Четверг, 28.03.2024, 20:48
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Андрей Бабицкий об аппаратных играх и настроениях Донбасса
Андрей Бабицкий об аппаратных играх и настроениях Донбасса
01:31
http://svpressa.ru/society/article/131323/?aft=1
8 сентября 15:00
Апокалипсис! Not now
Андрей Бабицкий
Эсхатологические страсти в социальных сетях — вещь привычная, хотя и досаждающая временами отсутствием элементарной человечности. Вытесненная из любого серьезного дискурса риторика ожидания конца света комфортно проводит время на просторах интернета, пульсируя массовыми психозами по тому или иному, а чаще — любому поводу.
Очередная психотронная бомба, приведшая в движение пружины Апокалипсиса, сработала на прошлой неделе, когда при весьма неделикатных обстоятельствах своего места председателя Народного Совета ДНР лишился Андрей Пургин. Это событие породило массу панических предположений, согласно которым Москва под гнетом санкций решила вернуть Донбасс Украине, а все наиболее принципиальные сторонники «русского мира» во властных структурах народных республик будут лишены возможности влиять на ход событий, арестованы, расстреляны, скормлены хищным животным.
Период народовластия в ЛДНР закончился, власть в республиках подобрали под себя представители украинской олигархии, в частности, Рината Ахметова. Они вновь, в сложившейся еще в дореволюционные времена парадигме, станут обворовывать и грабить население Донбасса.

Осуществлен переход к военной диктатуре, при которой все смыслы «русской весны», которая должна была способствовать еще и возрождению России, будут сведены на нет по указанию кураторов из Москвы.



Фото: Михаил Соколов/ ТАСС
Победе опять не дали состояться, прекращение огня как результат закулисного сговора (Москвы, Вашингтона, Берлина, Киева?) приведет к разоружению и капитуляции донбасского ополчения.

Собственно, этот нешуточный плач зародился еще в самом начале нынешних событий на Украине, и в зависимости от событий меняется лишь глубина и драматизм его накала.

Несомненно, что Андрей Евгеньевич Пургин — один из наиболее симпатичных и последовательных политиков, пришедших к власти на волне народного протеста в бывшей Донецкой области Украины. И его отстранение, отягощенное крайне сомнительными аппаратными методами, — не слишком приятная новость для тех, кто интересуется положением дел в ДНР. Но полагать, что следом за этой драматической и малосимпатичной коллизией грядет явление бездны, мне кажется, нет больших оснований.

Развитие любых процессов ограничено естественными рамками — сопротивлением материала. В данной ситуации намерение огромного количества людей, которых часто называют «народ Донбасса», жить, не опасаясь преследований, тюрьмы, сохранить отвоеванную свободу пользоваться родным языком в естественных пределах, опираться на собственное понимание истории, органично порождает гигантскую силу отчуждения от всего, что с этими интересами не совпадает.

Возвращение власти Киева в Донбасс невозможно просто потому, что десятки тысяч человек не собираются превращаться в беженцев, которыми им придется стать, если в их города и села вернутся украинские милиция, прокуратура, чиновники, армейские подразделения. Они не считают допустимым бросать свои дома и землю, они полны решимости жить дома так, как считают нужным. Амнистия же, предусмотренная Минским соглашением, даже если в каком-то виде она и будет объявлена, здесь изначально воспринимается как ничтожный с точки зрения ее последствий правовой акт, поскольку очевидно, что Киев не откажется от собственных базовых принципов, согласно которым, сепаратисты должны проделать только одну процедуру — сложить оружие и добровольно явиться с покаянием в органы следствия, чтобы те проверили, не совершили ли раскаявшиеся тяжких преступлений, не подпадающих под амнистию вообще. Очевидно, что все ополченцы, принимавшие участие в боях, с точки зрения УК Украины, являются преступниками, которые не подлежат помилованию. Тот же Захарченко, к примеру.

Поэтому любые утверждения о перспективах навязанной интеграции Донбасса и Украины — это заглядывание в бездну через раструб детского калейдоскопа, паника, рождающаяся из зазора между безответственностью и отсутствием человеческого отношения к людям, которые уже более года вынуждены переносить все тяготы войны.

На самом деле, абсолютно все равно — явилось ли нынешнее затишье результатом какого-то глобального сговора. Да хоть следствием похмелья, угнетающего бодрость духа какого-нибудь украинского политика! Поверьте на слово жителям Донецка, Горловки, Первомайска, что когда не стреляют — это хорошо, это правильно! А рассматривать Донбасс как шахматную доску, на которой можно переставлять фигурки людей, танков и пушек — это совсем неправильно. Выживать в условиях войны, скажу я вам, — задача трудно выполнимая.

Диктатура? Ну да, узурпация власти — вполне возможно, хотя какие она примет в результате формы — судить пока трудно. Однако, принимая во внимание опыт других сепаратистских регионов — Абхазии, Осетии, Приднестровья, можно сказать, что это почти неизбежный исход, который едва ли стоит драматизировать. Жить в условиях малоэффективного и предельно коррупционнопригодного авторитарного режима, конечно, невесело, но такова плата за создание собственной государственности. И такое положение вещей тоже не навсегда: в Сухуме и Цхинвале политические нравы за 20 с лишним лет стали существенно мягче, хотя говорить о полноценной вовлеченности общества в политические процессы пока рано. Так и в России, являющейся импортером управленческих методологий, с этим не все в порядке.

Вера в то, что некие кураторы могут по собственной воле расписать ход событий от А до Я, не учитывает того обстоятельства, что в ЛДНР сложилась реальность, которую можно отменить или заменить, только уничтожив ее физических носителей — жителей республик. И не одного-двух или даже десятки, а те самые тысячи и тысячи человек, которые просто уже не могут при любых обстоятельствах влачить существование по канонам прошлого.

В январе 1996 года Совет глав государств СНГ принял инициированное Россией решение, которое устанавливало запрет на торгово-экономические, финансовые, транспортные и иные связи с Абхазией по государственной линии. Маленькое самопровозглашенное государство было взято в жесткую экономическую блокаду. Таким образом Борис Ельцин, рассматривавший главу Грузии Эдуарда Шеварнадзе, как ближайшего политического партнера и соратника, пытался вынудить абхазское руководство согласиться с возвращением автономии в состав грузинского государства. Блокада продолжалась 12 лет и никаких существенных результатов, кроме чудовищного обнищания населения, не принесла. В марте 2008 года она была снята.

Это было прямое действие по принуждению сепаратистов отказаться от их сепаратистских намерений. Сейчас ситуация выглядит совершенно иначе. Никаких сопоставимых по степени ущерба методов Россия не применяет, напротив, поддержка двух самопровозглашенных республик налицо. Аппаратные же интриги явно не заслуживают эсхатологической деконструкции, ибо в растерянных и иных глазах участников всей этой неразберихи точно не отражаются кровавые всполохи Апокалипсиса.


 
Просмотров: 681 | Добавил: lesnoy | Теги: Андрей Пургин, ЛНР, Гражданская война на Украине, Власть и общество, ДНР | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz