Четверг, 28.03.2024, 14:16
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Октябрь » 17 » 80 лет назад Красная Армия совместно с частями белогвардейцев разгромила китайских мятежников
80 лет назад Красная Армия совместно с частями белогвардейцев разгромила китайских мятежников
04:01
http://svpressa.ru/post/article/100634/
10 октября 2014 года 12:15 | Виталий Карюков
Красно-Белая армия
Это, пожалуй, единственный и уникальнейший случай, когда непримиримые противники и смертельные враги, белые и красные, сражались плечом к плечу в одних рядах против третьей стороны – восставших исламистов китайского Синьцзяна по просьбе его правителя.
Незаживающая рана Синьцзяна
За последние несколько лет возобновились сепаратистские выступления мусульманского населения и беспорядки на их основе в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Сейчас-то уже понятно, что это были лишь очередные выступления уйгуров. А ведь конфликт этот уходит своими корнями как минимум на восемь десятков лет назад. Уже тогда провинция эта, населенная в основном мусульманами-суннитами, была охвачена пожаром восстания. Обострение ситуации произошло весной 1931 года, когда уйгуры, используя панисламистские лозунги, поднялись на джихад и с исступлением фанатиков принялись убивать китайцев и уничтожать их имущество. Под раздачу, как водится в таких ситуациях, попали и другие «неверные»: эмигранты из царской России и прочие иностранцы. Положение усугубилось, когда на помощь восставшим пришли части генерала Ма Дзуина, состоявшие из китайцев-мусульман, которых в Туркестане называют дунганами. Свою лепту в разжигании религиозной вражды внесли и японцы с англичанами, снабжавшие бунтовщиков оружием и присылавшие им советников и инструкторов. Китайским войскам пришлось отступить перед превосходящими силами противника и толпами фанатиков.

Красно-Белая армия. 80 лет назад Красная Армия совместно с частями белогвардейцев разгромила китайских мятежников
Хорошо известно, что спасение утопающих – дело рук самих утопающий. Русская диаспора не могла смириться с тем, что их соотечественников режут в Синьцзяне, как баранов. И быстро организовала свои силы самообороны, благо было из кого их формировать. Илийский край был районом севера Синьцзяна, в котором позиции русских оставались особенно сильны. Наиболее многочисленную бело-эмигрантскую организацию, дислоцировавшуюся там и именуемую «Офицерским союзом», возглавлял полковник Паппенгут. Это была настоящая армия с жесткой субординацией и отлаженной дисциплиной. Вели русские и хозяйственная деятельность. Другая офицерская группа находилась под командованием полковника Моргунова. Из этих двух воинских союзов и началось формирование первого конного отряда, который возглавил сотник Франк. Реорганизовали и батарею артиллерийских орудий, командование которой принял на себя бывший царский полковник Кузнецов.

Красные и белые – братья по оружию

Иллюстрация: карта Синьцзяня

Очень скоро белогвардейцы уже сражались с частями Ма Дзуина. Под Турфаном им удалось кинжальным огнем пулеметов и артиллерии рассеять наступающих и отбросить их в соседнюю провинцию. Однако, мятеж вскоре запылал с новой силой. Для усиления белогвардейского отряда в срочном порядке были мобилизованы также боевые соединения атаманов Анненкова и Дутова. Кроме того, китайцы попросили помощи у СССР, руководство которого помогло в переброске по железной дороге в Синьцзян бойцов нескольких дивизий генерала Ма Ду, которые после захвата японцами Маньчжурии бежали в нашу страну и были там интернированы.

Однако, в самые критические дни началось настоящее предательство (иначе это никак не назовешь) со стороны китайских чиновников во главе с губернатором Чин Шуженем, который, собственно, и попросил в свое время помощи у белых. Видимо, опасаясь того, что русские начнут отступать, китайцы арестовали жен белогвардейцев в качестве заложниц. Между тем, белые, возмущенные таким к себе отношением, дождались случая ответить на черную неблагодарность. И она вскоре представилась, когда китайские военные сместили Чин Шуженя с губернаторского кресла. Русские стали главной и направляющей силой этого переворота.

На дворе стоял уже 1933 год. Но беспорядки в Синьцзяне за два года только усилились, и новому губернатору ничего не оставалось, как снова просить о помощи у Советской России. Уже в августе этот вопрос был рассмотрен на Политбюро ЦК ВКП (б) и решен положительно. И вскоре был утвержден план особой спецоперации, основная роль в которой отводилась Главному управлению пограничной охраны (ГУПО) ОГПУ. Было сформировано секретное соединение войск ГУПО, в оперативное подчинение которому передавались… отряды белогвардейцев. Секретным оно было потому, что бойцы его носили погоны еще российской царской армии, а командиры, как и офицеры до революции, стали на время «золотопогонниками». К слову, белым, добровольно примкнувшим к этой оперативной группе войск, пообещали полную амнистию в случае, если они после операции изъявят желание вернуться на родину. Усилили соединение пограничников авиацией и бронетехникой, что многократно увеличивало шансы на успех. Для конспирации всю эту оперативную группировку переименовали в Алтайскую Добровольческую Армию.

Примечательно, что особистам пограничных подразделений строго-настрого было приказано ни в коем случае не конфликтовать с белыми, а тем более – подвергать их каким-либо притеснениям. Более того, пограничники и белогвардейцы составляли сплоченное соединение, в котором одна сторона безоговорочно доверяла другой. Белогвардейцы атаковали врага под эффективным прикрытием броневиков и танков Красной Армии. Точно так же, как и красноармейцы, в свою очередь, в одних рядах с казаками громили мусульман под прикрытием самолетов без опознавательных знаков. Правда, совместные боевые действия вскоре выявили некоторые недостатки, одним из которых была несогласованность при подготовке отдельных операций. Отчасти это происходило из-за личности Паппенгута, ярого антикоммуниста. Этот вопрос решили быстро: по наущению чекистов, китайские власти арестовали полковника. Благо, предлог был на виду – он открыто готовил военный переворот. И целью заговора был новый губернатор Синьцзяна Шен Шицай. А, арестовав Папенгута, китайцы его тут же расстреляли.

Дабы инцидент с разладом и противоречиями больше не повторялся, все белогвардейские отряды напрямую переподчинили командирам подразделений ГУПО. В свою очередь, видные белые офицеры, пользующиеся в своих отрядах авторитетом, были назначены на ряд ключевых постов Алтайской Добровольческой Армии. Результат такой кадровой политики не заставил себя долго ждать. Боевое красно-белое братство стало в пух и перья громить воинственных мусульман Ма Дзуина. И в течение полутора месяцев наголову разбило все мятежные части. Операция была завершена. Бойцы Алтайской Армии вернулись на постоянное место службы – пограничные заставы. Правда, часть Добровольческой осталась в Синьцзяне, как гарант стабильности в регионе. Тем более, что в 1937 году произошел рецидив: спустившись с гор, мусульмане снова было попытались затеять мятеж. Однако, совместными усилиями красных и белых он был подавлен так же быстро, как и предыдущий. Продолжалось такое противостояние до середины 1940-х годов.

Большинство амнистированных белогвардейцев вернулись в СССР и поселились в Казахстане. Некоторые остались на службе в китайской армии в качестве советников. Примечательна судьба разгромленного Ма Дзуина, который попросил политического убежища… в Советской России и, что удивительно, получил его, приехав в Москву. Правда, в 1936 году военачальник скончался при загадочных обстоятельствах.

Фото: maxpark.com
Читайте далее: http://svpressa.ru/post/article/100634/
Просмотров: 690 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz