Пятница, 29.03.2024, 02:16
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2013 » Май » 8 » В Зеленом власти нет – есть «сердюковщина»
В Зеленом власти нет – есть «сердюковщина»
02:56

http://sibnarod.com/den-sibiri/item/707-v-zelenom-vlasti-net-est-serdyukovshchina.html
Автор Андрей Савченко
Реформа вооруженных сил РФ в полном разгаре. Только вместо реформы получилась сердюковщина. Так, например, в микрорайоне Зеленый с населением в 12 тысяч человек, где дислоцируется воинская часть Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) осталось приватизировать только шахты и ракетные установки. В прошлом году в Зеленом вместо КЭЧ котельную в безвозмездную безвременную аренду получило некое ОАО «РЭУ Иркутский» - коммерческая структура в составе министерства обороны. Эффект от приватизации потрясающий. Если в Иркутске потребители сегодня платят 947,86 руб. за одну гигакалорию, то в Зеленом - 1602,1 рубля. Квартплата за двухкомнатную квартиру в стандартные 43 «квадрата» выросла с 2300 до 4100 рублей в месяц. А еще год тому назад, когда котельная в Зеленом принадлежала министерству обороны, тариф устанавливал командир воинской части, и 1 Гкал стоила 779,76 руб. «День Сибири» встретился с представителями инициативной группы городка Светланой Жолобовой, Фагимом Латыповым и Оксаной Соболь.
Узаконенное обиралово
Вот уже почти год жители военного городка борются с антинародной государственной машиной за свое право жить под солнцем.
Активисты за последний год прошли множество властных коридоров – от муниципальной власти до арбитражного суда и областной прокуратуры. В апреле выходили на митинг. А в ответ тишина. Вернее – все законно, тарифы законны. Впрочем, чего еще можно ждать от антинародной либерально-демократической власти, стойко защищающей интересы разного рода жуликов, мошенников и обнаглевших коммерсантов от ЖКХ.
Я перебираю кипу бумаг, которая образовалась после годового общения жителей военного городка с чиновниками. Стандартные, ни о чем, тексты, вызывающие стойкий рвотный позыв своим казенным однообразием, бездушностью и бесчеловечностью. Арбитражный суд: тарифы установлены законно, в иске отказать. Прокуратура: есть решение арбитражного суда – тарифы установлены законно. Областное правительство за подписью зам. председатели Николая Хиценко: вышеназванные тарифные решения признаны соответствующими действующему законодательству...
Но давайте посмотрим, как принимались тарифные решения в Службе по тарифам Иркутской области? Что такое «соответствуют действующему законодательству»? В тарифном деле нет: цены на мазут, на котором работает местная котельная; нет объемов поставляемого топлива; не учтены 20 домов (половина!) из 41 дома военного городка; на котельной нет контрольно-измерительных приборов, а значит, до сих пор неизвестно, сколько теплоэнергии и горячей воды отпускает котельная потребителям; и еще масса нарушений, перечисление которых займет газетную полосу, возьмись мы их перечислять. И это называется законно, и руководитель Службы по тарифам господин Халиулин приказом утверждает грабительский тариф для ОАО «РЭУ Иркутский»?! Даже как-то удивительно, что ОАО «РЭУ Иркутский» поскромничало и подняло тарифы для военного городка всего в два с лишним раза. При такой антинародной власти можно совершенно спокойно и в 10 раз повысить плату за тепло и горячую воду! Поскромничали что-то коммерсанты от министерства обороны.
2013-02-16 17.58.17Мэр Кондрашов: «А кто я такой?!»
«Когда мы пришли к председателю городской думы Лабыгину и спросили у него: имели право принять такой тариф? Он ответил: нет, не имели». – Рассказывают о своих злоключениях в коридорах власти активисты Зеленого.
-- А к мэру Кондрашову ходили? – Спросил я активистов.
-- Мы отправляли несколько писем мэру, они пересылались все в Правобережку, председателю комитета Гришаку. – Рассказывает Светлана Жолобова. – Когда Лыбыгин на заседании думы спросил у Кондрашова, что вы сделали как мэр? Кондрашов ответил: «А кто я такой? Это губернатор должен делать». А я его избирала-то для чего? Моя семья голосовала за него!
-- На самом деле вы его не избирали, вам Кондрашова подсунули. – В очередной раз объясняю я активистам порочность нынешней либерально-демократической системы власти, в которой власть полностью независима от народа. – Есть лишь иллюзия выбора – все нынешние «демократические» выборы делаются на этапе подбора кандидатов.
-- Да уж лучше бы Серебренников (соперник Кондрашова на прошлых выборах на пост мэра Иркутска – прим. ДС) был...
-- Вы знаете, вряд ли Серебренников был бы лучше Кондрашова – порочна сама система.
-- Действительно, может Серебренников был бы еще хуже... -- соглашаются со мной собеседники.
«Писали письмо губернатору Ерощенко и просили о встрече с жителями, прикладывали лицевые счета. – Рассказывает Светлана Жолобова. – Пришел ответ, что можете обращаться по такому-то телефону. Позвонили по телефону, а там говорят, что уже три тысячи человек в очереди записано. Я сказала: ну запишите меня три тысячи первой. Отказали. Дважды записывались к министру по ЖКХ Селедцову – дважды под разными предлогами, скорее всего надуманными, отменили прием. Записались на прием к новому вице-мэру Иркутска Логашову – тоже не принял, сказали, что он куда-то уехал. Срочно. Все делается для того, чтобы замолчать нашу проблему». – Уверена Светлана Жолобова.
Привычная импотенция власти
Сегодня власть продолжает демонстрировать свою такую уже привычную импотенцию. На февральском заседании городской думы, куда пригласили активистов военного городка, народные избранники предложили вариант – компенсировать жителям Зеленого разницу в тарифах из нищего городского бюджета. Говоря простым языком – подарить коммунальным беспредельщикам из ОАО «РЭУ Иркутский» несколько десятков миллионов рублей. Суммы назывались разные – от 30 до 200 миллионов. Тут сумма компенсации, видимо, будет зависеть от аппетитов ОАО «РЭУ Иркутский». Может, бравые ребята из РЭУ захотят и миллиард оттяпать из бюджета Иркутска – главное, чтобы депутаты не оплошали и вовремя подмахнули нужную сумму.
Как рассказали активисты, командир воинской части тоже отмахнулся от проблем жителей Зеленого: «Мне главное военные, мне не до жителей!» Впрочем у командира после сердюковской реформы армии и полномочий никаких не осталось, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию.
Отмалчивается областная власть. Мэр Кондрашов, вроде, отправил письмо министру обороны Шойгу с просьбой передать котельную Зеленого городу. Обсуждался и вопрос строительства теплопровода от микрорайона Топкинского в Зеленый. Ну да это вряд ли – проще же платить из городского бюджета коммунальным вымогателям. Нет во власти ни понимания проблемы, ни, главное, желания ее решать и решить...
Чем хуже, тем лучше
На декабрьской сессии 2012 года депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко дал точную, объективную оценку происходящему сегодня в вооруженных силах РФ – «проворовавшаяся федеральная сердюковщина». Не реформа ВС РФ, а «сердюковщина» -- и никак иначе. Первая и главнейшая задача государства – обеспечение безопасности, армия. «Сердюковщина» уничтожила армию. Нет армии – нет государства.
Между тем, обнаглевшие сердюковцы в Зеленом, кратно повысив тариф на теплоэнергию, не остановились на достигнутом. Задним числом эти господа насчитали жителям военного городка долги по теплу и горячему водоснабжению с начала 2012 года.
2013-02-16 17.58.17«Мне насчитали 11 770 рублей долга. – Рассказывает Оксана Соболь. С начала 2012 года они приняли новый тариф, а считали по старому – по 779 рублей за Гигакалорию, потому что в марте были выборы Путина, а после выборов в июле насчитали всем жителям долг по новым тарифам. В нашем доме никто не платит».
-- Скажите нам, что делать? – Спрашивает Светлана Жолобова. – Голодовку объявлять, трассу перекрывать, может быть, самосожжение устроить? Или администрацию штурмовать?! Вы так и напишите, я все равно голодовку объявлю...
...Что же, мы живем в такое время, когда чем хуже, тем лучше. Чем быстрее придет конец нынешней порочной системе власти, тем быстрее начнется начало новой народной власти.
Андрей Савченко

Просмотров: 706 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz