Четверг, 28.03.2024, 23:27
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Январь » 5 » В поисках Терминатора
В поисках Терминатора
02:35
http://svpressa.ru/economy/article/79673/
24 декабря 2013 года 13:26 | Иван Шипнигов  
Google купила компанию Boston Dynamics, разработчика боевых киборгов для Минобороны США
Сторонники теорий заговоров уже говорят, что это начало эры владычества искусственного интеллекта. Однако спикеры «Свободной прессы» убеждены, что это только бизнес, причем полезный.
«Скайнет» — так называется большая мыслящая машинная система во вселенной «Терминатора» в серии фильмов Джеймса Кэмерона. «Скайнет» возник в результате мощного развития искусственного интеллекта и машинной техники, осознал себя как личность и решил уничтожить человечество, начав с глобальной ядерной атаки. Однако это решение системы в фильмах американского режиссера никак не мотивируется.
Есть теория так называемой технологической сингулярности, в соответствии с которой каждый следующий интеллектуальный прорыв человечество совершает за срок в два раза более короткий, чем предыдущий. Так, телевизор вошел в широкое обращение в середине 60-х годов, персональный компьютер в 80-х, мобильный телефон (на Западе) в начале 90-х. Дальнейшее развитие технологий просчитывается легко: смартфон — носимый компьютер Google Glass — беспилотный автомобиль — антропоморфный робот с искусственным интеллектом… Чего ждать человечеству от компании, известной своими прорывными идеями и огромными возможностями, рассуждают наши эксперты.
Эдуард Пройдаков, главный аналитик автономной некоммерческой организации «Центр содействия модернизации и технологическому развитию экономики»:
— Google, среди прочего, сделал хороший сервис карт: Google Maps и приложение к нему под названием Street. Сейчас компания активно развивает робокары — автомобили, управляемые компьютерами. Это колоссальный бизнес. Google вообще очень внимательно смотрит на всевозможные бизнесы будущего.
Вообще, у американцев есть серьезный конкурент в этой области — японцы, которые сделали очень хороших сервисных роботов. Но зато у США серьезная программа по боевым роботам — Boston Dinamics как раз разрабатывала такие машины для DARPA, агентства Минобороны США, которое занимается новейшими техническими разработками в сфере вооружения. Была большая программа на 22,5 млрд. долларов, называлась она «солдат будущего». Есть уже 17 типов военных роботов. Очень интересно посмотреть, что Google станет с ними делать. Сервисные роботы крайне востребованы, и у Google хорошие перспективы в этой области.

«СП»: — А может быть, наоборот, Министерство обороны США, зная возможности Google, через него купила Boston Dinamics, чтобы разрабатывать что-то страшное?

— Нет, для Google это чисто бизнес, причем, как я уже говорил, очень перспективный. Мало кто знает, что это крупнейшая в мире компания по выпуску серверов, но только для себя самой. Промышленная база у них есть, так что они готовы заниматься в том числе и разным «железом».

Более того, я говорил с гугловским научным сотрудником, и он рассказал мне, что среди прочего они разрабатывают компьютерные архитектуры, опять же для себя. Распространенная «интеловская» архитектура не очень хорошо подходит для задач поиска, и гугловцы пока ей пользуются, но уже думают о собственной.

«СП»: — В массовой культуре сегодня популярна идея человекоподобного робота с искусственным интеллектом, не отличимого от нас, который в будущем сможет заменить нам партнера. Это стало бы выходом для одиноких людей. Насколько это вообще возможно?

— Это тоже принадлежало бы к сервисным роботам, но есть огромные проблемы, главным образом — искусственный интеллект. Есть очень интересная работа — IBM-овский «Ватсон» (суперкомпьютер, оснащенный искусственным интеллектом, который может понимать вопросы, сформулированные на естественном языке, и находить на них ответы в своей базе данных — Прим. ред.). Но такой компьютер из-за его размеров пока не засунешь в каждого автономного робота. Так что это задача не этого десятилетия. Но двигаются роботы уже хорошо, похоже на нас, у них хорошее зрение.

«СП»: — В чем тогда загвоздка?

— Там есть две проблемы: проблема понимания и проблема разума. Простой диалог с роботом уже возможен, по крайней мере, на английском языке. Все дело в переводе устной речи в текст, а с текстом мы уже немного умеем работать.

Недавно появились сообщения о том, что тех, кто работает на улице красных фонарей в Амстердаме, заменят роботами — «робосекс». Представьте, как нынешние работницы будут протестовать против этого?

Максим Калашников, писатель-футуролог

— В отличие от Советского Союза, где хорошо понимали значимость роботехники (давайте говорить по-азимовски), Россия подобных разработок не ведет, и вообще мы довольно провинциальная страна. А в США работы над роботами — один из национальных приоритетов. Я видел национальный доклад по разведке США в 2010 году, и там это четко сказано. Американцы понимают, что робот — это будущее.

Робот - это ключ к решению многих проблем, в первую очередь демографической: старение, нехватка рабочей силы. Дальше: в современном мире грань между войной и миром стерта. Мир — это война. Для завоевания экономического господства применяются военные средства. Робот — это в том числе фактор и военно-экономического производства.

«СП»: — Как это будет происходить?

- Один из любимых приемов Америки — одновременно развивать и военную, и мирную стороны той или иной технологии. Оружие одновременно и орудие труда: беспилотник, мобильная связь, интернет, атомная энергия. Получается, что люди, пользуясь продуктом, сами платят за развитие оружия. А Google поддерживается миллионами людей во всем мире. А у нас «щелкают клювом» и думают, что все можно сделать из бюджета, да и тот разворовывается сразу на 70%. Молодые талантливые кадры тут же расхватываются иностранными корпорациями.

«СП»: — Вернемся непосредственно к роботам. Как они будут выглядеть?

— Они точно будут человекоподобными, потому что все лестницы, ручки, кнопки управления создавались в расчете на человека, ростом примерно 1,7 метра, с двумя верхними конечностями.

Но интеллект робота никогда не будет равен интеллекту человека.

«СП»: — То есть все страшилки про «Скайнет» и прочее — не более чем страшилки?

— Ну, знаете, и про автомобили в свое время рассказывали много страшилок, и про электричество. Создатели роботов заложат в них ограничительный механизм.

Джеймс Кэмерон все придумал.

Из досье «СП»

Ранее Google уже приобрел семь типов роботов: Bot & Dolly (кинооператор, способный передвигать камеру с точностью до сотой миллиметра), Autofuss (также робот), Holomni (колеса нового типа), Redwood Robotics (роботизированные «руки»), Industrial Perception (погрузчики), Schaft (моторные технологии), Meka Robotics (экзоскелеты).
Просмотров: 771 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz