Пятница, 29.03.2024, 17:32
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2014 » Май » 19 » Устали от Киева
Устали от Киева
14:40
http://www.rg.ru/2014/05/14/siria-site.html#
Сирия вернулась в топ мирных новостей
Текст: Владислав Воробьев
14.05.2014, 17:32
В среду специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими огорчил своего шефа генсека ООН Пан Ги Муна. Он подал в отставку. Совбез ООН тут же был собран на закрытое заседание, после которого стало очевидно - Сирия вполне может оказаться палочкой-выручалочкой для ключевых геополитических игроков.
О том, что Брахими скоро уйдет в отставку, стало известно еще в конце января 2014 года во время проведения в швейцарском Монтре международной конференции "Женева-2". Впрочем, никто не стал заострять внимание на новости, так как спецпосланник последний год то и дело заявлял, что думает об отставке чуть ли не ежедневно.
И вот Брахими все же сложил свои полномочия. Но почему именно сейчас? Генсек ООН Пан Ги Мун, объявляя об отставке Брахими, пытался сделать вид, что сильно расстроен. "С большим сожалением сообщаю, что после консультаций с генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби я принял решение принять отставку Лахдара Брахими", - заявил он. "Очень грустно, что я покидаю этот пост и оставляю Сирию в таком плачевном состоянии", - ответил Брахими.
В действительности, очевидно, именно сейчас наступил тот момент, когда нужен новый спецпосланник с новой спецмиссией. Нет сомнений, что далеко не все станут помогать преемнику Брахими. Тем не менее, не исключено, что с его помощью удастся вывести мировую дипломатию из украинского тупика.


    Фото: Reuters В Сирии военные выбили из старого Хомса боевиков
 После того, как последние месяцы весь мир обсуждал исключительно критическую ситуацию на Украине, вчера на первые позиции вдруг снова вышла Сирия. В топе новостей оказалось сразу три темы, имеющие непосредственное отношение к сирийскому кризису. Сначала Брахими подал в отставку. Затем на закрытом заседании в Нью-Йорке Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект резолюции в поддержку локальных перемирий и политического урегулирования в Сирии. По словам представителя РФ при всемирной организации Виталия Чуркина, текст документа касается гуманитарных аспектов ситуации в Сирии и нацелен на поддержку диалога между сторонами, а в его основе лежит позитивный опыт перемирия между Дамаском и мятежниками в Хомсе, вступившего в силу 2 мая. Он также подчеркнул, что инициатива России не является контрмерой в ответ на представленный на прошлой неделе Францией проект резолюции, предусматривающий передачу ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге: "Мы считаем, что нам нужно двигаться вперед. Вот - наше представление, как можно сделать шаг вперед, который поможет создать лучшую атмосферу для политического урегулирования и вообще для выправления положения в Сирии".

И, наконец, президент США Барак Обама в Вашингтоне впервые принял лидера сирийской Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмеда аль-Джарбу. А в Белом доме уточнили, что Обама присоединился к встрече помощника президента по национальной безопасности Сюзан Райс и Аль-Джарбы, который уже неделю находится в Вашингтоне, стремясь укрепить поддержку оппозиции со стороны американского правительства.

Очевидно, что речь идет о готовности Москвы и Вашингтона к активизации усилий на сирийском треке. Не исключено, что таким образом у сторон получится вывести российско-американские отношения из украинского пике. Ведь осенью прошлого года на переговорах по Сирии, а затем и по Ирану у них получалось находить общий язык. Кстати, вчера в Вене начался очередной раунд переговоров "шестерки" с главой МИД Ирана. Впрочем, возможно это лишь оптимистический вариант развития событий, которому помешают реализоваться.

Кстати

В Вашингтоне Ахмед аль-Джарба поблагодарил президента США за согласие выделить помощь сирийской оппозиции в размере 287 миллионов долларов и гуманитарную помощь Сирии и сопредельным странам, которая обходится США в 1,7 миллиардов долларов.


 
Просмотров: 842 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz