Пятница, 19.04.2024, 02:16
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » За что Мао Цзэдун обиделся на СССР
За что Мао Цзэдун обиделся на СССР
14:09
http://svpressa.ru/politic/article/104176/
16 ноября 2014 года 15:12 | Виктор Рыльский
Лидер Китая во время визита в Советский Союз предлагал сократить половину населения Земли ради победы социализма
Первый раз Советский Союз Мао Цзэдун посетил 65 лет назад, в 1949-м году. Второй его визит в соседнее государство состоялся в ноябре 1957 года. Тогда он выступил с исторической речью, потрясшей даже видавших виды лидеров революционного движения.
Визиты Мао
В первый свой визит Мао Цзэдун в основном общался только с Иосифом Сталиным. Громких политических заявлений в 1949-м он не делал, хотя именно тогда, в декабре, был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Мао жил тогда на даче у Сталина, они много общались и почти подружились.
Следующий приезд китайского лидера состоялся в СССР через восемь лет, когда Сталина уже не было. Мао вместе с китайской делегацией приняли участие в праздновании 40-летия Великой Октбрьской революции. Кстати, после этого Мао за границу больше не выезжал ни разу.

За что Мао Цзэдун обиделся на СССР. Лидер Китая во время визита в Советский Союз предлагал сократить половину населения Земли ради победы социализма
18 ноября 1957 года в Москве проходило известное совещание 64-х коммунистических и рабочих партий, где и выступал лидер Китая Мао Цзэдун. Его доклад запомнился философским рассуждением: «Я считаю, что сейчас наступил новый переломный момент в международной обстановке. В мире сейчас дуют два ветра: ветер с Востока и ветер с Запада. В Китае имеется такое выражение: «Либо ветер с востока довлеет над ветром с запада, либо ветер с запада довлеет над ветром с востока». Я считаю, что нынешняя обстановка характеризуется тем, что ветер с Востока довлеет над ветром с Запада!»

Неизвестно, почему так решил Мао, в СССР как раз ощущались ветры с Запада. В феврале 1956 года состоялся ХХ съезд КПСС, на котором Н.С.Хрущев выступил с известной речью о культе личности Сталина. Идею съезда можно выразить в нескольких словах: во всех грехах виноват Сталин.

Речь Хрущёва имела оглушительный эффект не потому, что миру были открыты какие-то неизвестные факты, а потому, что их официально подтвердил главный коммунист планеты. Все то, что еще вчера друзья Советского Союза называли ложью, клеветой и изощренными выдумками наемных буржуазных писак, вдруг оказалось правдой. Причем все подавалось так, что самые верные сталинцы оказались ни в чем не виноваты. На предыдущих съездах все они его любили, а теперь осуждали и ненавидели.

Паника у восточных соседей

Речь Хрущева и решения съезда вызвали паническую реакцию руководства Китая, и начался отсчет откровенно непримиримых разногласий, приведших к вооруженному столкновению между КНР и СССР, КНР и Вьетнамом.

Во время визита в Москву 19 ноября 1957 года по инициативе китайского руководителя состоялась встреча Мао Цзэдуна с министром иностранных дел СССР Андреем Громыко. Вот что сказал ему Мао Цзэдун: «По нашему мнению, Сталин имеет примерно 70 процентов заслуг и 30 процентов ошибок...Мы не согласны с вами в том, что не были должным образом определены масштабы заслуг и ошибок Сталина. Этот вопрос касается не только лично Сталина, но и всей КПСС, всего советского народа, поскольку за 30 лет при жизни Сталина были завершены революция и строительство социализма, достигнута победа в Великой Отечественной войне».

Математически выраженная пропорция заслуг Сталина 70:30 так понравилась Мао, что он применил ее и к своей персоне. В 1961 г. он говорил: «Как оценить сделанное мной? Если бы положительного оказалось семьдесят процентов, а дурного тридцать процентов, то я был бы весьма удовлетворен. Я не скрываю своих недостатков, я не святой». При этом Мао Цзэдун надеялся, что после смерти ему будет дана людьми именно такая оценка.

И это было сказано после того, как голодной смертью, явившейся результатом его политики в первую очередь, погибли десятки миллионов людей.

Осуждение роли Сталина соратниками глубоко беспокоила китайского лидера. Мао обращался к этой теме в марте, октябре и ноябре 1956 года. В беседах с Послом СССР в КНР Павлом Юдиным, Мао Цзэдун говорил, зная, что тот доведет его мнение до сведения советского руководства: «Вы (имелся в виду Хрущев и Политбюро ЦК КПСС) совсем отказались от такого меча, как Сталин, выбросили этот меч. В результате враги подхватили его, чтобы им убивать нас. Ваши действия равносильны тому, чтобы, подняв камень, потом бросить его себе на ноги».

Сталин и Мао

Комплименты от Мао в адрес Сталина звучали, несмотря на то, что Иосиф Виссарионович довольно скептически относился к революционной теории и практике Мао Цзэдуна и некоторое время делал ставку на Чан Кайши. Хрущев вспоминал, в частности, что во время ночных застолий у Сталина в присутствии узкого круга своих ближайших соратников Сталин постоянно возвращался к такому вопросу: «Что же за человек такой, в конце-то концов, этот Мао Цзэдун? Мне о нем ничего не известно». По свидетельству Хрущева, Сталин подозревал, что Мао Цзэдун занимает узкокрестьянские позиции, что он боится рабочих, пренебрегает рабочим движением и изолированно создает базы для Красной Армии. Хрущев полагал, что «Сталин всегда был очень недоволен Мао Цзэдуном. Он наклеил ему ярлык; дал ему определение с точки зрения ортодоксального марксиста. Сталин часто называл Мао Цзэдуна «(не настоящим, а) маргариновым марксистом». Мао тоже не во всем соглашался со Сталиным, а также с тем, что происходит в стране Советов.

Тем не менее, Советский Союз сыграл важную роль в борьбе китайского народа против японских захватчиков, что сделало возможным провозглашение 1 октября 1949 года Китайской Народной Республики. Роль Советского Союза в тех событиях однозначно признается китайским руководством. Велика роль СССР в восстановлении народного хозяйства КНР. В Китай ехали тысячи наших специалистов. Туда потоком шла новая техника. Десятки тысяч молодых китайцев приехали на учебу в СССР. Быстрое восстановление и прогресс КНР в умах не только лидеров Китая, но и простых людей, ассоциируется именно со Сталиным.

В ходе Корейской войны 1950 — 1953 годов, в которой китайские добровольцы воевали на стороне северных корейцев против американских и южнокорейских войск советские летчики-истребители закрыли от бомбежек авиации США Шанхай и другие крупные города Китая. Вот почему грубое ниспровержение Сталина вызвало в Китае и лично у Мао столь негативную реакцию.

Отношение к предателям

По воспоминаниям Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Китае Олега Рахманина, в апреле—мае 1957 года состоялся официальный визит в Китай Председателя Президиума Верховного Совета СССР Клемента Ворошилова. Ему был оказан поистине триумфальный прием. Пребывание высокого гостя в КНР, особое внимание, оказанное ему руководством страны, было не только очевидной демонстрацией уважения к советскому народу, но и симпатий к «старой гвардии» — соратникам Сталина (в пику Хрущеву, который к тому времени утратил авторитет у руководства КНР).

Во время посещения исторических достопримечательностей китайские руководители показали Ворошилову храм народного героя Сунской династии Юэ Фэя (1103—1142). Могила Юэ Фэя возле храма — скромное, но запоминающееся архитектурное сооружение. В некотором отдалении от него находятся скульптурные шаржированные изображения людей, стоящих на коленях. Это предатель Цинь Гуй и его жена, ставшие виновниками смерти героя. Каждый посетитель храма считает необходимым плюнуть на статуи предателей или бросить в их сторону какой-то мусор. И так сотни лет, с XII века. Таким образом из поколения в поколение наказывают китайцы своих предателей. Историю предательства Ворошилову рассказывал Чжоу Эньлай. Показательная акция для одного из советских лидеров и соратников великого вождя выглядела весьма актуально.

Последнее прости-прощай

Апофеозом советско-китайских отношений в 1957 году стало празднование 40-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Делегации, приехавшие на этот праздник, затем приняли участие сначала в совещании коммунистических и рабочих партий 12 социалистических стран (14 — 16 ноября), а затем — в совещании представителей 64 братских партий.

Мао готовился к тому, чтобы занять место лидера всего революционного, прогрессивного движения в мире. На совещании братских партий в Москве 18 ноября 1957 году Мао Цзэдун заявил: «Можно ли предположить, какое количество людских жертв может вызвать будущая война? Возможно, это будет одна треть из 2 миллиардов 700 миллионов населения всего мира, то есть лишь 900 миллионов человек. Я считаю, что это еще мало, если действительно будут сброшены атомные бомбы... Если половина человечества будет уничтожена, то еще останется половина. Зато империализм будет полностью уничтожен и во всем мире будет лишь социализм. А за полвека или за целый век население опять вырастет. Даже больше, чем наполовину». Вот так и не иначе. К счастью, высокое совещание большинством голосов отклонило слишком жестокое предложение восточного диктатора.

Следует сказать, что в Китае в то время проживало более 700 миллионов человек. Около 50 миллионов погибло в войне с Японией и в гражданской войне. Советский Союз потерял в войне 27 миллионов граждан, до сих пор не подсчитано число жертв сталинского террора. В 1957 году в СССР число населения составляло более 200 миллионов. Кому из них предстояло выжить в новой войне, китайский лидер не уточнял.

После той исторической поездки Мао, на дружбе двух стран, СССР и КНР был поставлен жирный крест, но напряжение между странами постоянно росло. Выливаясь в вооруженные конфликты. Достаточно вспомнить события на острове Даманский, которые произошли 45 лет назад, в 1969 году. И только спустя 20 лет после этого великие державы снова стали искать общий язык.

Тридцать лет спустя

В 1989 году, во время визита Михаила Горбачева, на площади Тяньаньмэнь в Пекине китайскими властями была жестоко подавлена студенческая демонстрация. Запад объявил Китаю экономическую блокаду, а у Горбачева только и надежда была — на Запад. А великий Китай в одобрении своего курса с любой стороны не нуждался. По поводу происходящих в мире перемен тогдашний лидер КНР Дэн Сяопин заявил: «...В некоторых странах произошли серьёзные зигзаги в развитии, в результате чего кажется, якобы социализм в известной степени ослабел. Однако народы этих стран выдержали испытания и извлекли из них уроки». Дэн Сяопин обратился ко всем гражданам Китая с призывом не предаваться растерянности и не утверждаться во мнении, будто марксизм исчезает, становится ненужным и терпит поражение. Китай всё ещё строит социализм, чего никто не в состоянии приостановить. «Мы строим социализм с китайской спецификой, социализм, при котором развиваются общественные производительные силы, социализм, который отстаивает мир».

Мысль о социализме не оставила автора китайских реформ и после того, как рухнул оплот так называемого социалистического лагеря. Весной 1992 года в китайской печати было опубликовано известное «Выступление во время инспекционной поездки на юг Китая» 88-летнего Дэн Сяопина. Дело социализма в Китае, динамично развивающегося в рамках дальнейшего углубления реформы и политики открытости всему миру, заявил «Железный Дэн», оказывается всё более жизнеспособным.

В конце декабря 1991 года Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия президента СССР, Российская Федерация официально заняла место Советского Союза в ООН. И практически сразу после того началась длительная полоса «возвращения» России в мировое содружество «свободных» государств, в рынок. Китай к тому времени шёл этим путём уже двенадцать лет, с 1979 года, не упраздняя КПК, не провозглашая отказ от социализма, не предавая анафеме прежних вождей и не меняя флаг на резиденции руководства страны.

И вот уже третье десятилетие сопоставление российских реформ с китайскими, сходными по целям, но разительно отличными по результатам, является излюбленной темой российских публицистов. Повод для сопоставлений очевиден: в России в частные руки было продано 90 процентов государственной собственности и выручено за них 9,7 миллиарда долларов — всего 2 процента от российского ВВП; в Китае продали частным предпринимателям лишь 15 процентов предприятий, денег за них в казну получили в десять раз больше, и эта сумма составила 21 процент валового продукта. Что тут ещё говорить?

Мы и на этот раз, как всегда, поразили мир: в стране с бедствующим населением появились миллиардеры, рядом с которыми даже арабские шейхи выглядят очень скромно. Между тем, мы с Китаем сегодня пытаемся договариваться именно об экономическом содружестве. Это самый верный путь, из всех, что может быть.

Снимок в открытие статьи: подписание Договора о дружбе, союзе и взаимопонимании между СССР и КНР. Подписывает министр иностранных дел СССР Андрей Вышинский. Присутствуют: Чжоу Эньлай, Вячеслав Молотов, Иосиф Сталин, Мао Цзэдун, Борис Подцероб, Н.Т. Федоров, посол КНР в СССР Ван Цзясян / Фото: Ф. Кислов/ РИА Новости

Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/104176/
Просмотров: 692 | Добавил: lesnoy | Теги: КНР, российско-китайские отношения, Поднебесная, Мао Цзэдун, Иосиф Сталин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz