Вторник, 19.03.2024, 13:18
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2015 » Август » 7 » Армейские игры: семнадцать армий мира встретятся в России
Армейские игры: семнадцать армий мира встретятся в России
05:40
http://ria.ru/analytics/20150730/1154532652.html
Первые Армейские международные игры
18:49 30.07.2015 Александр Хроленко
Разведка состязаниями и проверка учебными боями на полигонах технологически полезнее и безопаснее настоящего боевого противостояния, считает Александр Хроленко.
Александр Хроленко, обозреватель МИА "Россия сегодня"
С 1 по 15 августа в России пройдут Армейские международные игры с участием более двух тысяч военнослужащих из 17 стран мира. Игры 2014 года собрали 230 военнослужащих из 11 стран. Десятикратно возросшее количество участников игр-2015 позволит объективнее сравнить сильные и слабые стороны национальных систем боевой подготовки и методики выполнения боевых упражнений. Кроме того, география участников отражает высокий уровень авторитета России в мире.
Соревнования систем и технологий
Армейские игры — не перетягивание каната. Это военно-спортивное мероприятие скорее напоминает конкурс профессионального мастерства в 14 дисциплинах и одновременно — международные военные учения.

Тренировочные заезды в рамках Армейских международных Игр-2015
Тренировочные заезды в рамках Армейских международных Игр-2015
© РИА Новости. Илья Питалев 
Только танковые экипажи из 13 государств потратят сотни кумулятивных снарядов и тысячи пулеметных патронов. На полигоне Алабино российские танкисты будут состязаться на танках Т-72Б3 с командами Анголы и Монголии. В остальных заездах трассу "Танкового биатлона" поделят танкисты Армении, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Никарагуа, Сербии и Таджикистана.

Этапы состязаний напоминают широкомасштабные маневры на 11 авиационных, общевойсковых и морских полигонах — от Новосибирска на востоке до Краснодарского края на западе, от Владимирской области и Подмосковья на севере до Каспийска на юге страны.

Более 100 летчиков на 12 типах самолетов и вертолетов будут соревноваться в точности стрельбы из ракетных установок и авиационных пушек на авиационных полигонах в Рязанской, Брянской и Калужской областях.

Состязания инженерных войск "Безопасный маршрут" пройдут на полигоне Ташлыково в Нижегородской области. Военные моряки посоревнуются в одном из районов Каспийского моря.

Предстоящие игры покажут мастерство профессионалов и возможности современной боевой техники. Правилами предусмотрено использование образцов вооружения национальных войск. Народно-освободительная армия Китая привезла на игры 158 единиц собственной техники (в том числе истребители-бомбардировщики JH-7).

Не все страны решились приехать со своей техникой, ведь проигрыш на соревнованиях, к примеру, российской или китайской боевой технике может подорвать экспортные возможности национальных образцов. Большинство соревнований пройдут с использованием техники и вооружений российского производства. Всем желающим участникам Армейских международных игр Минобороны РФ предоставит технику (задействовано 279 единиц вооружения, в том числе 54 самолета и вертолета, два малых ракетных корабля). Кстати, технику и вооружение перевозили в течение двух недель по трем маршрутам в 166 вагонах, это косвенное свидетельство высокой боевой и мобилизационной готовности.
Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов 28 июля заявил о создании инфраструктуры игр, всех условий для проведения соревнований, конкурсов, а также добавил: "Во время пребывания в России наших иностранных гостей ждет обширная культурная программа. Будут организованы экскурсии, концертные мероприятия, встречи с военнослужащими — участниками соревнований. Надеюсь, это позволит нашим друзьям не только узнать много интересного о нашей стране, но и сблизить наши народы".

На Армейских международных играх аккредитовано более 800 представителей СМИ, в том числе 150 иностранных. Поэтому на всех 11 полигонах развернуты пресс-центры, оснащенные интернетом, средствами междугородней связи, необходимой оргтехникой и телемониторами.

На сайте Минобороны РФ открыт интерактивный раздел, в котором имеется полная информация о замысле, порядке, правилах соревнований, а также раскрыты особенности каждого военно-прикладного конкурса. Здесь же будут названы имена победителей и призеров международных игр.

НАТО нервно курит в стороне

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил в четверг, что в будущем можно рассчитывать на участие в Армейских международных играх коллег из Западной Европы и США: "Верю, что настанет время и коллеги из западноевропейских стран и США решатся на открытые соревнования. Это в определенной форме вызов нашим коллегам. Мы готовы приехать и к ним на полигоны и продемонстрировать, кто лучше, кто мощнее, кто грамотнее, кто более квалифицированный. Я думаю, что представители вооруженных сил стран, которые присутствуют здесь, тоже были бы готовы сразиться с ними открыто на этих полигонах".

Замминистра обороны отметил, что визит стран альянса способствовал бы диалогу с Россией: "Мы готовы к взаимодействию и с нашими европейскими государствами, и с натовскими государствами, но навязываться мы никому не будем".

В Минобороны надеются, что инициативу регулярных армейских международных игр подхватят оборонные ведомства других государств. И Никарагуа уже занимается организацией подобных соревнований. Однако Армейские международные игры-2016 планируется провести в России.
Еще до открытия игр, в ночь на 31 июля египетские спецназовцы в формате дружественного обмена военно-техническим опытом понаблюдают за учебным общевойсковым боем на Чебаркульском полигоне в Челябинской области.

В условной спецоперации против террористов, захвативших поселок, будет задействовано около 1200 военнослужащих и более 400 единиц техники, в том числе вертолеты армейской авиации, танки Т-72, реактивные системы залпового огня, самоходные артиллерийские установки, переносные зенитные ракетные комплексы. Гостям покажут в действии разведывательно-огневую систему: вертолетчики и артиллеристы в ночной темноте нанесут удары по координатам, полученным разведкой с помощью новейших комплексов "Стрелец".

Возможно, это подсказка. Если половину этапов Армейских игр проводить в ночное время, состязания станут реалистичнее и увлекательнее для участников, зрелищнее для наблюдателей.





РИА Новости http://ria.ru/analytics/20150730/1154532652.html#ixzz3i5p50nes
Просмотров: 849 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz