Пятница, 19.04.2024, 13:09
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Октябрь » 26 » Жертвы терактов хотят изменить законодательство
Жертвы терактов хотят изменить законодательство
02:42
http://kavpolit.com/zhertvy-teraktov-xotyat-izmenit-zakonodatelstvo/
Пострадавшие недовольны политикой государства в отношении них
25.10.2013 Заур Караев     журналист
Новый теракт, весть о котором распространилась на всю Россию и страны ближнего зарубежья, послужил очередной причиной для пересмотра некоторых пунктов политики государства в отношении жертв терактов. Многие объединения людей, некогда пострадавших от террористических актов, поддерживают инициативу своих бесланских товарищей по несчастью, подготовивших и предложивших новый законопроект? направленный, по их мнению, на улучшение социальной реабилитации и нормального последующего существования жертв террора.
Подзабытый и спорный проект
Достаточно давно, еще в 2008 году, организацией «Голос Беслана» и организацией содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» был разработан проект федерального закона, названный следующим образом «О социальной защите граждан, пострадавших от террористических актов».
Из названия становится ясно, но лишь в общих чертах, чего хотят общественные деятели добиться от руководства страны. Для большего понимания сообщу, что первая организация, расположенная в Беслане, достаточно давно старается продвинуть всякого рода проекты для того, чтобы положение потерпевших от терактов было несколько лучше, а главной целью «Волга-Дон», которая изначально была образована в качестве реакционной организации, простимулированной волгодонским терактом 16 сентября 1999 года, является «добиться установления статус «Пострадавший от теракта».
Предлагают эти организации в своем законопроекте предоставить достаточно большой список различных привилегий, который могли несколько облегчить жизнь жертв преступлений. Так же предоставлен достаточно спорный список тех, кого по мнению разработчиков проекта необходимо относить к «пострадавшим от теракта».
Привилегии представлены в пожизненных многочисленных льготах, крупных одноразовых компенсациях, пожизненных ежемесячных выплатах для определенных групп пострадавших. Обсуждения на эту тему вновь стали актуальны после того, как произошло это трагическое событие в Волгограде. Проект закона до сих пор не был рассмотрен, и никак на него не реагировали. В связи с последним терактом создатели проекта через СМИ стали требовать рассмотрения документа. В частности некоторые из них дали интервью «Кавказскому узлу» и другим изданиям.
О тех, кто могли бы стать пострадавшими
Для начала предлагаю рассмотреть список тех, кто согласно данному законопроекту, относятся к числу пострадавших от террористического акта:
1) Граждане Российской Федерации, пострадавшие от террористических актов на территории Российской Федерации;
2) Родители, члены семьи (супруги, дети, братья, сестры, бабушки, дедушки) погибших в теракте;
3) Инвалиды вследствие террористических актов;
4) Граждане другого государства, пострадавшие от террористических актов на территории Российской Федерации;
5) Дети и подростки в возрасте до 18 лет, пострадавшим от террористического акта, включая тех, которые на день совершения террористического акта находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого поколения граждан, пострадавших от террористического акта.
С первой категорией пострадавших все достаточно ясно – это стандартная формулировка, которая несмотря на существование юридического статуса «пострадавший от теракта», в целом характеризует определенных лиц, оказавшихся в данное время в данном месте, где произошел теракт.
И государство принимает определенные меры в отношении таковых лиц. Например, в случае с тем же взорванным автобусом в Волгограде властями были выделены средства всем пострадавшим – каждому раненному выделили 400 тысяч рублей. Пострадавшим, но не получившим серьезные увечья, выделили по 100 тысяч. Так что, даже несмотря на отсутствие подобного закона, жертвы теракта получают материальную поддержку от властей. Так что, в принципе такая «реформа» каким-то новшеством являться не будет.
Взгляд же на вторую категорию несколько неоднозначен. Семьи погибших от терактов в России обычно получают достаточно серьезную материальную поддержку, например, семьям тех, кто погибли в злосчастном автобусе, выделили по миллиону рублей, бесланским же семья, потерявшим в результате теракта в школе родственников, было выделено по сто тысяч рублей за каждого потерянного (с учетом инфляции и количества жертв данная сумма на 2004 представляла достаточно серьезную поддержку).
Но во вторую категорию «пострадавших от теракта» отнесены так же не только родители, но и сестры с братьями и бабушками. Причем нет никакой конкретики насчет опекунства – скажем, брат кого-нибудь из пострадавших может вообще не иметь никакого отношения к своему родственнику, кроме как генетического (человек может уехать за границу, заниматься своей деятельностью и совсем не иметь никаких контактов с братом – увы, сегодня такая тенденция имеется), но тем не менее относится к категории пострадавших, которым должны быть предоставлены льготы и материальная поддержка.
Не то, чтоб это плохо, но такой пункт может породить большое число фактических родственников-мошенников, на самом деле не испытывающих никакого морального потрясения и психологической травмы в результате смерти генетического родственника, и желающего лишь получить определенные материальные средства и «обыграть это дело».
В данном ракурсе бюджет будет терпеть только убытки, да и появятся новые коррупционные «ходы», которые, в случае если недоброжелательный родственник «обыграет дело», могут привести к тому, что реальная семья умершего, с которой последний жил бок о бок под одной крышей, и для которой его утрата на самом деле является тяжелым ударом, может остаться вообще без каких-либо материальных вливаний из бюджета.
С третьей категорией все достаточно ясно. И сейчас без такого закона государством выделяются деньги людям, получившим серьезные увечья.
Далее по списку идут граждане иных государств, которые оказались жертвами теракта, совершенного на территории Российской Федерации. Тут тоже много непонятного, так как ничего не оговорено, учитывая совсем иную гражданскую принадлежность и, как следствие, способы осуществления государственной поддержки.
Но в статье 21 данного законопроекта имеются следующие слова: «Граждане, указанные в пункте 4 статьи 6 настоящего Закона, пострадавшие от террористических актов других государств на территории Российской Федерации, пользуются всеми компенсациями и льготами (сумма возмещения вреда устанавливается исходя из величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации с учетом ее ежегодной индексации), предусмотренными настоящим Законом».
Отсюда становится ясно, что иностранцы так же могут рассчитывать на абсолютную поддержку России, как и граждане этой страны. Но получается, что родственники погибшего в результате теракта иностранца в России так же будут причисляться к пострадавшим, а значит, смогут получить не только огромную компенсацию, которую обещает законопроект в случае если его когда-нибудь примут, но и смогут пользоваться другими многочисленными привилегиями и льготами в России (ниже о них будет сказано).
Получается, что РФ будет платить живущим за рубежом людям, являющимся демографической и рабочей единицей других стран. Это, конечно, сверхгуманно, когда государства содержат граждан друг друга, но как-то совсем по-утопически, да и вряд ли имеет политический и социальный смысл.
Критерии для определения пятой категории так же немного непонятны. С детьми понятно – они первыми должны получать всю необходимую медицинскую и психологическую помощь, а материальные средства в их адрес должны предоставляться в распоряжение родителей или опекунов. В случае же нахождения ребенка в утробе женщины несколько странно – в данной ситуации нужно приложить все усилия на активную работу с матерью: различные виды медобслуживания, санатории и так далее, все для того, чтобы плод родился нормальным и не почувствовал эмоциональных потрясений материнского организма, которые могут привести к ужасным девиациям во время эмбрионального этапа развития.
Если это удастся, то, можно сказать, что свой долг государство выполнило перед неродившемся человеком. И, возможно, если его родители пожелают, этот ребенок, родится после теракта, никогда и не узнает о трагедии. Так же к пострадавшим от теракта по этому законопроекту попадают дети, которые могут появиться у оказавшихся жертвами террористического акта.
Невозможно существования такого проекта в современной России
Теперь же стоит упомянуть о размере единовременных денежных компенсаций жертвам теракта, которые предлагает законопроект. Вот вырезка из проекта (статья 17):
1) Семьям, потерявшим кормильца вследствие террористического акта, выплачивается единовременная компенсация в размере 1000 размеров величин прожиточного минимума, установленного в регионе проживания с учетом их ежегодной индексации;
2)родителям погибшего – в размере 1000 размеров величин прожиточного минимума, установленного в регионе проживания с учетом их ежегодной индексации;
3) членам семьи погибшего – в размере 200 размеров величин прожиточного минимума, установленного в регионе проживания с учетом ежегодной индексации;
4) инвалидам, ставшими вследствие теракта – в размере 300 размеров величин прожиточного минимума, установленного в регионах проживания с учетом ежегодной индексации;
5) потерпевшим в терактах – в размере 200 размеров величин прожиточного минимума, установленного в РФ.
В данном случае речь идет об огромных суммах. По России в среднем прожиточный минимум за первый квартал 2013 года составляет 7095 рублей, так как вычисления по каждым субъектам займет много времени и места, ограничимся именно этим показателем.
Получается, что семьи, утратившие кормильца, получали бы в качестве единовременной помощи 7 095 000 рублей. Столько же выделяло бы государство каждому родителю, потерявшему ребенка. Члены семьи умершего получали бы по 1 419 000 тысяч рублей. Каждому инвалиду выплачивали бы по 2 128 500 рублей. Ну а остальные потерпевшие в результате теракта получили бы так же около 1,5 миллиона рублей каждый.
По самым скромным подсчетам, только на пострадавших в волгоградском теракте государство выделило бы не меньше ста миллионов рублей. А что тогда говорить о том же бесланском теракте – там счет пойдет на миллиарды. Учитывая, что в законопроекте есть следующие слова: «Настоящий Закон направлен на защиту прав и интересов граждан Российской Федерации, пострадавших от террористических актов, совершенных как до принятия настоящего Закона, так и после его принятия», можно сказать, что нынешний федеральный бюджет очень сильно пострадает из-за выплат компенсаций всем жертвам терактов, совершенных за все время существование Российской Федерации.
И, разумеется, больше всего пострадавших от терактов за этот чуть более чем двадцатилетний период на Северном Кавказе. Десятки миллиардов рублей уйдут на Кавказ. Это, конечно, если бы законопроект когда-нибудь сделали законом. Но это даже гипотетически невозможно.
Законопроект, конечно, хорош, но он явно не рассчитан для такой страны как Россия, занимающей огромные территории и имеющей крайне странную по мировым меркам экономическую систему. Отлично подошел бы этот закон для, скажем, Монако – маленького богатого государства с небольшим населением и фактическим отсутствием террористических актов.
Там бы он выполнялся идеально и только вызывал бы похвалы соседей. Но, стоит повториться, нынешние реалии не позволят сделать таковое, так как это породит, пожалуй, и народные волнения (чего будет стоить реакция определенных групп на отток бюджетных миллиардов на Кавказ в качестве компенсаций, тут не то, что «Хватит кормить Кавказ» будут кричать, а еще что похуже), бюрократический хаос, создаст новые «места» для господ коррупционеров и так далее.

Просмотров: 721 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz