Вторник, 16.04.2024, 12:33
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 2 » «Возрождение русской угрозы для Европы». Как «украинский путч» выглядит из Британии
«Возрождение русской угрозы для Европы». Как «украинский путч» выглядит из Британии
21:12
http://www.odnako.org/blogs/vozrozhdenie-russkoy-ugrozi-dlya-evropi-kak-ukrainskiy-putch-viglyadit-iz-britanii/
28 февраля 2014
Украина: Луганская область предъявляет ультиматум Киеву и грозит обратиться за помощью к России. Народный губернатор Донецка призывает не допустить олигарха к власти2 марта 2014
От редакции: Анатоль Ливен, профессор лондонского Королевского колледжа, автор книги «Украина и Россия: братское соперничество» — обрисовал те ожидания и риски украинского путча, которые испытывает сегодня Западная Европа. Его взгляд, по нашему мнению, может быть крайне интересен для читателей.
«Евромайдан» дорого обошёлся Украине: множество убитых и раненых в центре Киева, анархия в стране. Однако для людей, знакомых с историей революций, не секрет, что всё это может показаться детскими игрушками по сравнению с тем, что последует дальше.
Недавние события в Египте и других странах Ближнего Востока доказывают, что силы, выступавшие за сохранение старого режима, с политической арены никуда не исчезают. Какое-то время они выжидают, а затем стремятся воспользоваться проблемами новых властей, с которыми население связывает обычно завышенные ожидания.
Силам же, входящим в революционный альянс, чрезвычайно сложно бывает сохранить единство, ведь, как правило, их связывает лишь ненависть к старому режиму, которая после его падения начинает ослабевать. И Украина здесь вряд ли станет исключением. Лидеры так называемого «евромайдана» представляют совершенно разные политические течения (если даже оставить за скобками неофашисткие группировки, которые играли ведущую роль в уличной борьбе).
Ещё один важный момент: в 2004 году страна уже переживала восстание, направленное против Януковича. Многие надеялись, что «оранжевая революция» знаменует начало эры реформ. Однако новое правительство раздирали противоречия, оно оказалось коррумпированным и экономически некомпетентным, и в 2010 году тот же Янукович одержал победу на президентских выборах в честной конкурентной борьбе.
Конечно, нынешняя ситуация существенно отличается от той, что сложилась в 2004 году. Толпа обладает сейчас безграничной властью, и это представляет серьёзную опасность для Украины. В Египте именно «арабская улица» смела как режим Мубарака, так и постреволюционное правительство «Братьев-мусульман».

На Украине радикальные националистические группировки, «скинувшие Януковича», убеждены в том, что обладают теперь правом вето на любые действия правительства. С другой стороны, пророссийское население на Востоке и Юге страны ради достижения своих целей может также принять участие в ожесточённых демонстрациях.

В последние месяцы Европейский Союз инвестировал в Украину значительно больше средств, чем раньше, и это таит в себе серьёзную опасность, поскольку может создать завышенные ожидания. Согласно опросам общественного мнения, большинство украинцев выступают за европейский путь развития, не понимая при этом, что им придётся пережить длительный период болезненных реформ, который, кстати, не гарантирует им полноценное членство в ЕС. Ведь европейцы заявили недавно туркам, что не планируют пока новую волну расширения, и едва ли им удастся протолкнуть в Союз Украину вперёд Турции, не вызвав при этом резкого недовольства в Анкаре. К тому же не исключено, что через некоторое время в самой Украине начнутся массовые антизападные выступления.

Возможность контрудара со стороны пророссийских сил на Украине — это самый опасный вызов для ЕС и США на европейском континенте со времён распада Югославии. Возникает вопрос: как Запад может оказать помощь своим протеже в Киеве, когда сам уже в течение нескольких лет не способен выбраться из долгового кризиса? Да, Россия проиграла этот раунд, но нам необходимо наладить с ней сотрудничество, поскольку она по-прежнему пользуется непререкаемым авторитетом на Восточной Украине.

В случае с Египтом Запад мог позволить себе роскошь выступить в роли стороннего наблюдателя. В случае с Украиной такой вариант невозможен.

 

Просмотров: 629 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz