе нынешней Украины крымчане не хотят. Многие были уверены, что речь пойдет о независимом и суверенном Крыме.

Тем временем севастопольский «Беркут» держит крымскую оборону на трех ключевых точках – Чонгарском мосту, у Турецкого вала и завода «Титан». В киевских боях парни потеряли трех человек, еще 52 ранены. Домой пробивались с боями, было несколько прямых огневых контактов. Вместе с ними сотни добровольцев-севостопольцев каждый день уходят на блок-посты. Множество простых горожан помогают обороне.

- Я даю постельное белье, теплую куртку, чтобы помочь нашей самообороне. Выполняю, что решили севастопольцы на митинге. Чем могу, помогаю», - говорит ветеран «Севморзавода».

Вещи, еду и медикаменты приносят в штаб обороны Севастополя. Среди жертвователей – пенсионеры и дети. Главный пункт сбора помощи отрядам самообороны расположен в старом флотском бомбоубежище на площади Александра Суворова.

Предприниматель выгружает упаковки консервов из джипа. Бабушки протягивает килограмм гречки и маленький пакетик риса. Волонтеры не хотят брать, старушка просит, возьмите, пожалуйста. Ученик четвертого класса - мне дали 10 гривен на подарок, я отдаю, только чтобы Севастополь был мирным. Особенно интересно, когда приходит маленькая детвора: «примите, пожалуйста, от меня, я сам сделал, я – севастополец».

Люди коротко, даже как-то неохотно поясняют – чего удивляетесь, это наш патриотический долг. Волонтерам на пункт сбора нужны помощники. Они не успевают все рассортировать. За считанные дни Севастополь объединился, стал большой семьей. Цель у всех одна – отстоять русскую землю.

«У нас такого порядка, как сейчас, не было лет двадцать. Город чистый, красивый. Люди ходят по улицам, необычные, с какими-то новыми лицами… Я хотел бы сказать, что сейчас для нашего города наступает исторический момент. Момент истины. Мы этого момента ждали слишком долго. Сейчас нельзя молчать. Каждый должен определиться со своим выбором»

«Если Россия пришла защищать, мы только «за». И абсолютное большинство севастопольцев поддерживают действия России на все 100 процентов»

«Никто нас не захватывал. У нас мирная жизнь в городе. Мы хотим говорить на родном языке. Я никогда не прощу себе, если по улицам моего города пройдет факельное шествие бандеровцев, я предам своих родителей. И не только их. Я предам все, что было сделано на этой земле»

Сегодня в Севастополе размещены пять пунктов сбора средств для самообороны. Официально работают с девяти утра до шести вечера. На самом деле, задерживаются до позднего вечера. Поток людей не прекращается даже ночью.

Народная мэрия открыла специальный счёт для сбора денежных средств. Но горожане всё равно несут свои наличные в пункты сбора. Рассказывает Елена, волонтерка центрального пункта на площади Суворова:

- Мы уговариваем людей до последнего не нести наличные.. Просим пойти купить талоны на бензин, просим купить карточки для телефонов, просим, если бабушки приходят, купить две пачки сигарет. Но бывают ситуации, когда люди просто так, через голову, приходят, кидают деньги и уходят. Куда деваться? Мы их записываем, и потом всё это идёт на банковский счёт.

На стенде у входа в бомбоубежище огромный список вещей, в которых нуждаются оборонцы. Здесь же размещён призыв к пенсионерам и льготникам — оплачивать проезд в троллейбусах, если у них есть такая возможность, для поддержания нормального функционирования транспорта «в это непростое для жизни нашего города время». Все водители, которые обеспечивают сообщение между пунктами сбора средств и блок-постами, работают на добровольных началах.

- В результате положительного решения референдума руководство Крыма планирует переход в рублевую зону, - об этом сообщил зампред республиканского правительства Руслан Темиргалиев в четверг после голосования в парламенте. Крым переходит на рубли прежде всего потому, что куротный сезон-2014 по факту будет отдан России.

Ялта предложила повторно провести Международную туристическую ярмарку с презентацией сниженных цен на отдых. Ярмарка намечена на 25-30 апреля. Уже объявлена имиджевая программа «Поддержите Крым – приезжайте в Крым».

- Крым втройне для нас важен, здесь более 600 наших ребят служат на Черноморском флоте, и с крымскими татарами мы исторически имеем много общего, - говорит президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе нынешнего крымского визита. - Нельзя допустить межнациональных и религиозных конфликтов. И это главная задача. Крым – очень мощный регион с большой перспективой. При правильной и системной работе здесь, я убежден, уровень жизни населения вырастет, и регион будет жить значительно лучше.

Как стало известно, Татарстан дает $ 240 млн. на строительство соборной мечети в Симферополе. Эту мечеть строят уже несколько лет, но до сих пор нет даже фундамента. Минниханов подписал с новым премьером Сергеем Аксеновым договор о сотрудничестве между двумя республиками. Подтвердил, что считает новую крымскую власть легитимной. Встречался с представителями крымских татар, убеждая их сохранять нейтралитет. И подавляющая масса мусульманских общин Тавриды действительно стоит в стороне.

Войска ПВО Украины в Крыму сняты с боевого дежурства. Радиотехническая и зенитно-ракетная бригады со штабами в Севастополе небоеспособны. Их роты не ведут разведку воздушного пространства, а огневые дивизионы — без аппаратуры.

Сейчас пирамиды с оружием и кабины знаменитых ракетных комплексов С-300 и «Бук» опечатаны. Охраняют россияне, а украинцы проверяют целостность.

В среду Шевченковский райсуд Киева выдал ордер на арест крымского премьера Сергея Аксенова, спикера парламента республики Владимира Константинова и бывшего командующего ВМС Украины контр-адмирала Дениса Березовского, который перешел на сторону Крыма,.

Впрочем, решение майданного суда - полный блеф. Арестовать всех троих у Киева нет возможности – украинские власти полуостров не контролируют.

Характерно, что за пределами блокированных украинских воинских частей в Крыму ситуация абсолютно спокойная. Нет стрельбы, никто не жжет шины и не бросает «коктейли Молотова». Народ гуляет допозна, татарские торговцы продают вкуснейшую тандырную самсу. На Южном берегу Крыма вооруженных людей вообще нет.

Здесь вовсю готовятся к курортному сезону. Туристов поубавилось, но очень рассчитывают на приток отдыхающих из России. Отели впервые не подымают цены, даже на грядущий праздничный уикенд. Дороги из Симферополя на ЮБК свободны для проезда и никем не блокируются. Вдоль крымских обочин цветут абрикосы и кизил.
Просмотров: 727 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz