Пятница, 29.03.2024, 03:16
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2013 » Август » 18 » В осаде
В осаде
00:31

http://vz.ru/top/
«Пятница гнева» переросла в субботу конкретных политических предложений
Силовики Египта штурмовали мечеть с оппозиционерами 17 августа 2013, 19::00
Текст: Наталья Журавлева
В Египте продолжаются беспорядки. Жертвами уличных боев стали 173 человека. Египетским силовикам удалось взять штурмом мечеть Аль-Фатх на площади Рамзеса в Каире, где скрывались около тысячи сторонников «Братьев-мусульман». Тем временем в Каире готовы запретить движение, которое поддерживает 40% страны.
Жертвы
Согласно последним официальным данным, в произошедших накануне столкновениях между исламистами и органами правопорядка в разных частях Египта погибли 173 человека, сообщает Reuters со ссылкой на представителя министерства здравоохранения страны.
Только в центральном Каире, где происходило большинство волнений, погибли 95 человек, передает РИА «Новости». Кроме того, согласно данным по стране, за сутки в столкновениях были ранены 1,33 тыс. человек, из них 596 пострадали в столице Египта.
Одной из многочисленных жертв беспорядков стал сын верховного наставника «Братьев-мусульман» Мухаммеда аль-Бадиа. Как сообщается на официальном сайте «Партии свободы и справедливости», он скончался от пулевого ранения, полученного им у окруженной силовиками мечети Аль-Фатх в центре Каира.
Отмечается, что Омар аль-Бадиа – инженер по профессии, участвовал в акциях протеста, проводившихся исламистами в пятницу, вылившиеся в столкновения с полицией по всей стране.
Штурм
В ночь на субботу наиболее ожесточенные стычки происходили у мечети Аль-Фатх на каирской площади Рамзес, ставшей главным оплотом оппозиционеров после того, как армия и полиция с применением огнестрельного оружия разогнали их манифестации и митинги.
Больше всего демонстрантов и полицейских погибло именно на этой площади, множество тел сложено в мечети, которая превратилась в импровизированный морг, сообщает BBC.
Укрывшиеся в мечети протестующие отказались покинуть здание, соорудили баррикаду перед главным входом. Первая попытка штурма мечети окончилась неудачей.
Египетское информационное агентство MENA сообщало, что «вооруженные люди стреляют по сотрудникам служб безопасности и полицейским из мечети». «Братья-мусульмане», со своей стороны, утверждали, что исламисты пытаются воспрепятствовать очередной «кровавой бойне». «Тысячи людей оказались запертыми в мечети и в течение часа находились под беспрерывным огнем правительственных войск», – говорится в заявлении «Партии свободы и справедливости».
Осада мечети продолжалась всю ночь. Полиции удалось прорваться в логово «Братьев-мусульман» только со второй попытки. Прорвавшись в мечеть, силы правопорядка начали аресты. При этом стражам порядка пришлось защищать задержанных сторонников «Братьев-мусульман» от нападок толпы, пытавшейся растерзать их, отмечает НТВ.
Запрет
Днем в субботу премьер-министр страны Хазем аль-Баблауи предложил юридически запретить исламистское движения «Братья-мусульмане», к которому принадлежит смещенный президент Мухаммед Мурси. Как уточнили в пресс-службе египетского правительства, данный вопрос сейчас находится на рассмотрении кабинета министров.
Кроме того, официальный Каир опубликовал официальное заявление, в котором говорится, что действия властей направлены на борьбу с «террористическим планом «Братьев-мусульман».
У движения нет легального статуса. Деятельность организации «Братья-мусульмане» была запрещена еще в 1954 г., после неудачного покушения членов ассоциации на президента Гамаля Абдель Насера. С 1984 года «Братья-мусульмане» принимают участие в парламентских выборах в Египте. При этом отсутствие легального статуса заставляло их выступать либо по спискам зарегистрированных партий, либо в качестве «независимых» кандидатов, напоминает «Интерфакс».
В декабре 2011 года партия одержала победу в первом туре парламентских выборов. Она набрала 40% голосов избирателей при явке примерно 8,5 млн человек (62% избирателей), а позже сторонник исламистов Мухаммед Мурси был избран президентом страны.
После свержения Мурси в стране происходят ожесточенные столкновения между сторонниками «Братьев-мусульман» и силами безопасности, сопряженные с многочисленными жертвами.
Новая волна беспорядков прокатилась по Египту после того как в среду военные начали разгон лагерей сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. Тогда же на месяц был введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях – комендантский час.
16 августа исламисты объявили так называемую «пятницу гнева». Они выступили с призывом к своим сторонникам собраться на каирской площади Рамзеса, чтобы после традиционной молитвы «продемонстрировать силу». Днем в пятницу тысячи сторонников отстраненного от власти президента вышли на улицы Каира и начали движение к центру города.
Позже в центральной части египетской столицы началась стрельба. Затем представители движения «Братья-мусульмане» заявили, что на этот вечер демонстранты вольны закончить шествия, однако им следует проводить акции протеста ежедневно.
Пока, по мнению обеих сторон конфликта, примирение невозможно. ООН в противостояние не вмешивается.
Текст: Наталья Журавлева

Просмотров: 745 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz