Пятница, 29.03.2024, 01:59
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2014 » Апрель » 29 » В Донецке захватили телецентр и готовятся к референдуму
В Донецке захватили телецентр и готовятся к референдуму
01:29
http://top.rbc.ru/politics/28/04/2014/920766.shtml?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail2
Ситуация на юго-востоке Украины продолжает развиваться не по сценарию киевских властей. В Донецке сторонники "Донецкой народной республики" захватили телецентр и уже начали печатать бюллетени для референдума, который намечен на 11 мая. В Харькове продолжаются пророссийские митинги. Славянск, Горловка и Краматорск держат оборону от украинских войск, которые пока ограничиваются обстрелом блокпостов.
Захват телецентра
Минувшие выходные в юго-восточных регионах Украины выдались достаточно спокойными. Самым ярким событием стал воскресный захват ополченцами Донецкой областной телерадиокомпании, который состоялся после воскресного митинга, собравшего около 3 тыс. сторонников "Донецкой народной республики". Охрану важного стратегического объекта осуществляло на удивление малое количество силовиков, которые не оказали никакого сопротивления, и телецентр был занят без единого выстрела.

Под крики "Выключим украинское телевидение и включим российское!", "Позор продажным СМИ!" и "Республика!" молодые люди в камуфляжной одежде и полумасках вошли в здание телерадиокомпании, остальные, числом до трех сотен, остались на улице. Позже из здания вышел один из активистов, заявивший, что "телеканал наш" и что к вечеру на "27 канале" будет запущен "республиканский" канал. Над зданием телекомпании был поднят флаг ДНР, на входе появились охранники с харьковского движения "Оплот". Позднее митингующие заявили о намерении отключить все украинские каналы и включить взамен российские. Толпа горожан скандировала "Путин! Путин! Путин!"

Референдум

Подготовка к референдуму в Донецке идет полным ходом. Украинское интернет-издание "Остров" в воскресенье со ссылкой на выступление на митинге одного из лидеров ДНР сообщило о готовности местных чиновников помогать "республиканцам". "Во всех субъектах Донецкой области есть избирательные комиссии по проведению выборов в органы местного самоуправления. Некоторые из них согласились перерегистрироваться как комиссии по проведению нашего референдума", – заявил выступающий, добавив, что руководство ДНР уже отдало утвержденный бюллетень в типографию. Тираж составит 3 млн 200 тыс. бюллетеней.

В бюллетене будет всего один вопрос: "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?". Референдум намечен на 11 мая и пройдет по облегченной процедуре: если человека не окажется в списке, он будет внесен в дополнительный список при предъявлении паспорта.

Лидер ДНР Денис Пушилин в воскресенье на пресс-конференции заявил, что готов освободить здание облгосадминистрации в случае, если по итогам референдума жители решат остаться в составе Украины. По его словам, от дальнейшей борьбы за федерализацию он и его сторонники тогда откажутся. При этом Пушилин привел данные социологического опроса (не назвав, кто именно его проводил), согласно которому около 80% жителей Донбасса готовы проголосовать за независимость региона.

Вопрос о присоединении к России, как заявил Пушилин порталу Donbass.ua, в настоящий момент не стоит. "Когда мы получим суверенность, сможем вступить в федеративные или конфедеративные отношения с любой из стран. Это может быть Россия, Украина, другие государства. Прекрасный пример - республика Бавария, которая уже многие годы остается в составе Германии... Если Украина не наделает глупостей - будем с ней", - говорится в интервью лидера ДНР.

РИА "Новостям" Пушилин сказал, что средства на проведение референдума уже найдены, не назвав сумму. По его словам, 11 мая, вероятно, пройдет аналогичный плебисцит и в Луганской области. 23 апреля советник председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Третьяк сообщил, что активисты самопровозглашенной Донецкой народной республики ищут 85 млн грн на проведение референдума (около 255 млн руб. - Примеч. РБК). Референдум в Крыму обошелся примерно в 1,8 млн долл. (более 60 млн руб. - Примеч. РБК), сообщал ранее в Twitter премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

Захват офицеров СБУ

В субботу были взяты в плен три спецназовца Службы безопасности Украины (СБУ). Спецслужба подтвердила, что захвачены три офицера спедподразделения "Альфа", чьей задачей был захват офицера российского ГРУ Игоря Безлера, подозреваемого в убийстве местного депутата.

Безлер возглавляет ополчение в поселке Горловка, именно он руководил захватом местного райотдела милиции, который до сих пор удерживает. В спецназе ГРУ Генштаба РФ, подтвердил источник РБК в Минобороны, Безлер действительно служил, но только до 2002г., после чего был уволен в запас и в звании подполковника вернулся в родную Украину. "Никаких связей с ним после этого российские военные не поддерживали, хотя если украинские коллеги считают, что мы 12 лет назад могли просчитать нынешние украинские события и загодя забросили туда диверсанта, нам это только льстит", - сказал РБК российский военный.

Луганск и Харьков

В Луганске местные СМИ распространили ультиматум, который ополченцы поставили нынешним властям в Киеве до 14:00 29 апреля. В частности, указывается, что "если все требования местных жителей не будут выполнены, то противники новой власти перейдут к активным действиям". О каких именно действиях идет речь, не уточняется. Протестующие требуют "амнистировать всех участников протестного движения на востоке Украины, признать русский язык государственным, а также провести референдум по вопросу самоопределения региона". Луганские сторонники федерализации называют себя "армией Юго-Востока", 6 апреля они заняли и до сих пор удерживают здание местной СБУ.

В Харькове захваченных зданий не осталось, но мечты о референдуме не покинули головы протестующих. В воскресенье на "традиционный" пророссийский митинг под памятником Ленина на площади Свободы собрались порядка 600 человек. Основное требование собравшихся - проведение референдума по вопросу федерализации.

Введет ли Россия войска

В Генштабе очень внимательно следят за ситуацией вокруг передвижений украинской военной техники на Донбассе. "Приказ о вторжении на территорию Украины может отдать только Верховный главнокомандующий, пока же наши войска проводят внеплановые учения вблизи российско-украинской границы", - рассказал источник РБК в Генштабе.

Предсказать сейчас ход событий, по его словам, вряд ли кто-то возьмется, поскольку новые киевские власти ведут себя непредсказуемо. "По моим ощущениям, приказ о вводе войск на Украину может последовать, если ситуация пойдет по юго-осетинскому сценарию. Если Киев сам или с подачи "старших братьев" с Запада решится на полномасштабную войсковую операцию с введением войск и боевой техники в Славянск или другой какой-то город, это неминуемо приведет к значительным жертвам среди мирного населения. Тогда, думаю, как и в случае с Цхинвали, приказ о вводе наших войск последует".

Крым без пресной воды

В минувшие выходные стало известно о том, что Северо-крымский канал, который снабжал водой полуостров, перекрыт. Крымские чиновники заявили о намерении заплатить за поставляемую воду, но Киев решил проявить твердость и не "открыл вентиль". Крымчане в срочном порядке ищут варианты "водозамещения".

И.о. замглавы Администрации президента Украины Андрей Сенченко заявил, что Крым уже должен 1,5 млн гривен за перекачку воды и желания заключать новые договора украинская власть не видит. Пока была возможность, по его словам, осуществлялся несанкционированный забор воды.

Тем временем в Крыму ищут выход из ситуации. Уже начались работы по реконсервации скважин для пополнения запасов питьевой воды на полуострове, сообщил в воскресенье министр информации республики Дмитрий Полонский.

По его словам, запасы пресной воды были обнаружены еще в 70-е гг. советскими геологами, пробурившими первые скважины на северо-востоке полуострова. "Однако тогда это было просто не нужно, и дальше работами никто не занимался", - отметил министр, добавив, что "никаких конкретных цифр пока нет, работы только начинаются".

Ранее первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев сказал, что запасов пресной воды на северо-востоке полуострова должно хватить, чтобы обеспечить ей всю юго-восточную его часть, включая Феодосию и Керчь.

Северо-крымский канал обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. Канал соединяет русло Днепра с полуостровом, построен в 1961-1971гг., общая длина канала 402,6 км, способен пропускать 300 кубических метров воды в секунду.

Киев в последние дни сократил подачу воды примерно в 20 раз, что может создать проблемы для сельского хозяйства этого российского региона.

Иван Петров, Светлана Рейтер (Донецк)

        
Фоторепортаж: Танки и БТР украинской армии вошли в Донецкую область
28 апреля 2014 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/28/04/2014/920766.shtml?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail2
Просмотров: 745 | Добавил: lesnoy | Теги: Донбасс, Украина, референдум, Доненцк | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz