Пятница, 29.03.2024, 18:05
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2015 » Июль » 5 » Журналист Брайан Макдональд: Русофрения — болезнь, которую нужно лечить
Журналист Брайан Макдональд: Русофрения — болезнь, которую нужно лечить
23:13
http://russian.rt.com/article/101361
Ирландский журналист Брайан Макдональд проанализировал материалы западной прессы о России и пришёл к выводу, что многим из авторов можно поставить диагноз «русофрения». Они уверены в скорейшем коллапсе России и одновременно с этим опасаются, что Россия завоюет весь мир, считает журналист. При этом он уверен, что из-за такого подхода мнение западного обывателя о России не поменялось со времён холодной войны. Данной проблеме посвящена статья журналиста в рубрике «Личное мнение».
04.07.2015, 17:41
Русофрения — это расстройство, при котором больному кажется, будто Россия вот-вот развалится, и в то же время — будто она завоюет весь мир. Начиная с 2013 года данное заболевание приобрело свойство эпидемии в определённых районах Вашингтона, Лондона и Брюсселя.
Нынешнее лето в Ирландии пока что выдалось пасмурным. Вместо тёплой и солнечной погоды, баловавшей нас последние пару лет, установились липкая влажность и туманы, наводящие меланхолию. Как тут не вспомнить Россию и томные июньские вечера, что я проводил там.
Надо сказать, что, живя в России, я настолько увлёкся ей, что совершенно забыл, как мало знают об этой стране люди на Западе. И когда я вернулся в Европу, всё ещё полный энтузиазма и слегка опьянённый своей новой родиной, то был неприятно удивлён тем, что отношение многих европейцев к России мало изменилось со времён холодной войны и «красной угрозы».


Журналист Брайан Макдональд: Русофрения — болезнь, которую нужно лечить
фото: © Reuters

Причины довольно просты. Съездить в Россию туристом из-за огромных расстояний — дело долгое и дорогое. Слетать из Западной Европы в Испанию неизмеримо быстрее и проще, нежели организовывать путешествие в Россию (которое ещё и может оказаться весьма сложным с точки зрения логистики). Вот и получается, что в роли информационных посредников между западной общественностью и Россией оказываются (иностранные. — RT) СМИ. И этой ответственной и почётной функцией они вовсю злоупотребляют.

Этим отчасти объясняется стремление российского правительства застолбить право на проведение Кубка мира по футболу в 2018 году. Ведь флагманское мероприятие ФИФА раз в четыре года на целый месяц притягивает к себе внимание мировых СМИ. Разве можно себе представить более удачную рекламу для встающей на ноги страны, чем успешно проведённый чемпионат?
Футбольный успех Германии

В 2006 году я был на Кубке мира в Германии, несмотря на то, что сборная Ирландии, к огромному разочарованию ирландцев, не сумела пройти отборочный матч. Тот чемпионат часто вспоминают как момент возрождения, переменивший представления о Германии за пределами страны. Враждебный стереотип о заносчивых, поглощённых самими собой «фрицах» уступил место новому образу немцев — весёлых, спокойных и доброжелательных. Но что ещё важнее, этот чемпионат, похоже, коренным образом изменил отношение немцев к самим себе. На моих глазах всего за пару недель испарилась невидимая туча, шесть десятилетий висевшая над этой страной.

Этот волшебный эффект большого спортивного праздника хорошо известен многим из противников России. Именно поэтому они прилагают такие усилия, чтобы лишить РФ права принимать у себя чемпионат в 2018 году. В этом смысле очень характерны филиппики Руперта Майерса в Daily Telegraph и Пола Гобла в Interpreter.

У борцов с Россией вызывает панический страх одна только мысль о том, что сотни тысяч поклонников футбола — главным образом представителей среднего класса из Европы — могут приехать в Россию, смотреть российские города, общаться с россиянами. Ведь на протяжении очень долгого времени именно недруги России определяли характер подачи информации о ней в западных СМИ, коллективно бойкотируя журналистов и телерепортёров, дерзнувших отклониться от их «генеральной линии». В настоящее время практически все частные и государственные СМИ Европы и Северной Америки закрыты для любого, кто выражает хоть какие-то симпатии в адрес России и её курса.

Кроме того, большинство западных корреспондентов, работающих в Москве — дилетанты и неумехи, нанятые только потому, что их услуги стоят дёшево, а многим СМИ сегодня не хватает средств, чтобы укомплектовывать свои зарубежные корпункты качественными кадрами. И этим дилетантам, очевидно, очень неуютно от мысли, что на время чемпионата в Россию могут приехать десятки настоящих журналистов. Ведь когда профессионалы пера своими глазами увидят эту страну и составят о ней собственное мнение, нынешней ангажированной журналистской тусовке в Москве станет куда сложнее поддерживать тот информационный фон, который им так мил, выгоден и не требует особых усилий.
Вестники ложного Апокалипсиса

Так мы подходим к необычному медицинскому феномену, который я решил обозначить словом «русофрения». В те годы, когда я постоянно жил в России (2010 — 2013 гг.), я часто обращал внимание на одну странную особенность: англоязычные СМИ, писавшие об этой стране, в своих новостных сообщениях и авторских колонках раз за разом предсказывали ей неминуемый коллапс. А поскольку моё пребывание там пришлось на самые тучные в финансовом отношении годы в российской истории, мне всегда бросалось в глаза несоответствие подобных прогнозов реальности.

Вот всего несколько наиболее ярких примеров. Андерс Аслунд, которого кто-то до сих пор умудряется считать серьёзным аналитиком и специалистом по России, предсказывал крах российской экономики ещё в 1999 году. Спустя два года ту же песню запел журнал Atlantic. Год назад аналогичными мрачными предсказаниями разразилась Юлия Иоффе. Обозреватель The Guardian Люк Хардинг в 2008 году писал, что Россия «близка к экономическому коллапсу». В 2007 году тот же Хардинг называл Владимира Путина самым богатым человеком Европы. А год спустя после своего предсказания относительно экономического краха Хардинг с тревогой сообщил, что Кремль затевает «новую гонку вооружений».

Это классический случай русофрении — считать, будто Россия стоит одной ногой в могиле и при этом угрожает всему миру.

И не будем забывать про нашего давнего знакомого Бена Джуду, который написал целую книгу, предрекающую крушение путинской России (Джуда называет её «хрупкой империей»). Правда, уже в прошлом году Джуда на страницах The New York Times предостерёг общественность, что Россия пытается захватить сопредельные области вдоль своей западной границы. Позднее Джуда исказил слова бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского в нашумевшем интервью для журнала Politico, представив всё так, будто Путин предложил польскому правительству поделить Украину в духе пакта Молотова — Риббентропа. Причём Politico так и не стал исправлять недостоверный материал.

Люк Хардинг — борзописец опытный и умелый, однако на этом поле вовсю пробуют себя и ангажированные дилетанты от западной прессы. Корреспондент сайта Mashable Кристофер Миллер в декабре прошлого года в целой серии, прямо скажем, недостойных журналиста твитов позлорадствовал насчёт «обрушения» рубля и общих экономических проблем России. Однако несколько месяцев спустя русофрения сразила и его — и вот уже Миллер бьёт тревогу по поводу российского военного превосходства в Восточной Европе и огромных денежных средств, якобы выделяемых Кремлём на проведение операций на Украине.

Однако наиболее известной жертвой русофрении стал несостоявшийся президент США, бесноватый сенатор Джон Маккейн. В свободное от позирования с боевиками «Исламского государства» время Маккейн занимается нападками на Россию. Год назад он назвал её «бензоколонкой, которая прикидывается страной». Что примечательно, всего несколько дней спустя он уже сравнивал Путина с Гитлером. Теперь он время от времени озвучивает предостережения о близящемся российском вторжении в соседние государства.

Стоит мне заговорить о России с кем-нибудь из рядовых дублинцев, я, как правило, либо слышу от них об экономическом коллапсе страны, либо о грядущем завоевании ей Европы. У страдающих русофренией сложные отношения с объективной действительностью, однако предвзятая и ангажированная западная пресса обеспечивает им серьёзное влияние — и это внушает тревогу.

Брайан Макдональд — ирландский журналист и публицист, пишущий о России и российской глубинке, а также освещающий вопросы международных отношений и геополитики.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/101361

 
Просмотров: 791 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz