Четверг, 28.03.2024, 22:52
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » В Белоруссии проходят парламентские выборы
В Белоруссии проходят парламентские выборы
16:51

http://www.regnum.ru/news/polit/1573790.html
Опубликовано 09:13 23.09.2012
Кампания по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Белоруссии подходит к финалу: 23 сентября - основной день голосования, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
В ходе парламентской кампании предстоит сформировать новый состав двухпалатного Национального собрания. Сроки парламентской кампании определены президентскими указами от 18 июня. Александр Лукашенко также назначил своим указом №574 от 13 декабря 2011 года членов Центральной комиссии Белоруссии по выборам и проведению республиканских референдумов (ЦИК). Среди назначенных - глава ЦИК Лидия Ермошина, секретарь ЦИК Николай Лозовик и др. В 2010 году Ермошина также занимала пост главы ЦИК и объявила победу на президентских выборах Александра Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Лукашенко, члены ЦИК Белоруссии (включая Ермошину) и ещё более двухсот представителей официального Минске находятся под санкциями США, стран Евросоюза и их союзников, лишены права въезда на территорию данных стран.
Палата представителей (нижняя палата) Национального собрания Белоруссии формируется по мажоритарной системе - депутаты избираются гражданами напрямую, персонально, а не по партийным спискам. Власти надеются сформировать состав нижней палаты в ходе первого тура - для этого явка избирателей должна превысить 50% от их списочного состава (7,1 млн человек, всего в республике 9,5 млн граждан). Для победы кандидату следует собрать более 50% голосов избирателей округа. На 110 мандатов депутатов Палаты представителей претендуют 293 кандидата. В 16 избирательных округах выборы пройдут на безальтернативной основе.
С 18 по 22 сентября включительно проходило досрочное голосование на участках по выборам депутатов нижней палаты Нацсобрания. Для досрочного голосования были открыты более 6 тыс участков в Белоруссии и 43 - за рубежом (в посольствах, консульствах и т.д.). По данным ЦИК, около четверти избирателей на участках в республике и за рубежом проголосовали досрочно. В Белоруссии работают наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ, а также наблюдатели от СНГ и независимые международные наблюдатели.
23 сентября - основной день голосования на выборах депутатов Палаты представителей. Участки для голосования работают с 8:00 и закроются в 20:00 по минскому времени (по МСК - на час раньше). В этот же день состоится голосование в больницах, санаториях, профилакториях, домах отдыха и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях. Проголосовать имеют право все, кто не лишен избирательного права и не признан судом недееспособным (в т.ч. доставленные в психиатрические лечебницы и места лишения свободы). Для участия в голосовании следует предъявить паспорт или студенческий билет, военный билет, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение госслужащего, а для не имеющих данных документов - справку МВД.
Верхняя палата Нацсобрания - Совет Республики - считается палатой территориального представительства, формируется президентом и местными властями. От каждой области и города Минска депутаты местных Советов депутатов базового уровня и Мингорсовета избирают по восемь членов Совета Республики, ещё восемь членов назначаются президентом. Кандидатуры в СР НС Александр Лукашенко ещё не называл.
Срок полномочий двухпалатного Нацсобрания - четыре года. Формируемый в сентябре состав законодательного органа - пятый по счёту. До 1996 года парламент в Белоруссии был однопалатным и назывался Верховый совет (как в БССР).
Большая часть белорусской оппозиции бойкотирует парламентскую кампанию. Часть оппозиционеров зарегистрировалась кандидатами в депутаты, провела пропагандистскую работу среди населения и снялась на прошлой неделе. Не все оппозиционеры поддержали бойкот: сторонники Владимира Некляева (гражданская кампания "Говори правду") решили не снимать своих кандидатов и идти до финала кампании, которую оппозиционные СМИ именуют "фарсом" и "псевдовыборами". Белорусская гражданская кампания "Правозащитники за свободные выборы" сообщила о жалобах студентов на то, что их заставляли голосовать досрочно под угрозой выселения из общежития и лишения стипендии. Независимые наблюдатели жалуются на отсутствие доступа к спискам избирателей участка, кратное завышение в официальных отчётах показателя явки на избирательные участки, а также "избирательные карусели" и цензуру во время агитационной деятельности кандидатов в депутаты.
Как сообщало ИА REGNUM, 22 сентября секретарь Центризбиркома Белоруссии Николай Лозовик проинформировал: в ходе досрочного голосования 18-21 сентября на избирательных участках в Белоруссии сделали свой выбор 19,6% от общего количества избирателей республики, а 22,2% проголосовало на избирательных участках за рубежом. Лидерство по досрочному голосованию сохранила Витебская область - там за четыре дня проголосовало 22,4% избирателей, в аутсайдерах - Минская область с 17,7%. В Минске досрочно проголосовали 18,2% избирателей.
Напомним, 21 сентября проживающий в России белорусский политолог Дмитрий Болкунец заявил, что не смог стать наблюдателем за выборами депутатов нижней палаты парламента Белоруссии - таково решение посольства Белоруссии в России и Центризбиркома республики. В письме председателя ЦИК Белоруссии Лидии Ермошиной от 21 сентября сказано, что белорусской общественной организации не разрешается направлять наблюдателей на зарубежные избирательные участки. "Белорусские власти не считают белорусские посольства своей территорией", - заявил Болкунец.

Просмотров: 719 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz