Пятница, 29.03.2024, 17:36
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2012 » Апрель » 8 » В США почтили память Мартина Лютера Кинга
В США почтили память Мартина Лютера Кинга
03:55
Меньше чем за 50 лет Соединенные Штаты Америки прошли путь от расовой сегрегации до первого темнокожего президента. Через три года в самом центре американской столицы на знаменитой Национальной аллее откроется музей афро-американской истории.
Четвертого апреля Америка отдала дань памяти борцу за равноправие граждан Мартину Лютеру Кингу младшему. В этот день он был застрелен 44 года назад.
Фелисия Джеймесон, председатель общества памяти Мартина Лютера Кинга штата Нью-Джерси:
- Я помню день, когда его убили - четвертое апреля. Я не ходила на работу в школу целую неделю - мне дали отпуск. Ведь погиб мой герой. Сейчас я счастлива, что и 44 года спустя люди все еще помнят Мартина Лютера Кинга. В этом мемориале - живая память, в нем увековечено ощущение умиротворения и братства между людьми. Это то, к чему он стремился, - единство человечества. Все мы люди и все мы равны.
Чарльз Джеймесон, житель штата Нью-Джерси:
- Он дал возможность людям общаться друг с другом, социализироваться, вести себя гуманно и выражать любовь. Это не просто достопримечательность, это символ надежды. Нам еще предстоит долгий путь, но начало положено.
К 1968 году сегрегацию в США объявили противоречащей конституции. Был принят закон, по которому запрещалась дискриминация по расовому признаку при продаже или сдаче жилья в аренду. В образовательной системе, при приеме на работу и в частном, и государственном секторе сегрегация была отменена. Раздельные туалеты, фонтанчики с питьевой водой и места в автобусах с пометкой "только для белых" ушли в прошлое. С тех пор темнокожие американцы становились мэрами, губернаторами, занимали высокопоставленные должности в правительстве южных и северных штатов. Служили в Конгрессе, в администрации президента и, наконец, в 2009 году был преодолен еще один рубеж - впервые за всю историю Штатов был избран темнокожий президент.
На изменение менталитета ушло всего несколько десятков лет. Мартин Лютер Кинг был поклонником философии Мхатмы Ганди о ненасилии. Именно она во многом повлияла на всю его деятельность и в итоге – на ход истории в США.
Именно поэтому на поминальный молебен в годовщину гибели Мартина Лютера Кинга в Вашингтоне пришел внук Мхатмы Ганди.
Арун Ганди, общественный деятель, внук Мхатмы Ганди:
- Я думаю, это прекрасно - добиться равноправия в борьбе, но, к сожалению, уроки истории нами пока усвоены не достаточно. Мы думали, что с принятием законов о равноправии все проблемы решатся сами собой. Но сегодня мы видим, что законы не так уж и помогли. Они дали возможность людям почувствовать себя равными, но не обеспечили полного единения в обществе. Достичь этого можно путем просвещения.
Молебен проходил на территории нового мемориального комплекса Мартина Лютера Кинга, который был открыт в центре американской столицы в прошлом году.
Мари Девенпорт, бывший сотрудник Пентагона:
- Удивительно видеть такую большую статую доктора Кинга. Я верила в него, в его философию мира, справедливости и равенства. Я жила какое-то время в Германии, и хочу сказать, что доктор Кинг изменил мир, поскольку его послание распространилось по всему миру.
Алексис Херман, министр труда США (1997-2001):
- Сегодняшняя дата напоминает мне о том, за что отдал свою жизнь Мартин Лютер Кинг - за справедливость для всех. Мы должны еще раз показать свою причастность к его жизни и наследию и продолжать борьбу за мир, который и есть воцарение справедливости.
Меньше чем через две недели в Вашингтоне будут отмечать еще одну дату: 150 лет назад Авраам Линкольн специальным указом отменил рабство в Округе Колумбия. Это стало отправной точкой к освобождению невольников в других штатах. Окончательно же рабство в США было отменено с принятием 13-й поправки Конституции в 1865 году.
Екатерина Александрова, Андрей Богданов
(Вашингтон)
© ИТАР-ТАСС
© ТАСС-ТВ
Просмотров: 818 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz