Четверг, 28.03.2024, 15:18
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2015 » Июнь » 27 » Армения: протестующие отказываются идти на компромисс
Армения: протестующие отказываются идти на компромисс
05:07
http://www.bbc.com/russian/international/2015/06/150625_armenia_protests
Нина Ахметели Би-би-си, Ереван
    26 июня 2015
Участники акции протеста в Ереване заявляют, что не пойдут на компромисс с властями и что их протест будет продолжаться до отмены решения о подорожании тарифа на электроэнергию.
Хлынувший в четверг вечером проливной дождь не помешал круглосуточной акции на проспекте Баграмяна в центре столицы Армении.


Демонстрация
Как и в предыдущие дни, к вечеру численность протестующих увеличилась в несколько раз, и это укрепило решимость участников протеста добиться выполнения их требования от властей.
Но, по словам активистов, с их стороны не будет попыток пройти к зданию резиденции президента, и их протест, как и в предыдущие дни, носит исключительно мирный характер.

“Мы не предпринимаем никаких шагов, которые могут привести к конфликту. Мы не хотим никаких конфликтов с полицией. У нас мирная акция, начиная с самого первого и до сегодняшнего дня”, - говорит Би-би-си активист Максим Саркисян.

Протесты в Армении начались после того, как, несмотря на общественное возмущение, Государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении повысила тарифы на электроэнергию почти на 17%.
Полиция обещает не применять силу

Некоторые из собравшихся размахивали флагами Армении, забравшись на мусорные баки – самодельные баррикады, установленные, по словам организаторов, для того, чтобы предотвратить возможную попытку полиции разогнать акцию.

null
Демонстранты уверены, что смогут добиться своего мирными акциями

Между тем ни численность, ни экипировка полицейских, которые наблюдали за акцией из-за установленного ими заграждения, не предвещали намерений разогнать протестующих.

По словам представителей правоохранительных органов, несмотря на то, что акция является незаконной, полиция не предпринимает никаких действий для разгона протестующих.

“У организаторов нет разрешения от мэрии [на проведение митинга], но полиция не предпринимает никаких мер, поскольку, она [акция] мирная", - сказал Би-би-си замначальника полиции Еревана, полковник Валерий Осипян, который наблюдал за акцией на проспекте.

"Мы ведем с ними переговоры и хотим, чтобы организаторы незаконного митинга перешли в правовое поле и попытались добиться того, чего они хотят законным, конституционным путем“, - говорит он.

При этом, по его словам, 23 июня, когда была разогнана акция с применением водометов, полиция действовала профессионально и рамках закона.

“Из спецсредств был использован только водомет, даже резиновые дубинки не использовались, все было в пределах закона, - говорит он. - Достаточно долго, в течение десяти часов и даже более, полиция объясняла, что их действия незаконны и требовала, чтобы они немедленно освободили проезжую часть и собрались на площади Свободы. Но переговоры никаких результатов не дали и в рамках закона, в соответствии с законом о полиции и конституцией, восстановили порядок на проспекте Баграмяна”.

null
Протестующие заявляют, что их протест носит исключительно мирный характер
null
Полиция пока не проявляет никаких намерений применить силу к протестующим в Ереване

После разгона протестующих во вторник поступали сообщения о незаконных действиях полиции в отношении работающих на месте событий журналистов: по информации очевидцев, некоторых из них задерживали, а также конфисковывали и ломали их оборудование.

По словам Осипяна, по приказу руководства полиции Армении назначено служебное расследование, и те полицейские, которые превысили свои полномочия, будут выявлены и привлечены к ответственности.
Без компромиссов

Согласно местным СМИ, премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что демонстранты ничего не добьются, если продолжат блокировать одну из центральных улиц, а министр энергетики Армении Ерванд Захарян сказал, что решение о повышении тарифов на электроэнергию не может быть пересмотрено.

Но, несмотря на заявления со стороны властей, участники акции уверены, что они смогут добиться отмены решения о повышении тарифа на электроэнергию мирными акциями.

Власти уже сделали шаг навстречу протестующим, пригласив ранее нескольких участников акции на переговоры с президентом, говорит Саркисян.

null
Протестующие пока отказываются встретиться с президентом Армении

“Это уже шаг с их стороны. Но мы сказали, что у нас конкретное требование, и мы ничего не будем обсуждать, потому что там и нечего особо обсуждать”, - говорит он.

Ранее сообщалось, что протестующие отказываются от встречи с президентом, предложив главе государства объявить недействительным решение о повышении тарифов на электроэнергию.

Кроме того, согласно армянским СМИ, премьер–министра Армении заявил, что правительство субсидирует расходы на электроэнергию для 105 тысяч необеспеченных семей.

Но, по словам протестующих, обещания властей субсидировать расходы в реальности немногое меняют, и со временем протестные настроения в стране будут только усиливаться.

“Люди уже очень много терпели и воинственно настроены не в плане того, что они хотят и пойдут на беспорядки, просто они будут стоять на своем до конца”, - говорит участник акции Арсен, который предпочел не называть своей фамилии.
Просмотров: 796 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz