Пятница, 29.03.2024, 16:47
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Вице-премьер обещает РФ социальную стабильность до 2050 года
Вице-премьер обещает РФ социальную стабильность до 2050 года
20:47

http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=5444400
23.09.2013 , Reuters
Российские власти уверены, что им хватит денег на сохранение социальной направленности бюджета и балансировку пенсионной системы до 2050 года, несмотря на плохую демографию, напряженность на рынке труда и торможение экономики, заставляющее резать бюджетные расходы.
Вице-премьер РФ Ольга Голодец сказала в интервью на Саммите Рейтер, что не видит угроз социальным обязательствам, с которыми в Кремль на третий президентский срок вернулся Владимир Путин, не исключающий участия в выборах 2018 года.
«Угроз не вижу… Есть сложности, но угроз, которые препятствовали бы исполнению обязательств, не существует», — сказала Голодец.
«С точки зрения стабильности в плане обеспечения наших социальных обязательств — здесь мы уверены. Мы их считаем не только до 2018 или 2020 года — то есть, на ближайшую перспективу — но мы всегда их просчитываем и на более длительную перспективу, до 30-го года, и даже на более позднюю перспективу. Расчеты сделаны с довольно точной степенью приближения — до 20 лет, а наши прогнозы все сделаны до 2050 года».
Уверенность Голодец в будущем разделяют не все ее коллеги по правительству на фоне торможения российской экономики и ухудшения макроэкономического прогноза на ближайшие годы, которое привело к решению урезать — впервые за долгие годы — часть расходов бюджета. Под нож не попали лишь «защищенные» социальные расходы, за которые отвечает Голодец.
«Я удовлетворена на этой стадии бюджетом, поскольку все принятые публичные обязательства учтены в полном объеме», — сказала вице-премьер, курирующая, среди прочего, здравоохранение, образование, науку, культуру, рынок труда и пенсионную систему.
Она отметила, что расходы бюджетов всех уровней на здравоохранение и образование в России не высоки по сравнению с наиболее развитыми странами — лишь около 4,0 процентов ВВП, и она уверена, что «это — обязательства, которые мы способны исполнять при разных сценариях развития экономики».
Постоянный рост социальных расходов в «тучные» 2000-е годы поддерживал уверенный рост экономики, однако идею удвоения ВВП пришлось оставить в кризис 2008—2009 годов, когда экономика рухнула почти на 10 процентов. В этих условиях на поддержание темпа роста социальных расходов перед выборами Госдумы и президента 2011—2012 годов властям пришлось потратить почти 4 триллиона рублей из стабфонда, а по завершении выборного цикла — ужесточить бюджетную политику.
Голодец надеется, что недостаток денег в казне не изменит общий курс и не приведет к сворачиванию ключевых путинских программ в социальной политике, таких как «материнский капитал».
«Мы строим социально ориентированное государство», — говорит Голодец, и деньги на это будут всегда: она рассчитывает, что политика на рынке труда, направленная на легализацию миграции и переквалификацию жителей моногородов, добавит казне доходов, а стимулирование пенсионеров к работе подстегнет экономический рост в стареющей России и ослабит давление на пенсионную систему. А в случае форс-мажора можно залезть в «кубышку» или занять денег на рынке:
«У нас есть резерв — и Резервный фонд, и ФНБ — и мы себя чувствуем очень уверенно, имея в виду, что у нас очень низкий государственный долг», — говорит она.
Легализация роста
Голодец признает, что правительственный прогноз экономического роста на 3,0 процента в 2014 году — «очень оптимистичный», а рисками для рынка труда уже сейчас являются торможение экономики, урезание бюджетных расходов и годовой мораторий на рост тарифов монополий, который приведет к сокращению их инвестпрограмм.
«В связи с тем, что мы видим замедление темпов роста, мы уже разработали целый ряд резервных мероприятий для того, чтобы профилактировать возможное изменение ситуации с занятостью, особенно в моногородах. У нас зарезервировано 100 миллиардов рублей на политику в области занятости, чтобы не допустить роста безработицы в связи с замедлением темпов экономического роста», — сказала Голодец.
«У нас есть подушка безопасности. У нас сокращается численность населения в трудоспособном возрасте, и даже при замедлении темпов экономического роста растет число вакансий на рынке труда — и если на 1 января 2013 года их было 1,5 миллиона, то сегодня это 1,8 миллиона. Наш рынок труда испытывает резкий дефицит работников, и поэтому мы надеемся, что нам удастся избежать роста безработицы», — сказала она.
Сокращение трудоспособного населения позволяет удерживать безработицу на рекордно низком уровне около 5 процентов, однако тормозит рост.
«Мы считаем, что вовлечение 250.000 дополнительных работников в нашу экономику из числа безработных дало бы нам как минимум 0,8 процентного пункта роста ВВП», — говорит Голодец и видит большой потенциал увеличения занятости, а заодно и производительности труда, в «легализации рабочих мест».
«Фактически используется дешевый нелегальный труд. Если сделать нормальные рабочие места, нанимать квалифицированную рабочую силу, то люди пойдут и будут работать», — сказала Голодец.
По ее словам, правительство готово потратить 45 миллиардов рублей на то, чтобы «стимулировать работодателей фактически менять рабочие места — в строительстве и в тех сферах, где сегодня большой процент нелегальной рабочей силы».
По ее оценкам, число иммигрантов, работающих в России нелегально, не менее чем в два раза превышает легальную миграцию, квота на которую в текущем году составляет 1,75 миллиона человек.
«Нам понятно, что в 2014 году они не будут увеличены,.. даже в условиях огромного дефицита рабочей силы», — сказала Голодец, назвав целью политики на рынке труда «переход к нормальной, квалифицированной ситуации».
«В этом — самый большой потенциал роста российской экономики. Нужны очень внятные изменения правил на рынке труда. Должны быть легализованы сами рабочие места. И здесь скрытые резервы повышения производительности труда мы оцениваем в 1,7 раза».
Пенсионеры как двигатель экономики
Другой резерв рынка труда и экономического роста — работающие пенсионеры, которых уже 13 миллионов.
«Мы заинтересованы в том, чтобы пенсионеры работали», — говорит Голодец и отметает критику в адрес очередной пенсионной реформы, проведенной уже при ней.
«Пенсионная реформа просчитана по каждому поколению до 2050 года. И она создает стабильность на этом периоде», — говорит Голодец, посвятившая карьеру «социалке»: сначала в советском НИИ Труда, потом — в Норникеле и московской мэрии.
«Один из самых главных моментов новой пенсионной формулы — мы очень сильно стимулируем людей, которые работают за пределами пенсионного возраста, и мы надеемся, что эти меры приведут все-таки к ускорению экономического роста».
Создание условий, при которых женщины после 55-ти и мужчины после 60-ти последуют примеру Путина и продолжат трудиться, позволит избежать болезненного для имиджа властей повышения пенсионного возраста.
«Бюджет Пенсионного фонда полностью сбалансирован до 2050 года — с учетом трансферта из бюджета — без повышения пенсионного возраста. Мы сделали расчеты, которые позволяют нам эту задачу решить», — сказала Голодец.
Критики, включая бывшего министра финансов Алексея Кудрина, предупреждали, что без повышения возраста система не выдержит нагрузки и бремя содержания растущей армии пенсионеров ляжет на все сокращающееся работающее поколение. Голодец говорит, что дотации Пенсионному фонду из бюджета определяются политикой правительства в области социальных льгот, а не демографией.
«Если этих льгот не существует, то 26 процентов (взносов в Пенсионный фонд) полностью обеспечивают все наши обязательства», — сказала она.
«У нас абсолютного дефицита (пенсионной системы), чтобы были права, которые не обеспечены, — у нас такого не существует», — сказала Голодец и оценила трансферт из бюджета для финансирования этих льгот — по страховым взносам, отпускам по уходу за ребенком, самозанятым и тому подобное — в 1,8 триллиона рублей в год на ближайшие три года.
«И это просчитано, и на 2030-й, и на 2050-й год, и этот трансферт заложен. Трансферт — это тема очень легкая для нас, потому что это правительство решает — продолжать льготировать ту или иную тему, или пришло время от нее отказаться», — сказала Голодец, уточнив, что при расчетах средства Фонда национального благосостояния не учитывались.
«ФНБ — это резервный фонд Пенсионного фонда. Но когда мы говорим о сбалансированности пенсионной системы, мы ФНБ не учитываем. Это — для форс-мажорных ситуаций».
Голодец уверена, что люди будут и сами откладывать на пенсию, и зачистка рынка негосударственных пенсионных фондов, клиентами которых являются 8 миллионов человек, лишь на время замедлит рост частных пенсионных накоплений.
«То, что сегодня правительство прилагает усилия для повышения гарантированности пенсионных фондов, формируется система гарантий на федеральном уровне, ужесточаются требования к негосударственным пенсионным фондам, которые управляют деньгами граждан, — это серьезное оздоровление рынка», — говорит Голодец.
«Частный сектор оздоровится и разовьется. Может быть, будет какой-то переходный этап, когда он замедлит темпы роста, но в дальнейшем это будет хорошей основой для того, чтобы система развивалась», — уверена она.
Мария ЦВЕТКОВА, Дарья КОРСУНСКАЯ, Алексей КАЛМЫКОВ
Источник: Reuters

Просмотров: 662 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz