Вторник, 16.04.2024, 12:43
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2012 » Март » 30 » "Аль-Джазира" не покажет видеозапись убийств в Тулузе
"Аль-Джазира" не покажет видеозапись убийств в Тулузе
02:15

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/03/120326_al_jazeera_merah_video.shtml
Последнее обновление: вторник, 27 марта 2012 г., 14:30 GMT 18:30 MCK
Парижское отделение "Аль-Джазиры" получило по почте флэш-карту с видеороликами, снятыми "тулузским стрелком" Мохаммедом Мера, который убил семь человек на юго-западе Франции.
На видео Мера запечатлел процесс убийства раввина и детей в еврейской школе, а также расстрел безоружных солдат арабского происхождения.
Видео сопровождается чтением отрывков Корана.
Этические принципы
"Учитывая содержимое полученного нами видеоматериала, мы сразу, как и полагается, передали его в распоряжение французских следователей, - говорится в заявлении "Аль-Джазиры". - В соответствии с этическими принципами нашего телеканала и учитывая, что видео не несет никакой информации в дополнение той, которая уже доступна публике, наши новостные программы не станут пускать его в эфир".
Кроме того, руководство компании утверждает, что получило многочисленные запросы на видеозапись со стороны других СМИ, но ответило на них отказом.
Президент Саркози заявил, что запись "ни под каким предлогом" не должна попасть на телеэкран.
"Я прошу руководителей всех телеканалов, имеющих в своем распоряжении эти кадры, не транслировать их в эфире ни под каким предлогом - из уважения к жертвам и из уважения к нашей республике", - заявил Саркози во вторник в Елисейском дворце.
"Это не кино"
Стрельба в еврейской школе в Тулузе 19 марта, жертвами которой стали трое детей и раввин-учитель, потрясла Францию.
"Наша телесеть не гонится за сенсациями, мы не хотим показывать видеокадры, не взвесив все риски и последствия"
Зиед Тарруш,
шеф парижского бюро "Аль-Джазиры"
11 и 15 марта Мера убил выстрелами в голову трех военнослужащих, выходцев из Северной Африки.
Все убийства были сняты на видео самим стрелявшим - скорее всего, камерой, висевшей у него на шее.
Посылка с флэш-картой, адресованная бюро "Аль-Джазиры" в Париже, датируется 21 марта, то есть днем, когда французский отряд специального назначения вел осаду квартиры Мера, сообщает издание Le Parisien.
Следователи склоняются к версии, что карта была отправлена по почте не самим "тулузским стрелком", а его неизвестным сообщником, передает агентство Франс пресс.
Семья убитого вместе с двумя сыновьями раввина Джонатана Сандлера готова обратиться в суд, чтобы предотвратить показ записей на телеэкране.
Мать убитого Мохаммедом Мера солдата марокканского происхождения Имеда Ибн Зиатена сказала агентству Франс пресс, что перспектива трансляции этих кадров ужасна.
"Я прошу их не показывать запись. Мой сын был убит, мой 30-летний ребенок, а люди хотят показать это, как будто это какой-то фильм. Пожалуйста, я не вынесу этого," - в слезах сказала мать журналистам.
"Аль-Джазира"
Полиция выясняет, когда и кем была отправлена посылка на адрес "Аль-Джазиры"
Присланная на "Аль-Джазиру" посылка сопровождалась письмом на плохом французском языке с грамматическими ошибками. В записке говорилось, что убийства совершены во имя "Аль-Каиды".
В парижском бюро телеканала подтвердили Би-би-си, что судьба видеозаписей обсуждается в Катаре.
Утром во вторник шеф бюро Зиед Тарруш заявил, что канал рассматривает возможность показать видео "одного из убийств, совершенных Мера".
"Наша телесеть не гонится за сенсациями, мы не хотим показывать видеокадры, не взвесив все риски и последствия", - процитировал Тарруша французский телеканал TF1.
"Сколько еще Мохаммедов Мера?"
23-летний Мохаммед Мера, гражданин Франции алжирского происхождения, был убит на прошлой неделе в ходе 32-часовой осады его квартиры.
Отец "тулузского стрелка" заявил агентству Франс пресс, что его сын будет похоронен в Алжире.
Он также предупредил, что намерен возбудить дело против французских властей за смерть сына, которого, по его мнению, спецназ мог взять живым.
Старший брат Мохаммеда, 29-летний Абделькадер Мера, допрошен и задержан по подозрению в соучастии в убийствах, грабеже и терроризме, однако свою вину отрицает.
Мера заявлял, что состоит в рядах "Аль-Каиды" и даже проходил обучение в лагерях организации.
По его собственным признаниям, его оружейный арсенал стоимостью в 20 тыс. евро был приобретен им на деньги, полученные в результате квартирных краж и ограблений.
В понедельник президент Франции Николя Саркози, баллотирующийся на следующий президентский срок, заявил, что хотел бы запретить идеологам исламизма въезд в страну.
"Сколько еще таких Мохаммедов Мера? Все службы безопасности, разведка и полиция демократических стран в полной боевой готовности", - заявил Николя Саркози.

Просмотров: 890 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz