Вторник, 19.03.2024, 12:23
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Главная » 2012 » Февраль » 3 » Веб-камера для наблюдения за голосованием и подсчетом голосов в ходе выборов президента РФ.
Веб-камера для наблюдения за голосованием и подсчетом голосов в ходе выборов президента РФ.
04:28
27.01.2012, 16:13:51
 Фото РИА Новости, Вадим Жернов 
Видеозаписи с избирательных участков не выложат в открытый доступ
В России полным ходом идет подготовка к видеотрансляции с избирательных участков на президентских выборах. "Ростелекому" нужно в рекордные сроки оснастить более 90 тысяч участков видеокамерами. Благодаря прямому вещанию, по мнению Владимира Путина, можно исключить фальсификации. Однако целесообразность проекта вызывает сомнения.
Премьер-министр Владимир Путин во время своей очередной "прямой линии" в декабре 2011 года с присущим ему максимализмом предложил оборудовать все избирательные участки страны видеокамерами. Заявление он сделал по следам массовых митингов протеста против нарушений, имевших место на только что прошедших тогда парламентских выборах. По мнению Путина, прямые трансляции с участков помогут исключить фальсификации, а главное, не оставят места для беспочвенных претензий по поводу нарушений. Надо полагать, что премьер-министр и вправду заинтересован в уменьшении потока критики в адрес избирательных комиссий и возвращении доверия населения к институту выборов, поскольку ему самому в марте предстоит в третий раз избираться в президенты.
Именно ради выборов, которые состоятся 4 марта, и была задумана система видеотрансляций. Так что на реализацию проекта у государства, после внезапно прозвучавшего заявления Путина, оставалось меньше трех месяцев. По всей видимости, премьер-министр и сам не представлял, какой объем работ придется выполнить для того, чтобы претворить в жизнь его предложение.
В России насчитывается более 94 тысяч избирательных участков, многие из которых находятся в труднодоступных районах, где вообще нет интернета. Кроме того, бывает так, что интернет есть, но его скорость недостаточна для организации трансляции. Отдельно стоит отметить, что существуют участки, где голосуют по 100-200 человек, и не совсем понятно, какой смысл оборудовать вещание еще и там.
Тем не менее, чиновникам пришлось приступить к реализации предложения Путина. Куратором проекта стало Министерство связи. Кроме того, учитывая срочность проекта, правительство вне тендера объявило единственным исполнителем госкомпанию "Ростелеком". Выбирать поставщика услуг без проведения конкурса правительству позволяет закон о госзакупках. Причем, в соответствии с поправками, принятыми в апреле 2011 года, кабинету министров разрешается не обосновывать цену контракта.
Как следует из распоряжения правительства, на реализацию проекта будет затрачено 13 миллиардов рублей, 2 из которых возьмут из госпрограммы "Информационное общество (2011–2020 годы)". Еще 11 миллиардов проведут по той же программе, но их Министерству финансов поручено найти в бюджете отдельно. Документ 30 декабря - в последний рабочий день 2011 года - подписал Владимир Путин.
К тому моменту в Министерстве связи уже утвердили приемлемый вариант оборудования для участков. Центризбирком, в свою очередь, утвердил порядок видеотрансляций. ЦИК определил, где должны быть установлены камеры, в какое время будет вестись вещание и другие организационные моменты.
Необходимый комплект оборудования для оснащения избирательных участков утвердили на совещании у заместителя министра связи Ильи Массуха. Как говорится в решении, камера должна передавать цветное изображение с разрешением 640х480 и звук. На участках также установят компьютер (или ноутбук) и источник бесперебойного питания. В ПК, в соответствии с требованием, должен быть установлен процессор с производительностью как у Intel Core i3 или i5, два гигабайта оперативной памяти и 64-гигабайтовый жесткий диск. Отдельно оговаривается, что компьютер должен иметь два независимых USB-контроллера, чтобы к нему в обязательном порядке подключались сразу две камеры.
Одна камера будет давать общий план, в то время как вторую направят на урну для голосования. После закрытия участка вторая камера будет снимать стол для подсчета голосов, который поставят на место урны. Трансляция с участка будет доступна с начала голосования и до 20:00 местного времени. После этого вещание прекратится и возобновится только в 21:00 по московскому времени, поскольку к этому моменту как раз закроется последний участок в Калининграде.
По словам Ильи Массуха, монтажом видеокамер и оборудования на участках будут заниматься специальные бригады сотрудников "Ростелекома". Компания "Ситроникс" (поставляет почти 80 процентов необходимых комплектующих) уже отчиталась о прибытии первой партии компьютеров. Другая компания, "Крафтвей", которая поставит 25000 программно-аппаратных комплексов (ПАК) избирательных участков, приступила к их производству на базе компьютеров Fujitsu.
Средняя стоимость каждого ПАКа, по оценкам Массуха, составляет около 26 тысяч рублей при рыночной цене в тридцать тысяч. Согласно техническому заданию, "Ростелеком" должен оснастить камерами 91,4 тысячи участков (вещание не будет вестись из СИЗО, тюрем, воинских частей и других закрытых помещений). При этом, как заявил замминистра, ПАКи были закуплены с запасом в пять процентов, то есть всего 95970 штук. Общая стоимость оборудования, таким образом, составила более 2 миллиардов 495 миллионов рублей.
При этом, как подсчитали в Минсвязи, большая часть денег пойдет не на компьютеры и камеры для участков, а на прокладку дополнительных сетей. На это планируется потратить 60 процентов выделенных денег. В среднем до конечных точек придется тянуть по три километра кабеля. Кроме того, придется задействовать спутниковый интернет там, где проводной протянуть не успеют. Остальные средства пойдут на логистику и серверную технику.
По словам замминистра связи, проект является уникальным. "Каналы связи у нас традиционно построены таким образом, что на компьютер 90 процентов трафика подается с сервера и всего лишь 10 процентов трафика уходит от пользователя. Это во всем мире так организованы цифровые каналы связи. В данном случае задача обратная, у нас есть 100 тысяч пользователей, которые должны гарантированно отправить видеопоток объемом не меньше 1 мегабит в секунду без прерываний в серверы. Задача технически нигде не решалась, будем решать ее у нас", - сказал Массух.
За такой короткий промежуток времени построить столь масштабную инфраструктуру практически невозможно. Поэтому чиновники готовы к ошибкам во время трансляции, признался замминистра связи.
Однако даже если допустить, что компьютеры и камеры успеют в срок закупить, развезти по участкам и протянуть к ним интернет, все равно остается ряд вопросов, ответы на которые пока никто не дает. Во-первых, куда девать все это оборудование после президентских выборов. В школах (там расположены до 40 процентов избирательных участков) уже предлагалось использовать его во время ЕГЭ и вообще учебного процесса, но заранее чиновники об этом явно не думали.
Во-вторых, до сих пор не решено, как будет осуществляться доступ к видеозаписям после выборов. Во время выборов никаких ограничений на просмотр не будет (единственное - нужно будет зарегистрироваться), однако к архиву, по словам Массуха, доступ должен быть ограничен вплоть до предъявления паспорта. С его точки зрения, внимательное изучение лиц избирателей на видео может нарушить их права. По словам самого министра связи Игоря Щеголева, вопрос о доступе к архиву находится в компетенции Госдумы. Записи будут храниться один год.
Наконец, в-третьих, самый важный вопрос заключается в сомнительной целесообразности всего этого проекта, на который потратят денег больше, чем на организацию самого голосования. Дело в том, что даже наличие камер не гарантирует того, что нечестные сотрудники избиркомов не смогут подделать итоговый протокол. Не раз бывало, что наблюдателям давали для подписи один протокол, а затем после заседания комиссии в территориальный избирком пересылали совершенно другой. Так, после выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года наблюдатели от "Яблока" обращались в суд по поводу таких нарушений, однако не смогли добиться отмены итогов выборов. Кроме того, даже при наличии камеры практически невозможно отследить так называемые "карусели" - для этого придется сличать записи с разных участков в поиске одних и тех же лиц, голосующих по несколько раз. "Карусели", например, могут заметить наблюдатели от партий, однако, как показали те же думские выборы, зачастую их просто выставляют с участков по решению остальных членов комиссии. О том же, чтобы фиксировать на камеру работу наблюдателей, которым в таком случае проще было бы оспаривать решение комиссий в судах, никто ничего не говорит.
Посмотреть на систему трансляции в тестовом режиме можно будет 28-29 февраля. Хочется надеяться, что ее запустят с меньшего количества попыток, чем портал госуслуг.
Владимир Цыбульский
Просмотров: 901 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz