Пятница, 19.04.2024, 05:17
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Введение самоуправления на производстве: эксперимент
Введение самоуправления на производстве: эксперимент
23:14
http://rabkor.ru/left-winger/2013/10/27/self-organization
Опубликовано: 27.10.2013  240
Хотелось бы посвятить свою краткую статью теме, способной перевернуть мировоззрение каждого современного человека и содействовать скорейшему изменению ситуации во всех областях жизнедеятельности. Надеюсь, эта информация найдет отклик среди читателей и послужит отправной точкой к началу дискуссий и обсуждений самого важного и злободневного, на мой взгляд, вопроса — самоорганизации на рабочем месте. После теоретического введения я опишу практический опыт реальной деятельности.
Основным краеугольным камнем существующего строя, оказывающим влияние на все стороны жизни человека и общества в целом, как утверждал классик, является принадлежность средств производства и, как следствие, вытекающие отсюда производственные отношения. Думаю, с этим никто не будет спорить. Мы все понимаем, что большинство проблем общества, с которыми мы пытаемся бороться, имеют свой корень именно в этом основополагающем факте.
Так почему же мы, понимая всю важность данной темы, совсем не уделяем ей должного внимания? Я не говорю сейчас про деятельность современных профсоюзов и про борьбу за мелкие льготы. Я говорю про передачу производств и предприятий в управление советам трудовых коллективов. Иногда слышатся отдельные голоса, но они слишком малочисленны. А тем временем именно этот вопрос имеет чисто практическое значение и применение. Именно на этом можно на практике показывать и рассказывать о наших взглядах, целях, методах и о внедрении всего этого в реальную жизнь уже сейчас. Именно этот вопрос позволит нам показать миллионам людей реальный альтернативный путь организации производства и общества в целом. Именно этот вопрос позволит разрушить стереотип несознательности масс и создаст образ созидателей с цельными представлениями о мире и системой ценностей. И ведь это так просто, на реальном примере, близком людям, объяснять наши взгляды и находить сторонников.
Причем мало просто теоретически объяснить, как это хорошо было бы внедрить. Необходимо начать это внедрять повсеместно. Необходимо на практике разработать реальный план действий и мероприятий. Необходимо идти в народ по всем городам и населенным пунктам и создавать массовое движение, опирающееся на низы. Наладить взаимодействие со всеми профсоюзами, призывая их к реальной борьбе за права работников. Только проблема, близкая людям, может подвигнуть людей к действию.
Минуло время, когда люди шли за кем-либо. Они пойдут защищать только свои интересы, и только через частное благо можно прийти к общему. А раз так, надо именно этим путем и идти. Надо объяснять людям, что их труд воруют, что результат труда должен принадлежать им, а не хозяину или собственнику, что предприятием должен управлять только тот, кто работает на нем и результатами труда вправе распоряжаться он же. Надо все это кропотливо доводить до людей и тем самым формировать ряды идейных сторонников и соратников. Думаю, вы все это понимаете и без моих слов. Помимо этого, надо вести работу и с собственниками предприятий, поскольку в настоящее время и они будут заинтересованы во взаимодействии с коллективом: существуют формы взаимодействия, учитывающие и их интересы тоже.
Мне кажется, что именно этот вопрос в своей обширности способен объединить людей разных направлений деятельности в единую армию современных пролетариев. Именно он своей значимостью способен придать новый импульс и практическое применение всему движению трудового класса в целом, привлечь на нашу сторону огромное количество людей и дать возможность реально действовать каждому человеку в ареале своего обитания. Никакие другие темы поодиночке так не сплотят людей и так не воздействуют на их сознание.
Трудно призывать к чему-то других, если у самих нет стройного плана действий и видения путей построения новой формации общества. Нам нужно представить людям реальную осязаемую альтернативу нынешнему строю. И я пошел по этому пути.
Чтобы не быть голословным и на практике доказать жизнеспособность и перспективность идеи самоуправления на предприятиях любого профиля, я начал эксперимент на примере организации деятельности хостела (мини-гостиницы) с перспективой создания сети хостелов в Москве, построенных на принципах самоуправления.
Наш коллектив готов доказать не только перспективность и жизнеспособность такого вида организации предприятий, но и конкурентоспособность и экономическую целесообразность даже в нынешней системе. На реальном примере мы намерены продемонстрировать ощутимые преимущества данной схемы организации предприятия над другими как с точки зрения работников, так и со стороны клиентов.
Следя за процессами, происходящими в хостеле, и обсуждая нововведения на разных стадиях развития процесса, мы с вами сможем на практике убедиться в верности или ошибочности данной схемы организации труда.
Уверен, что это будет нелегко, начиная с объяснения основных принципов самоуправления тем, кто впервые слышит об этом, и заканчивая мелкими проблемами в жизнедеятельности хостела. Но так же уверен, что это единственный путь развития предприятий будущего, и что необходимо уже сейчас начинать этот процесс.
Есть план — до конца года создать два таких хостела в Москве и начать дискуссию по продвижению идеи по всей стране и во всех видах бизнеса.
Просмотров: 608 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz