Пятница, 26.04.2024, 01:48
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Главная » 2015 » Апрель » 22 » "Аравийская коалиция" объявила о завершении операции "Буря решимости" в Йемене
"Аравийская коалиция" объявила о завершении операции "Буря решимости" в Йемене
00:23
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1920282
21 апреля, 21:19 UTC+3
"Теперь начинается другая операция "Возрождение надежды", которая будет направлена на защиту гражданских лиц , борьбу с терроризмом", - говорится в коммюнике
КАИР, 21 апреля. /Корр. ТАСС Дина Пьяных/. Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция объявила о завершении военной операции "Буря решимости" против шиитских мятежников в Йемене.
Об этом, как передает телеканал Al Arabiya, говорится в распространенном заявлении оперативного командования альянса.
"Операция "Буря решимости" завершена после достижения поставленных целей, она закончилась победой, - отмечается в коммюнике. - Теперь начинается другая операция "Возрождение надежды", которая будет направлена на защиту гражданских лиц , борьбу с терроризмом и политическое решение в Йемене".
В заявлении также говорится, что "Буря решимости" завершилась после "устранения угрозы" со стороны вооруженных милиций и "достижения международного консенсуса". Как пояснил на пресс-конференции официальный представитель командования коалиции бригадный генерал Ахмед Асири, перед аравийскими союзниками стояли "три основные задачи".

Военнослужащие Саудовской Аравии возле границы с Йеменом
Военнослужащие Саудовской Аравии возле границы с Йеменом
© AP Photo/Hasan Jamali

"Одна из них заключалась в устранении угрозы милиций хоуситов, которую они представляли для соседних государств. Все источники этих угроз ликвидированы, - подчеркнул он. - С начала операции было совершено 2415 боевых вылетов. Она началась и завершилась по просьбе правительства Йемена".
По его словам, силы альянса продолжат морскую блокаду Йемена с тем, чтобы не допустить поставок оружия мятежникам. "Если потребуется мы вновь прибегнем к силовым методам. В рамках новой операции мы будем всячески пресекать все маневры хоуситов", - отметил он, добавив при этом, что "Возрождение надежды" начинается в полночь по местному времени.
Саудовский король приказал нацгвардии присоединиться к операции в Йемене

Ранее во вторник король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд приказал подразделениям национальной гвардии страны присоединиться к проводимой в Йемене операции против шиитских мятежников.

Какая роль будет отведена элитным частям гвардейцев, не уточняется. Между тем, как уже заявил министр нацгвардии принц Митаб бен Абдулла, его войска "находятся в полной готовности" выполнить поставленные перед ними задачи. "Мы гордимся выпавшей нам честью сыграть роль наряду с нашими братьями и сослуживцами из других воинских подразделений", - сказал он.
До настоящего времени в операции были задействованы только королевские ВВС и сухопутные войска, находящиеся в подчинении министерства обороны Саудовской Аравии. Что касается нацгвардии, то она является отдельной воинской единицей, имеет собственное ведомство и считается наиболее хорошо подготовленной и оснащенной структурой.

Большинство ее подразделений имеют в своем распоряжении бронетехнику, а в ближайшем будущем их планируется оснастить легкими ударными вертолетами AH-6i, AH-64 Apache и Sikorsky UH-60 Black Hawk.
"Буря решимости"

В ночь на 26 марта саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали операцию "Буря решимости" против хоуситов, установивших контроль над значительной частью территории Йемена.

Аравийскую коалицию, которая поставила своей целью "возвращение к власти законного президента" Абд Раббо Мансура Хади, поддержали Египет, Иордания, Марокко и Судан.

По данным ВОЗ на 17 апреля, в результате вооруженного конфликта в Йемене с 19 марта по 17 апреля 944 человека погибли и 3487 получили ранения.

Хронология внутриполитического противостояния в Йемене
Просмотров: 771 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz