Пятница, 29.03.2024, 10:03
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2014 » Июль » 9 » 500 миллиардов долларов российской элиты лежит в зарубежных банках
500 миллиардов долларов российской элиты лежит в зарубежных банках
02:47
http://mospravda.ru/home/article/500_milliardov_dollarov_rossiiskoi_eliti_lejit_v_zarybejnih_bankah/
Збигнев Бжезинский: "Вы еще разберитесь: это ваша элита или уже наша?"
Повсеместно обсуждаются вроде бы вредоносные (почему "вроде" - в конце статьи) санкции США и Европейского союза в отношении российской экономики вообще и в частности - в отношении некоторых политиков и бизнесменов России. Как передавало государственное РИА "Новости", введены "запрет на их въезд на территорию США и блокировка их активов и собственности". Среди них - третье лицо в государственной иерархии РФ, вице-премьер по оборонной промышленности и бывший главный наш идеолог - куратор внутренней политики.

500 миллиардов долларов российской элиты лежит в зарубежных банках
Сообщение агентства составлено так, что не поймешь: то ли перечисленным лицам запрещен въезд, то ли они имеют  в Америке активы, которые будут заблокированы, то ли и то, и другое вместе. К счастью, три упомянутые государственные персоны тут же выступили с опровержениями: никаких активов в США у них нет. А то ведь страшно даже подумать, что столпы нашей государственности, внутренней политики и оборонки не верят в финансовую систему РФ и держат деньги за границей, а то и ведут там бизнес.

Зато многие другие, рангом пониже,  ведут. Как известно, почти год назад вступил в силу закон, запрещающий государственным служащим и парламентариям "открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами". Его называют "законом о национализации элит".

Однако эксперты по бизнесу (и глава администрации президента!) отметили, что найдутся десятки способов обойти этот закон.

Параллельно начата разработка законов о деофшоризации российской экономики.

"В структуре внешнеторгового оборота России 42 процента занимают операции, которые проходят через компании, зарегистрированные в офшорных зонах, а это ни много ни мало 10 триллионов рублей, - утверждает глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сенатор Сергей Рябухин. - На Кипре зарегистрировано более 170 тысяч отечественных компаний... Основные товары, через которые осуществляются внешнеторговые операции, это российский лес, нефть, нефтепродукты, металл... И все эти операции идут через офшоры. Налоги должны выплачиваться в той стране, где формируется прибыль".

Президент Владимир Путин требовал принять меры еще три года назад. И в прош-лом году, в декабрьском Послании Федеральному Собранию, жестко критиковал исполнительные и законодательные органы за отсутствие результатов. 20 марта нынешнего года, на съезде Российской ассоциации промышленников и предпринимателей, В. В. Путин в очередной раз поднял эту тему: "Российские компании должны быть зарегистрированы на территории нашей страны и иметь прозрачную структуру собственности... Если отечественные компании станут платить налоги в России, если они не будут прятаться, уходить от ответственности за страну, вырастет доверие к бизнесу, к институту частной собственности, к ценностям экономической предпринимательской свободы".

Судя по всему, деофшоризация встретила сопротивление во всех структурах. И тут появилась угроза экономических санкций со стороны США и Европейского союза в связи с событиями в Крыму, на Украине.

Процитируем не очень замеченное в России, но по сути сенсационное сообщение со ссылкой на Bloomberg - крупнейшее агентство по финансовой информации:

"По косвенным данным, Россия вывела миллиарды долларов в виде ценных бумаг из депозитария Федерального резерва США. Возможно, это было сделано, чтобы американские власти их не заморозили в случае, если конфликт на Украине обострится. Сейчас отмечается самый сильный спад количества облигаций в депозитарии с 2002 года. С 5 по 12 марта их объем уменьшился на 105 миллиардов долларов".

105 миллиардов долларов вывели из Америки только за неделю.

Збигнев Бжезинский, бывший советник по национальной безопасности в администрации американского президента Джеймса Картера, главный идеолог "холодной вой-ны" с СССР, и доныне, по некоторым сведениям, консультирует госдепартамент США. Пять лет назад Бжезинский сказал: "Я не вижу ни одной ситуации, при которой Россия воспользуется своим ядерным потенциалом. Она может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков. Но поскольку 500 миллиардов долларов российской элиты лежит в наших банках, то вы еще разберитесь: это ваша элита или уже наша?"

500 миллиардов. То было пять лет назад. А сколько сейчас на тех счетах? А в Федеральном резерве США в виде акций?

А еще есть Европа, очень густо начиненная счетами и офшорными компаниями отдельных наших сограждан, которых называют "российской элитой".

И теперь, из-за угрозы санкций или после введения санкций, какая-то часть этих богатств (может быть, даже значительная) так или иначе вернется в Россию, будет работать на экономику России?

 автор: Сергей БАЙМУХАМЕТОВ
25.03.2014


 
Просмотров: 802 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz