Вторник, 23.04.2024, 16:00
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Зачем профсоюзы спешно пустили с молотка дорогое имущество в курортном регионе
Зачем профсоюзы спешно пустили с молотка дорогое имущество в курортном регионе
07:57
http://yug.svpressa.ru/society/article/128384/?mra=1
    11 ноября 08:23
Рейдеры делят здравницы Кавминвод
Антон Чаблин
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и полпред Сергей Меликов жестко выступили против продажи профсоюзной собственности на Кавминводах. По их мнению, это ударит по доступности социальных медицинских услуг. Но, похоже, ФНПР любая критика нипочем…
Продают… или уже продали?!
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) продает несколько исторических зданий, в которых находятся санаторные учреждения — Ермоловские, Пироговские и Пушкинские ванны, Нижнюю радоновую лечебницу, а также Пятигорскую бальнеогрязелечебницу.
Причем об этой продаже общественность Кавминвод узнала совершенно случайно: после того, как сотрудники грязелечебницы в конце октября получили уведомления о предстоящем увольнении за подписью директора учреждения Сергея Архипенко и главного специалиста по кадрам Надежды Лебешевой.
В уведомлениях говорится, что решением правления бальнеогрязелечебницы от 20 октября лечебное учреждение с 1 февраля прекращает свою деятельность. И в связи с этим уже 31 января все сотрудники будут уволены в соответствие с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса («Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения штата работников организации»).
Рейдеры делят здравницы Кавминвод    
Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС


Людям выплатят выходные пособия. Однако это слабое утешение: только в Пятигорской бальнеогрязелечебнице, которая с начала нынешнего года приняла 44 тысячи пациентов, работает 126 сотрудников. В основном это высококвалифицированные врачи и медсестры — однако в уведомлении говорится, что новое место работы профсоюзы им представить не могут.

Вроде, странно, учитывая, что сегодня ФНПР на Ставрополье принадлежит, по данным ЕГРЮЛ, 19 санаториев и две гостиницы («Кисловодск» и «Турист» в Ставрополе), а также Курортная поликлиника имени Пирогова в Пятигорске. На самом деле ничего необычного. Последнее время на Кавминводах профсоюзы активно избавляются от принадлежащих им активов, которые они получили в 2003 году в ходе проведенного тогдашним премьер-министром Михаилом Касьяновым раздела собственности между ФНПР и государством.

С молотка ушли заводы, лечебницы, санатории

Вот лишь несколько актуальных примеров. В 2010 году уже прекратил деятельность вследствие банкротства принадлежащий профсоюзам завод «Кавминкурортрозлив» (Ессентуки). Истцом в деле о банкротстве выступила налоговая инспекция, которой завод задолжал почти полтора миллиона рублей обязательных платежей в бюджет и в государственные внебюджетные фонды.

Общая же сумма долгов кредиторам, включенным в реестр, превысила пять миллионов. Но покрыть их завод даже в ходе банкротства не смог — управляющий Виталий Касимов через конкурс было реализовано имущества на 300 тысяч рублей.

В конце 2011 года по решению суда была ликвидирована Ессентукская бальнеогрязелечебница, также принадлежащая профсоюзам. Спустя всего три месяца ликвидирован как юрлицо санаторий «Ставрополье» в Ессентуках: причем это самая новая и уж точно современная из отстроенных профсоюзами на Кавминводах здравниц (здесь под одной крышей собраны бассейн, пищеблок, лечебное отделение и спальный корпус). Но, увы, уже десять лет «Ставрополье» стоит пустующим…

Продается так называемая «Дача Космонавтов» в Кисловодске (на территории санатория имени Орджоникидзе). Один из корпусов санатория имени Георгия Димитрова в Кисловодске был продан израильскому холдингу AFI Development, который открыл здесь элитный spa-центр «Plaza».

Ессентукский санаторий имени Ивана Павлова сейчас находится в стадии ликвидации: по информации «СП-Юг», он был за долги передан ФНПР ее же дочернему ООО «Ремонтно-строительное предприятие» (которое, в свою очередь, перекрыло за счет продажи собственные долги).

Также в феврале нынешнего года было ликвидировано юрлицо санатория «Сосновая роща» в Кисловодске, который был одной из ведущих детских здравниц на всем Юге России. Здравница сейчас не работает и, вероятно имущественный комплекс также готовится профсоюзами к продаже.

Уже сейчас продаются два спальных и один лечебный корпуса профсоюзного санатория «Ленинские скалы» в Пятигорске, где также был детский корпус. Ранее ФНПР уже продал часть строений санатория — тут появился частный санаторий «Пятигорский нарзан», а также аудитории негосударственного Кавминводского института сервиса (КМВИС), еще один корпус сдан в аренду Пятигорскому медико-фармацевтическому институту (ПМФИ) под общежитие.

От санаториев, где оздоравливались дети, ФНПР поспешило избавиться под предлогом того, что они-де прибыли не приносят (по этой же причине сейчас продают и грязелечебницы). На самом деле это лож.

Взять хотя бы профсоюзный санаторий «Березы» в Ессентуках, который был создан еще в 1965 году: ежегодно здесь получали лечение и оздоровление более трех тысяч детей и двух тысяч взрослых. Еще недавно здравница была прибыльным учреждением, которое ежегодно приносило доход в 70 миллионов рублей. Однако затем санаторий стремительно (и похоже, целенаправленно) скатился в убыточность и был продан за 150 млн. рублей.

В феврале нынешнего года профсоюзный санаторий был ликвидирован, а имущественный комплекс перешел под контроль структур, близких к сенатору Михаилу Афанасову. Сейчас все корпуса законсервированы и, по информации «СП-Юг», новый собственник планирует их сносить и строить многоэтажные дома.

Местным «князькам» даже президент нипочем

Примеров того, когда профсоюзные объекты, проданные в частные руки, превращаются в руины, предостаточно. Вспомните плавательный комплекс «Дружба», построенный в центре Кисловодского курортного парка в преддверии Олимпиады-80.

В 2003 году профсоюзы приняли решение его закрыть, а спустя три года продали некоему столичному ООО «НПФ «Инфокристалл», учрежденному незадолго до сделки… вместе с земельным участком площадью почти 7 гектаров, который находился не в профсоюзной, а в государственной собственности.

Однако Росимущество проиграло все суды по возвращению спорного участка государству. Ну а новый собственник, тот самый «Инфокристалл» (ныне им владеют отец и сын Яков и Герман Ашкеназий), бассейну так ума и не дал — уже десять лет огромный спортивный объект разрушается. Здесь даже забора нет и уж тем более охраны: любой желающий может залезть внутрь и скрутить то, что еще не унесли.

Жесткую позицию по этому вопросу заняли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред Сергей Меликов и глава Росимущества Ольга Дергунова (все втроем они сегодня являются кураторами развития Кисловодска) — бассейн вернуть в государственную собственность и возобновить его деятельность.

Правда, как показывает пример с продажей профсоюзами детских санаториев на Кавминводах, внимание даже первых лиц государства не всегда гарантирует решение важной проблемы. Местные «князьки» дербанят дорогую курортную собственность, невзирая на суровые окрики и полпреда, и спикера.

Лично Валентина Матвиенко во время визита на Ставрополье жестко потребовала от ФНПР отказаться от ликвидации детских профсоюзных здравниц. Ведь в результате оказались лишены возможности полноценного лечения и оздоровления сироты, инвалиды, ребята из малообеспеченных семей, которые не могут поехать в частный санаторий или иногороднюю клинику. Но нет же — «Березы» проданы, «Сосновая роща» готовится к продаже; закрыты детские отделения в санаториях «Виктория» (Ессентуки) и «Ласточка» (Пятигорск)…

А что ждет завтра Пироговские и Пушкинские ванны, Нижнюю радоновую лечебницу, а также Пятигорскую бальнеогрязелечебницу?! Похоже, что ничего хорошего.

Сотрудники и пациенты лечебницы (а люди сюда едут со всей страны!) недавно написали коллективное обращение на имя президента Владимира Путина и губернатора Владимира Владимирова с просьбой сохранить лечебное учреждение. После этого сотрудники стали получать угрозы со стороны руководства.

Любопытно, что заведует профсоюзной собственностью на Кавминводах… депутат краевого парламента Николай Мурашко. Вдумайтесь только: депутат! Народный избранник! Кстати, в недавнем телевизионном интервью он уже оговорился, что Ермоловские ванны и Нижняя радоновая лечебница уже проданы. Кому — неизвестно. Некоему частному лицу.

Между тем, против продажи лечебниц (уже, выходит, состоявшейся) выступило и пятигорское местное отделение «Единой России», которое возглавляет мэр Лев Травнев. «Попав в руки неблагонадежного частного собственника, бальнеологические объекты будут на долгие годы забыты и заброшены, превращаясь в грязные руины и уродуя лицо курорта», — говорится в обращении.

Сможет ли что-то изменить провинциальный мэр, если бессильной против профсоюзного бизнеса оказалась даже Валентина Матвиенко — третье лицо в государственной иерархии?!


 

 
Просмотров: 695 | Добавил: lesnoy | Теги: Санаторное лечение, рейдерский захват, Валентина Матвиенко, Пустили с молотка, Здравницы Кавказа, кавминводы, Есентуки, Сергей Меликов | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz