Главная » 2017 » Апрель » 16 » Афганистан просит у России поддержки в снабжении и обучении армии и полиции
Афганистан просит у России поддержки в снабжении и обучении армии и полиции | 14:50 |
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4186581
16 апреля, 13:43
По словам главы афганского МИД, руководство его страны ожидает ответа на данное обращение позднее
МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Афганистан обратился к России с просьбой обеспечить помощь в снабжении, обслуживании и обучении армии и полиции страны. Об этом заявил корреспонденту ТАСС директор департамента по вопросам политики и стратегического планирования МИД Афганистана Мухаммед Ашраф Хайдари, возглавлявший делегацию страны на региональных консультациях в Москве 14 апреля.
"Мы обсуждали этот вопрос в Министерстве иностранных дел РФ и обратились с просьбой рассмотреть возможность обеспечения сервисной поддержки в Афганистане, а также материального снабжения и подготовки кадров для афганской армии и полиции", - сказал он.
По словам Хайдари, Афганистан ожидает ответа на данное обращение позднее.
Особое внимание Хайдари обратил на вопрос обслуживания вертолетов российского производства, состоящих на вооружении армии Афганистана. "Мы обратились к России с просьбой обеспечить сервисное обслуживание для воздушных судов, вертолетов российского производства в Афганистане", - сказал он.
© AP Photo/Massoud Hossaini
Проблема санкций
Глава делегации Афганистана отметил, что на сотрудничестве с Россией в военно-технической сфере негативно сказались западные санкции. "Санкции, наложенные на Россию, повлияли на поддержку, которую оказывала Россия в области сервисного обслуживания российской техники, особенно вертолетов, - сказал он. - Поэтому мы хотели бы видеть разрешение сложностей в отношениях между Россией и США и приветствуем заявления, прозвучавшие с обеих сторон по итогам встречи между главами внешнеполитических ведомств двух стран Сергеем Лавровым и Рексом Тиллерсоном".
Хайдари отметил, что разрешение сложностей между США и Россией пошло бы на пользу не только Афганистану, но и повысило бы эффективность борьбы с действующими в стране террористическими группировками "Исламское государство" и "Аль-Каида" (обе запрещены в РФ - прим. ТАСС).
|
Просмотров: 717 |
Добавил: lesnoy
| Теги: россия, Афганистан
| Рейтинг: 0.0/0 |
|
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|