Четверг, 28.03.2024, 23:38
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Ждать ли краха доллара?
Ждать ли краха доллара?
05:35
http://denga.ru/articles/85/248?utm_source=RBMAIL&utm_medium=cpc&utm_campaign=35
Обновлено 19 сентября 2013 г.
И сегодня, и в ближайшем будущем доллар остается основной мировой валютой. Среди валют других государств никаких серьезных альтернатив ему в ближайшие годы не видно. Восстановление золота как полноценных мировых денег если и возможно, то не в ближайшей перспективе. Падения его курса вполне реальны, но маловероятно, чтобы они были одновременно и быстрыми, и глубокими.
В силу этого доллар, несмотря на инфляционные риски, остается очень важной валютой для сберегателей, основной приоритет которых – надежность вложений.
Надежность доллара
Надежного обеспечения у доллара нет. Часть выпуска долларов вообще ничем не обеспечена, часть обеспечена лишь долговыми обязательствам (в основном госдолгом США и ипотечными облигациями). Но то же самое можно сказать и о других валютах, используемых в международных расчетах. В лучшем случае их обеспечением служат другие валюты. Чаще всего – доллар.
Доля золота в резервах центральных банков невелика. Центральные банки еврозоны, Англии, Японии, Швейцарии, как и денежные власти США, сейчас активно «печатают» деньги в попытках таким сомнительным способом стимулировать развитие экономики или предотвратить рост курса своей валюты.
В значительно мере стоимость валюты определяется доверием к властям страны, которая ее выпускает. Соответственно, доверие к доллару определяется тем, что США являются крупнейшей, весьма эффективной и наиболее инновационной экономикой мира, единственной военно-политической сверхдержавой, имеют длительную историю выполнения обязательств правительства пред кредиторами и относительно (по сравнению с другими странами) ответственной политики выпуска денег. Довести дело до гиперинфляции, провести конфискационную денежную реформу там сложнее, чем в большинстве других стран мира.
Очень часто сомнения в надежности доллара вызывает хронический дефицит торгового баланса США - превышение импорта над экспортом. Однако и размер этого дефицита не так уж критически велик, если сравнивать его с размером экономики, и главное, основная причина его – не слабость, а сила экономики. Она уже много десятилетий создает огромный спрос на доллары из-за пределов США.
Американский торговый дефицит – это оборотная сторона роли доллара как основной мировой валюты. Доллары, используемые в международных расчетах, лежащие в валютных запасах других стран, покидают США как средство оплаты этого дефицита. Другими словами, хронический торговый дефицит – естественное состояние дел для страны, выпускающей мировые деньги.
В ближайшей перспективе не видно валюты, которая могла бы заменить доллар как мировые деньги. Единственная валюта, относительно широко используемая не только в региональных международных расчетах – евро – тоже слабо обеспечена. К тому же она находится под угрозой из-за сложностей с экономикой еврозоны. В первую очередь, это слабость бюджетной политики отдельных членов ЕЭС и чрезмерная зарегулированность экономики большинства стран членов ЕЭС. Первое может привести в перспективе к выпадению отдельных стран из зоны евро или существенному ослаблению денежной политики. Второе обещает замедленные в сравнении с США темпы выхода из кризиса.

Йена используется достаточно узко. Размер госдолга у Японии самый высокий среди развитых стран. К тому же власти ясно дают понять, что готовы увеличить обороты печатного станка, чтобы не допустить существенного роста курса йены. Юань пока вообще не является конвертируемой валютой.

Конечно, есть еще золото. Но оно сегодня, к сожалению, вообще не является полноценными деньгами, практически не используется для проведения расчетов и кредитования. В случае реализации катастрофических сценариев развития мировой экономики восстановление золота как полноценных денег потенциально возможно, но до этого пока еще очень и очень далеко.Такого развития можно было ожидать только при дальнейшем увеличении выпуска необеспеченных денег и длительном росте цен, измеряемого как минимум двузначными цифрами.

До настоящего времени доверие к доллару остается относительно высоким. В этот кризис, как и в предшествующие, в доллар и в американские долговые правительственные бумаги, наоборот, начали вкладывать больше, чем в «мирное» время, считая их своего рода безопасным «убежищем». На пике кризиса, осенью 2008 года курс доллара почти на четверть поднялся относительно евро и большинства других валют. Поднялись в цене и долговые облигации американского правительства.

Наконец, большинство стран крайне отрицательно относятся к существенному росту курса своей валюты, поскольку он ведет к росту импорта и падению экспорта. Можно не сомневаться, что при резком росте своих валют к доллару многие центральные банки прибегнут к дополнительному выпуску своей валюты и скупке на нее долларов, чтобы предотвратить такое развитие событий.

Все это заставляет предположить, что, скорее всего, доллар еще очень долго сохранит за собой функции основных мировых денег. Радикальное падение его курса относительно других основных конвертируемых валют крайне маловероятно.

Обесценивание доллара

Вывод об относительной надежности доллара, однако, относится лишь к его курсу по отношению к другим валютам.

За время кризиса Федеральная резервная система (ФРС) США резко увеличила обороты «печатного станка». Чтобы в соответствии с монетаристской доктриной стимулировать экономику дополнительной денежной массой, она не только кредитовала банки по ставке близкой к нулю, но пойдя на беспрецедентные меры, скупила на «свеженарисованные»доллары долговые обязательства правительства США и ипотечные облигации примерно на 2 триллиона долларов.

Поскольку одновременно происходило сокращение размеров денежной массы, создаваемой банковским кредитованием, эта сомнительная денежная политика не привела пока к существенному увеличению темпов роста потребительских цен в США. Инфляция проявила себя пока в основном в росте стоимости ценных бумаг и некоторых видов сырья. В частности нефти.

Однако рано или поздно работа печатного станка скажется и на темпах роста потребительских цен. Чтобы избежать этого, ФРС нужно было бы при первых признаках возможности ускорения цен начать изымать часть долларовой массы из обращения. Но поскольку меры эти политически крайне болезненны, сомнительно, что такие действия будут проводиться с достаточной решимостью.

К примеру, с начала 2013 года многие аналитики ожидали, что уже к концу года ФРС уменьшит обороты "печатного станка". Собственно она сама подавала достаточно определенные сигналы такого роста. Однако раз за разом объявление таких мер откладывалось, и в сентябре было уже официально заявлено, что ожидать таких мер в ближайшее время не стоит.

Так что переход со временем идущей сейчас монетарной инфляции доллара (увеличения долларовой массы) в открытую форму – ускорение роста потребительских цен – кажется вполне вероятным.

Обоснованно прогнозировать сроки такого перехода и темпы обесценивания не представляется возможным.

Колебания курса доллара

Курс доллара постоянно колеблется под влиянием множества факторов. В силу своего статуса фактических мировых денег доллар служит валютой-убежищем. В него переходят капиталы в момент обострения мировой экономической ситуации. Это было основным механизмом роста его курса осенью 2008 года. И наоборот, в ситуации роста, восстановления капиталы из доллара, как правило, уходят. Тоже относится и к кризисам военно-политического характера. Угроза войны в Персидском заливе, к примеру, сразу же увеличивает курс доллара к другим валютам.

Огромное влияние на курс доллара оказывает денежная политика. Любое решение ФРС о дополнительном выпуске долларов снижает его курс, снижение оборотов печатного станка (или даже обещания его снизить), наоборот, повышает. На эти решения, в свою очередь,влияет прежде всего положение в экономике США. Например, рост безработицы делает более вероятным решения о росте выпуска долларов.

Поскольку влияния экономической ситуации и действий ФРС чаще всего разнонаправленные, прогнозирование не только точных значений курса доллара, но и даже направлений его изменения – задача очень сложная.

Крах доллара

Под крахом доллара в данном случае будем иметь в виду стремительную глубокую девальвацию по отношению к другим валютам. Как говорилось выше, доллар относительно надежен, если сравнивать его с другими конвертируемыми валютами. Резкая и глубокая девальвация его в ближайшем будущем крайне маловероятна.

Тем не менее, неверно было бы отрицать ее возможность полностью. Очень большая часть долларовой массы в той или иной форме находится за пределами США. Естественно, держатели этих долларов совсем не заинтересованы в их обесценивании. А если говорить о такой категории держателей, как центральные банки других государств, то они еще и не заинтересованы в росте курса собственной валюты.

Однако гипотетически можно представить себе ситуацию, когда по каким-то причинам внезапно становится известно  о событиях, которые могут вызвать резкое одномоментное обесценивание доллара. Множество держателей долларовых активов наперегонки попытаются от них избавиться, многократно усиливая воздействие первоначального фактора, вызвавшего биржевую панику.

Теоретически, таким спусковым крючком мог бы стать технический дефолт (невыплата в установленный срок без отказа от обязательств) по американским долговым обязательствам. Как ни маловероятно это событие, в условиях жесткой политической борьбы в США между республиканцами, требующими сокращения расходов, и демократами, настаивающими на росте налогов, не исключено, что Конгресс не утвердит увеличение лимита государственных заимствований.

А без дополнительных займов из текущих доходов оплатить выплаты по госдолгу казначейству сколько бы то ни было длительный срок вряд ли удастся. Угроза дефолта, естественно, может привести к активной продаже американских долговых обязательств.

Другой потенциальный повод – это жесткий конфликт с Китаем, наиболее крупным держателем американского долга – по поводу Тайваня. Это тоже крайне маловероятное развитие событий, поскольку оно нанесло бы обеим сторонам колоссальный ущерб. Но, тем не менее, история знает многочисленные случаи, когда в силу разного рода стечения обстоятельств, накала национальных страстей или участия третьей стороны, заинтересованной в конфликте, страны действуют в ущерб собственным интересам.

Можно себе представить и иные – еще менее вероятные - сценарии. Естественно, ни о каком исчезновении доллара ни в одном из них при этом речи не идет.

Амеро вместо доллара

Введение единой валюты для США, Канады и Мексики вместо доллара никогда даже не обсуждалось на государственном уровне. Идея эта в свое время была высказана в сугубо научных публикациях и обсуждалась главным образом на сайтах любителей разнообразных теорий заговора.

Получившие широкое распространение в Интернете изображение купюр амеро не имеют отношения к американскому казначейству. Они, судя по всему, были взяты с сайта компании, специализирующейся на изготовлении разнообразных сувенирных «псевдоденег».

Если в отдаленном будущем введение единой валюты для Северной Америки и перейдет из области фантазий в реальность, то, скорее всего, займет многие годы.

Стоит вспомнить, например, как долго велось обсуждение и согласование перед введением евро, причем публичное обсуждение началось задолго до введения евро. Так что,вероятнее всего, гипотетическое появление новой валюты мало отразится на судьбе долговых обязательств стран-участниц и их компаний и не будет предусматривать ограничений на обмен уже «напечатанных» долларов.

Ориентиры для принятия финансовых решений

Для действий в ближайшее время возможность краха доллара если и стоит учитывать, то в самой минимальной степени. Принимая решения об инвестициях, следует быть готовым как к росту, так и к падению курса доллара к евро. При этом падение доллара если оно произойдет, то вряд ли будет чрезмерно масштабным, а вот падение евро в некоторых сценариях может быть довольно значительным.

Учитывая стагнацию в российской экономики курс доллара к рублю имеет больше шансов на рост. Хотя не исключено и позитивное для рубля развитие событий. Например при росте цен на нефть, спровоцированным войной или угрозой войны на Ближнем востоке.

Из этого следует, что доллар может быть одной из основных валют в нерублевой части ваших сбережений.

Доля доллара должна быть тем выше, чем для вас значимее фактор надежности. Если для вас важнее фактор доходности, то заметную долю стоит отвести другим валютам. В том числе рублю. Например, для банковских вкладов относительно умеренное падение его курса вполне может оказаться перекрытым более высокой процентной доходностью.

Если рассматривать относительно долгосрочные долларовые вложения, то следует учитывать довольно высокую вероятность перехода в ближайшие годы долларовой инфляции в открытую форму. Однако такая угроза существует и для других ведущих валют. Сколько-нибудь обоснованно прогнозировать, каковы будут темпы роста потребительских цен, не представляется возможным.

Одним из способов застраховаться от резкого обесценивания доллара может быть вложение части средств в золото. Другие валюты, как альтернатива доллару, могут служить страховкой от относительно мягкого его снижения. Для сценария катастрофического падения их ценность в этом отношении менее очевидна. Многие из них могут упасть вместе с ним или вскоре после него.

В долгосрочной перспективе относительно безопасными для такого развития событий могут считаться и вложения в недвижимость (если эти вложения делаются не в США). Однако прямо сейчас вложения в недвижимость рекомендовать сложно. Достаточно вероятно возобновление падения цен на нее.

Учитывая, что ситуация в мировой экономике постоянно меняется, держать доллары на депозитных счетах с длительными сроками вложений, откуда вы не сможете быстро извлечь их без потерь накопленных процентов, достаточно рискованно. Это, впрочем, относится и к депозитам в других валютах.

Автор:  Андрей Василевский

Просмотров: 804 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz