Вторник, 19.03.2024, 05:25
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Главная » 2012 » Февраль » 3 » Валерий Зорькин заподозрил "митинговых лидеров" в готовности к ливийскому сценарию
Валерий Зорькин заподозрил "митинговых лидеров" в готовности к ливийскому сценарию
04:25

http://lenta.ru/news/2012/01/26/words/
26.01.2012, 11:35:31 
Валерий Зорькин. Фото РИА Новости, Екатерина Штукина
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заподозрил "митинговых лидеров" в готовности призвать "варягов" для "учреждения в России 'новой государственности' по образцу Ливии". Он опубликовал статью в "Российской газете" о наступлении внутрироссийского и международного кризиса. "Варягами" Зорькин, в частности, назвал спецподразделения стран НАТО.
В контексте своих подозрений судья вспомнил заявление сенатора Джонна Маккейна о том, что события в Ливии являются примером для россиян, а также высказывание госсекретаря Хиллари Клинтон о нелегитимности российских выборов.
Опасения Валерия Зорькина о возможном вторжении Запада в Россию основываются на прецеденте Ливии, когда страны НАТО вмешались во внутренний конфликт на основании резолюции Совбеза ООН со слишком размытыми формулировками. По его словам, в ходе ливийского конфликта был опробован "механизм оправдания нарушений международных норм в отношении суверенного государства - утверждения ведущих политиков 'более равных' стран, что власть в данной стране нелегитимна".
В статье Зорькина несколько раз употребляется выражение "более равные". Автор прямо отсылает к произведению Джорджа Оруэлла "Скотный двор", где рассказывается, как свиньи объявили себя "более равными", чем остальные животные на ферме. В контексте затрагиваемой темы внутрироссийского и международного правового кризиса Валерий Зорькин называет "более равными" как западные страны по отношению к Ливии, так и представителей российского "креативного класса" по отношению к остальному населению России.
При этом автор не дает определения "креативному классу". Из статьи следует, что к нему можно отнести всех участников многотысячных митингов за честные выборы, которые прошли в России после парламентских выборов в Госдуму.
"Мне (...) больно видеть, как считающая себя "наиболее продвинутой" часть российского общества и своей политической риторикой, и своими уличными действиями пытается до основания смести все, пока еще, увы, очень неустойчивые результаты движения нашей страны к полноценной демократии и правовому государству", - пишет он.
Валерий Зорькин уличает представителей "креативного класса" в том, что они не прислушиваются к мнению большинства."Часть нашего общества (...) в стремлении объявить себя 'более равной' готова развязать сначала классовую борьбу, а затем и классовую войну", - пишет он в статье. - Митинговые лидеры "креативного класса" регулярно и назойливо противопоставляют себя как единственно истинных и достойных граждан неправедному и недостойному государству".
Помимо прочего, Валерий Зорькин в своей статье раскритиковал оппозицию за то, что та вместо оспаривания итогов выборов в судебном порядке объявляет о их нелегитимности. В то же время он признает, что "многие суды (и судьи) болеют теми же (в том числе коррупционными) пороками".
Тем не менее, по мнению судьи, улаживать конфликты нужно в правовом поле, причем "всем обществом, а не только той его частью, которая объявляет себя 'креативным классом'". Для начала он предлагает провести широкое обсуждение изменений "качества институтов государства, и качества общественных отношений". Для этого он предлагает воспользоваться латиноамериканским или испанским опытом. По итогам этого диалога власти с обществом, с точки зрения Зорькина, либо парламент должен принять соответствующие законы, либо должен быть назначен референдум.

Просмотров: 755 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz