Пятница, 29.03.2024, 14:47
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Октябрь » 26 » Зреет бунт: все оттенки зеленого в российском Поволжье
Зреет бунт: все оттенки зеленого в российском Поволжье
02:49
http://kurs.ru/articles/14906/zreet-bunt-vse-ottenki-zelenogo-v-rossiyskom-povolzhie
текст: Владислав Липский
14.10.2013 12:00
Независимые эксперты бьют тревогу: татарские и башкирские сепаратисты готовы окончательно слиться с салафитским движением, в российском Поволжье зреет Халифат. Для полного понимания ситуации мы решили поинтересоваться не только экспертной оценкой, но и мнением самих сепаратистов.
Пока крымские татары принимают у себя международный форум организации «Хизб-ут-Тахрир», татары российские обсуждают ставший резко актуальным вопрос национального самосознания. Точек зрения, конечно, много, но нас интересует радикальная, та, которую представляет лозунг: «Свободу Татарстану!». Речь именно не об автономии в составе РФ, а о полном суверенитете, причем, часть сепаратистов настаивает на присоединении к своему государству земель, лежащих далеко за пределами современных границ республики. Сепаратистские настроения в Татарстане и Башкирии существовали всегда, однако, именно сейчас, на наших глазах они меняют свои очертания: настроения несогласных стараются использовать в своих целях радикальные исламисты.
«В 90-х годах татарские националисты еще были довольно слабо связаны с исламистами, но постепенно связи с саудитами и кавказским подпольем начали играть свою роль. Теперь такие вещи, когда муфтий Илдус Файзов сообщает, что целый батальон татар воюет в Пакистане, никого не удивляют. Движения Талибан и Алькаида давно открыли филиалы в республике. Однако, в общей риторике сепаратистов, представителей движения Азатлык много таких моментов, которые, конечно никак не свойственны радикальным исламистам. Это, например, идея объявить год Батыя, хана-шаманиста, все эти волки на флагах, тамги и прочая сугубо тюркская символика, языческая и с точки зрения радикального ислама не приемлемая», - говорит эксперт-тюрколог, специалист по развитию Центральной Азии Аскар Курмангалиев. Он подчеркивает, что многие татарские националисты настроены категорически против ваххабизма, другие же готовы принять руку помощи, а третьи считают, что радикальный ислам арабского разлива – единственная возможность для самоидентификации на сегодняшний день: «Строго говоря, последняя точка зрения не может называться собственно националистической, поскольку ваххабизм – это наднациональная идеология, стремящаяся к стиранию архаических обычаев внутри единого исламистского конгломерата. Для исламистов важен Халифат, а не Татарстан, но, тем не менее, эти движения на основе противостояния Москве и на основе некоего общего мусульманского элемента находят общий язык и проникают друг в друга. Не последнюю роль играют финансы из арабских стран и общее реноме исламизма как радикальной, настоящей силы, способной сломить современный мир. Горячие головы быстро на это покупаются».
Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов тоже отмечает единение исламистов и сепаратистов, а также уточняет, что этот процесс происходит на фоне общей активизации национализма среди татар. Если к концу 90-х национал-сепаратизм в Татарстане и Башкирии был уже маргинальным, а эйфория после распада СССР угасла, то теперь, в ответ на политику централизации, за которую взялся Кремль, республиканская этнократическая элита использует национал-сепаратизм для того, чтобы пугать федеральный центр и вести с ним политический и экономический торг? «Сверху стала навязываться «русская тема», естественно, она стала звучать и в регионах. А этнократическая элита Татарстана видит в этом покушение на свои собственные интересы». В сентябре казанский Раис Сулейманов рассказал прессе о возвращении из Сирии татарских ваххабитов, воевавших против режима Башара Асада. Во главе их группы под видом беженца прибыл сирийский араб. Таких групп, по его словам, десятки. Не удивительно, что в мечетях Татарстана сотрудники ФСБ изымают пособия о том, «как правильно резать головы неверным».
Националисты пытаются объединиться не только на религиозном уровне, но и на культурно-языковом. Союз татарской молодежи «Азатлык» и башкирское движение «Кук буре» объявили о намерении создать общетюркскую организацию молодежи, призванной бороться «за права и интересы всех тюркских и других нерусских народов». Раис Сулейманов скептически оценивает перспективы таких союзов. По его словам, радикалы часто ссорятся друг с другом по малейшему поводу, а объединяет их только одно – «ненависть к России».
Исламовед Роман Силантьев уверен, что угроза очень серьезная. По его словам, Поволжье становится  новой «горячей точкой», где после изгнания из Чечни обосновались сторонники вооруженного джихад. «Чувствуют они себя там свободно, ведут антироссийскую пропаганду и вытесняют прежних имамов из мечетей», - говорит эксперт. О прямом сращивании исламистов не только с сепаратистами из неофициальных движений, но и с представителями местных властей говорит даже министр внутренних дел Татарстана Артем Хахорин. Зачастую чиновники потворствуют ваххабитам в их борьбе с официальными исламским священноначалием, которое курируется федеральным центром. Красноречивый пример – попытки муфтия Татарстана Файзова изгнать из мечети фундаменталиста Юнусова, когда власть оробела перед полуторатысячной группой радикалов, собравшихся на площади, и не поддержала муфтия.
«Если у татарского и башкирского сепаратизма к России в историческом плане существуют претензии и вопросы, связанные, например, с русификацией, депортациями, притеснениями народнической элиты в советское время и т.п., то у салафитов претензия одна, и она не историческая и не социальная, а теологическая: смерть неверным. Переходя под знамена «Аль-Каиды», татарский националист вступает совсем в иной дискурс, вести который мирными средствами вообще не представляется возможным», - замечает Аскар Курмангалиев.
В Рунете без труда можно найти сайты, коммьюнити, группы по интересам или индивидуальные аккаунты, на которых развиваются сепаратистские темы и ведется проповедь национализма. Один из интернет-активистов, член движения «Азатлык» Рашид Т. попытался объяснить нашему корреспонденту ситуацию изнутри: «С одной стороны нам есть, чему поучиться у кавказцев. Они громко заявили о себе, настолько громко, что на кавказском вопросе теперь построена едва ли добрая половина внутренней политики России. И, стоит заметить, что кавказские сепаратисты стали исламистами-салафитами тоже сравнительно недавно, ведь, в сущности, кавказским народам был ближе суфизм и многие народные обычаи, мало согласующиеся с шариатом, они хранят до сих пор. Мы отдаем себе отчет в том, что менять свою идентичность на квази-арабскую или около-кавказскую не стоит, но мы так же понимаем, что в наших интересах принимать помощь от кого бы то ни было. Лично я против процессов арабизации и окавказивания, которые наблюдаются среди некоторой части пробуждающейся татарской молодежи. Да, мы – мусульмане, но мы – татары, и боремся мы именно за национальную самостоятельность. Нам мало государственного языка, поскольку при отсутствии полностью равных условий никакого развития в национальных республиках не будет, тем более с тем политическим курсом, который теперь взяла Россия».
В рядах правых татарских активистов нет единства, в том числе и по религиозному вопросу. Это хорошо заметно и по их сетевым дискуссиям. Пользователь соцсети Вконтакте Т. Садыков напоминает, что национализм – это харам (недозволенное) в исламе и цитирует некий хадис: «Тот, кто призывами джахилии (в число которых входит и национализм) присоединяется к толпам обитателей адского огня». Сподвижники спросили: «Даже если он молится и постится?» Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Даже если он молится и постится. Так называйте друг друга так, как назвал вас Аллах: муслимы, верующие, поклоняющиеся Аллаху».  «"Азатлык" не противоречит ни корану, ни исламу», - настаивает Nail Nabiulla. «Татары остались нацией благодаря Исламу, в нем будущее для татар», - встревает А. Кабасов.  «Все эти споры – нормальное явление, ведь готовится революция, в пламя, как известно, возникает от трения. Главное, только, не погрязнуть в разговорах, а активно бороться за свободу», - подводит итоги Рашид Т.
Известно, что чаще побеждают не самые убедительные идеологии, но те из них, которые хорошо подкреплены финансами. И в этом смысле, единодушно отмечают эксперты-исламоведы, у салафитов солидный перевес: спонсоры из арабских стран вкладываются не только в строительства новых мечетей по всему миру, но и в распространение учебных пособий о том, как правильно резать головы неверным.
Владислав Липский
Просмотров: 795 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz