Пятница, 19.04.2024, 03:12
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2014 » Май » 26 » Вырубленная совесть
Вырубленная совесть
04:13
http://yug.svpressa.ru/society/article/86884/?rpop=1
5 мая 2014 года 16:04 | Елена Сергеева       
Парковые зоны Сочи безжалостно уничтожаются и застраиваются в угоду сиюминутной выгоде
В Сочи все меньше зелени. Уничтожается то, чем наиболее ценен город-курорт. Многие люди, когда - либо побывавшие в Сочи, вспоминают неповторимый букет сочинских ароматов. В нем смешивались запахи магнолий, пицундских сосен, другой тропической растительности, моря и гор. Именно за чистым воздухом приезжали курортники. Конечно, какие-то зеленые островки еще остались, но и они ежедневно рискуют быть вырубленными.
Из сказки в хаос
Когда-то за сезон Сочи посещали 5,5 млн отдыхающих. Сейчас количество курортников сократилось в разы, как бы не «накручивали» сезонные показатели городские власти. Никто не хочет отдыхать на асфальте и любоваться многоэтажками из стекла и бетона. Пройдет еще немного времени, и город Сочи перестанет существовать как всероссийская здравница. Какой же курорт без зелени?
Санатории со своими уютными зелеными парками и прогулочными зонами, тихие и спокойные, остались за глухими заборами. Нынешняя реальность смахивает на артхаусное кино: беспорядочный урбанистический пейзаж, густонаселенный людьми и автомобилями, каменный город. Сочинцы уже стали забывать, что они живут у моря, проходы на пляжи оказались закрыты.

- В 2010 году по моему запросу удалось получить статистическую справку из администрации. На тот момент приходилось 3,4 кв. м зеленых насаждений общего пользования на человека (при норме 16 кв. м). Полагаю, что теперь осталось 1-2 кв. м зелени на человека, - рассказала депутат Городского собрания Сочи от КПРФ Людмила Шестак.

Потеря зеленых зон общего пользования происходит в Сочи за счет активного строительства.

- В жилых районах должно приходиться по 6 кв. м территории на человека, - говорит сочинский архитектор Лариса Шавернева-Васильева. - Такая норма, возможно, выдерживается только на Цветном бульваре.

Резиновые правила

- Многое было построено до появления Правил землепользования и застройки, - говорит главный инженер архитектурного бюро «ГОР-ПРОЕКТ», советник Российской академии архитектуры и градостроительства Николай Гришин. – В отличие от Ниццы, где законом четко определены границы различных городских зон, у нас оставлена лазейка в виде возможности корректировки ПЗЗ в рамках специальной комиссии в городской администрации. Поэтому остановить появление новых высоток вместо зеленых зон сложно.

Некоторое время Лариса Шавернева-Васильева была членом этой комиссии, выносившей предложения об изменении ПЗЗ на каких-то участках.

- Я в группе других товарищей оказалась неудобной, и нас исключили, так как мы мешали работать, - призналась архитектор.

Появление Генплана обусловило принятие Правил землепользования и застройки, усугубивших последствия олимпийской гонки застройщиков.

- Генеральный план Сочи от 2009 года не решает комплексных задач застройки города, - уверена Лариса Шавернева-Васильева, - Так же как и ПЗЗ, и под них вроде бы все законно застраивается.

Олимпийское направление генплана вообще не учитывало сохранение и восстановление зеленых насаждений курорта. А разрабатывали генплан специалисты из Санкт-Петербурга, которые оставили без внимания главную составляющую Сочи - курортную. Под олимпийские объекты были вырублены тысячи редких растительных экзотов в городе.

В погоне за наживой

В результате строительства 17-километрового дублера Курортного проспекта было уничтожено тысячи многолетних субтропических растений. Не стало зеленых зон в историческом центре Сочи по улицам Фабрициуса, Севастопольской, Титова, Горького, Чайковского, Гагарина, в микрорайоне Мамайка.

- Массовое строительство в Сочи требует свободных территорий, которых уже не осталось. Поэтому вырубаются зеленые насаждения. Например, это происходит на улицах Чайковского, Донской, Гагарина, Краснодарском кольце, в микрорайоне Завокзальный, в Адлере, - говорит член Экологической вахты по Северному Кавказу Ольга Носковец.

В результате безграмотного и незаконного строительства Олимпийского парка уничтожен природный памятник «Имеретинская низменность» вместе со своей экосистемой.

- Мнение общественности власти не спрашивают и с ним не считаются. Недальновидная политика властей разрушает здоровье людей и уничтожает курорт, - констатировала Ольга Носковец.

Коммерсанты в погоне за наживой при содействии власти изуродовали центральные улицы города – Островского, Воровского, Роз, гору Батарейка и Виноградную, красивейшие улицы Нагорную и Кубанскую. Точечная застройка не представляет интереса для общественного развития курорта, а ведет к его полному уничтожению и деградации.

В районе НИИ горного садоводства и цветоводства вырублены реликтовые деревья под возведение двух объектов ИЖС, которые потом выросли до восемнадцати этажей.

В зеленой зоне парка у Зимнего театра, несмотря на многочисленные протесты общественности и в нарушение законодательства, построен питьевой бювет.

В результате хаотичной застройки курортный город Сочи остался без Приморского курортного парка. А на месте зеленых зон санатория имени Мориса Тореза, построены отели Олимпийского университета.

Огромная высотка нависает над «Дендрарием», закрывая красоты парка. Та же ситуация – в районе парка «Южные культуры». Уничтожены зеленые насаждения у пансионата «Светлана».

- «Ривьера» из тихого, тенистого парка превратилась в сплошной аттракцион, - констатирует Лариса Шавернева-Васильева. – Там теперь на каждом шагу кафе и рестораны, громкая музыка и грохочущие дорогие аттракционы, от прежнего уютного парка ничего не осталось.

Сейчас Градостроительный совет, общественные и экологические слушания стали для застройщиков формальностью. Главное, чтобы проект утвердил глава города.

- И если раньше рассмотрению Градостроительным советом проекта в администрации уделялось самое пристальное внимание, то сейчас этого нет, - рассказывает Николай Гришин. – Нет регулярности заседаний Градсовета, его влияние значительно снизилось. В итоге немногие заказчики учитывают рекомендации и пожелания профессионалов.

В этом году предстоит внести коррективы в Генплан, однако финансирование в бюджете на эти цели заложено точечное. Это означает дальнейшее процветание хаотичной застройки, и автоматически – уничтожение зеленых зон.

В прежние времена приметой развития города были отодвигающиеся все дальше от центра города строительные краны. Сегодня наоборот.

Средство от землетрясения

Между тем зеленые зоны это природный каркас, защищающий землю от землетрясений. Сочи находится в сейсмоактивной зоне, где возможны природные толчки силой до 9 баллов. Ажиотаж среди населения вызвали землетрясения в конце 2012 года и начале 2013 годов, чья магнитуда достигала 5 баллов. Тогда обошлось без жертв и разрушений, но это не значит, что они не повторятся.

- Чтобы соблюсти нормы, в том числе по озеленению, необходимо комплексное развитие территорий, - говорит Лариса Шавернева-Васильева. – Но для этого надо строить дороги, возводить подпорные стены, прокладывать инженерные сети, группировать инвесторов и определять территории для комплексного освоения. Этим должна заниматься администрация. Застройщики же хотят построить дешевле и продать дороже. Естественно, в центре города всех этих дополнительных мероприятий не нужно. О каких стандартах озеленения тогда говорить?

А вот в одном из районов Ливерпуля, например, объединили собственников малого бизнеса, предоставили им здание, а на освободившейся территории разбили парк. В центре даунтаунов Ванкувера – остров высоток, а в 15 минутах ходьбы – зеленое кольцо с парками, велосипедными и прогулочными дорожками. А собственников неформатной застройки «выдавливают» с территории размерами налогов.

По мнению архитекторов, в создавшейся ситуации можно только сохранять остатки зеленых насаждений. И еще использовать так называемые «неудобья», например, овраг на Пластунке, напротив рынка «Спартак», не застроенный из-за плохой геологии. Возможно, такими кусочками удастся компенсировать катастрофический недостаток зеленых насаждений.

Фото ИТАР-ТАСС/ Артур Лебедев


 
Просмотров: 748 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz