Четверг, 28.03.2024, 20:32
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Январь » 31 » Жизнь кипит, но продолжается
Жизнь кипит, но продолжается
16:44
http://miumau.livejournal.com/1558538.html
simply miu   miumau
26 января, 14:33
Как Белолапик ехал в Киев
   Я тут на днях написала, что Белолапик едет в Киев - ровно как и каждый месяц, и собирает заказы для желающих получить там свои покупки из рук в руки. И многие написали, что, мол, кощунство - писать про доставку рисованных котиков в Киев, когда там апокалипсис, и вообще, у нас город в огне, а вы не понимаете. Некоторые предположили, что я это нечаянно написала - сделала отложенный пост давно (как давно?) и вот он подло вылез, а я теперь сижу и раскаиваюсь.
    А я пост сделала не отложенный, и совершенно сознательный.
    И вот захотелось мне написать, после всего, что я вижу в ленте (а в ленте - одно и то же, с разных сторон, за редкими исключениями).
    Так вот - я в 90 году пережила "массовые беспорядки" в Таджикистане (очень похожие на то, что происходит сейчас в Киеве), которые даже гражданской войной еще не были, и сильно не доставали до того, что позже оказалось настоящей войной.
    Но все тогда уже кричали, что это - оно, война самая настоящая. И я там была - ощущения были именно такое - происходившие вокруг события нас потрясли, и изменили нашу картину мира. Я все это хорошо помню, и поэтому имею некоторое представление о том, как такое выглядит. Причем там оно не началось, и не кажется началось, а развернулось в полном объеме, довольно продолжительное время бушевало, потом у нас еще много месяцев было "чрезвычайное положение", и комендантский час и все дела, а потом оно таки еще раз вскипело, чтобы превратиться в настоящую войну и "Освободившееся Государство Таджикистан".
    За это время местные жители пронаблюдали весь процесс - от превращения нормального города в поле битвы за 3 суток, и потом эти долгие месяцы, когда то бои, то танки. И между всем этим - попытки ходить на работу и за хлебом. И полный развал страны, когда все, что мы всегда видели в магазинах, вообще больше не пополняется, а то что осталось - заканчивается. И вот, через несколько месяцев - по-настоящему пустые магазины, осталось полторы банки селедки и все (без преувеличений), и то же самое - с магазинами тканей, хозтоварами и.т.д. Люди поняли, что ничего больше не прибудет, и купили все. И люди уехали. Те, кто делали журналы, снимали фильмы, чинили отопление и что-то делали, когда отрубается свет и газ. И поэтому теперь, если что отваливалось, оно либо больше не возвращалось, либо возвращалось очень нескоро, и как-то очень криво, потому что некому. И отодвинутые от стен кровати - потому что зимой сыреют, и настоящий голод, совсем уже настоящий
    Ну это все произошло сильно нескоро - месяцев через 8! В первые месяцы (когда еще была надежда, что процесс остановится, и жизнь начнет восстанавливаться) в центре города шли бои, а на пару улиц дальше народ спокойно ходил на работу, и с работы домой, жил, готовил, дни рождения отмечал и подарки дарил. Ну да - вечеринки и посиделки иной раз затягивались - потому что засидишься до "комендановского часа", и все - домой теперь только утром. Да, факт - тема для разговоров была одна единственная - все беспокоились о войне, и о том, куда оно будет развиваться. События в центре города всех очень волновали. Однако я помню, как те, кто находился в центре, отрывались от тех, кто был за пределами самой заварухи. Они жили в раздельных реальностях. Иной раз кто-то вырывался оттуда, на часик - залитый "черемухой", раненный, взъерошенный, на страшном адреналине, и выкрикивал за чашечкой горячего чая: "Там такая война! Там бои! Там убитых - не счесть!"
    А мы, сидевшие в тепленьком местечке, всего-то в полкилометре от "эпицентра", на улице Ленина, питались их рассказами. На нашем углу мама все еще ходила в редакцию и за хлебом, и рисовала веселую азбуку для очередного выпуска детского журнала. Потому что журнал никто не отменял, и дату сдачи номера - тоже.

    И, честно вам скажу - вот до тех пор, пока нам удавалось как-то сохранить вот это ощущение нормальности хоть где-то - до тех пор мы держались в более или менее нормальном состоянии, и как-то жили. Когда люди скатились до полного осознания войны, и остановки нормальной жизни (у кого-то это случилось через год, у кого-то через два), все потеряло всякий смысл, и осталось только в полубессознательном состоянии выезжать, куда глаза глядят, с двумя чемоданами. Чтобы начать новую жизнь, не понятно какую, не понятно, где. Только бы снова жизнь.

    Поэтому я за то, чтобы люди таки жили. И пытались продолжать делать нормальные вещи, радоваться себя тем, что радует. Не отменяли праздников, продолжали дарить подарки и украшать свой быт, делать себе уютно и тепло. И любыми силами поддерждивать в себе ощущение, что все живы, все хорошо, это - не апокалипсис, и скоро что-то такое произойдет, от чего все начнет успокаиваться и стремительно налаживаться. (Чего я всем жителям Киева таки от всей души желаю, и чтобы скоро, и с минимальными потерями.)

    И поэтому - нет, я не пошутила, не ошиблась, и вовсе не жалею о своей публикации.
    И специально для тех, кто пропустил, погрузившись в дискуссии об апокалипсисе, мы продлили наше объявление на несколько дней: ищите себе красивые вещи в магазине belolap.ru и оформляйте там на сайте заказ с доставкой в Киев. Люди в Киев поедут, и красивые вещи вам туда повезут, и пусть они украсят вашу жизнь, и отвлекут вас от проблем! И вообще, пусть вам будет хорошо, и настроение у вас будет хорошее, и не надо погружаться в "ощущение конца света" так скоро - еще все возможно, а душевные силы вам еще понадобятся.


Просмотров: 782 | Добавил: lesnoy | Теги: размышления, Объявления | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz