Четверг, 28.03.2024, 15:29
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Октябрь » 8 » Атакующий «голубь мира»
Атакующий «голубь мира»
00:49
http://svpressa.ru/politic/article/100247/?mra=1
7 октября 2014 года 07:10 | Светлана Гомзикова
Тимошенко поражена мужеством жителей Донецка и Луганска, которых еще недавно призывала жечь напалмом
В преддверии выборов в Верховную Раду, которые должны пройти 26 октября, украинские политики не скупятся на обещания. Главное, привлечь на свою сторону как можно больше голосов избирателей. Сами обещания, в общем-то, выполнять не обязательно. Тем более что большинство этих посулов - не более, чем «мыльные пузыри».
Лидер слегка подзабытой в последнее время партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, например, собралась отбить электорат у фаворитов предвыборной гонки совершено неожиданным образом: в пику радикалам-«ястребам», пребывающим в милитаристском угаре, она пожелала выступить «голубем мира». И предложила создать специальный государственный орган или министерство для решения проблем жителей Донбасса и Крыма, сообщает Интерфакс-Украина.

Атакующий «голубь мира». Тимошенко поражена мужеством жителей Донецка и Луганска, которых еще недавно призывала жечь напалмом
«Оранжевая принцесса» требует разобраться с пенсиями, жильем и социальными выплатами. Сейчас, по ее словам, жители пострадавших населенных пунктов на востоке Украины не имеют от государства никакой поддержки и вынуждены рассчитывать только на себя.

Тимошенко говорит, что поражена мужеством луганчан и дончан, которые возвращаются домой, несмотря на то, что стреляют с обеих сторон:

«Они не знают, как закончится их день, и не попадет в их дом очередной снаряд, они выживают, как могут, и они действительно возвращаются домой, потому что рассчитывают только на себя».

Еще совсем недавно Юлия Владимировна призывала выжигать напалмом этих людей. И вдруг, восхищается мужеством, сочувствует, хочет помочь…

С чего бы такая перемена?

- Дело в том, что действия всех украинских политиков, начиная от Порошенко и заканчивая Ляшко, надо оценивать сегодня исключительно в контексте предвыборной кампании в Верховную Раду, - считает киевский политолог Сергей Слободчук. – Все мысли у них заняты выборами: кто, сколько наберет голосов, сколько мест будет у каждой партии в парламенте, какие возможны расклады в плане кабинета министров, должностей, финансовых потоков… и так далее.

Все заявления подчинены только этому.

«СП»:- Но нынешняя забота о жителях Донбасса как-то не особенно вписывается в обычную риторику Тимошенко…

- Юлия Владимировна, действительно, потоптала радикальную нишу. Но, как свидетельствует социология, радикализм сейчас начинает сдавать позиции.

Радикальные настроения избирателей хорошо шли в сцепке, когда шла война на Юго-Востоке. Когда нужно было нагнетать эту истерию, изображать активный патриотизм и за счет этого получать голоса.

Но сейчас войны нет (по крайней мере, в активной фазе она не ведется). Поэтому все эти призывы избиратель не воспринимает. Тем более, когда мы видим по телевизору разрушенные дома, трупы, все эти ужасы…

И тут еще надо понимать, что в радикальной нише Тимошенко потерялась на фоне Ляшко, на фоне всех фриков и психов, которые вылезли. И она стала выглядеть просто очень бледно.

Отсюда и пошла резкая смена риторики. К тому же, подоспела последняя социология, которая показывает, что далеко не все украинцы плохо относятся к России. Почти 50% все равно относятся хорошо, несмотря на ежедневные атаки антироссийской пропаганды.

На Украине нет независимого телевидения, а показывают только каналы, принадлежащие олигархам. И только в том случае, если они тиражируют одну повестку дня.

Опять же стало ясно, что в нишу примирителей двинулся и Порошенко. То есть, сейчас выгодна такая поза примирителя. Вчера расстреливали из артиллерии. Сегодня «мы за согласие».

Но при шизофреническом сознании избирателей никто не удивляется таким поворотам.

«СП»: - Получается, играть в мать Терезу просто политически выгодно для Тимошенко?

- Сейчас выгодно, действительно, действовать в нише примирителя и предлагать какую-то видимость конструктива. Но именно видимость.

Потому что над конкретными реформами надо работать. А в лозунгах можно об этом говорить просто так.

Этим и объясняется резкий переход от радикальной риторики в нишу объединителя. С рукой, прижатой к сердцу, смотрим на проблемы жителей Донбасса. На самом деле, такая позиция в первую очередь нацелена на Киев, на Центральную Украину, на Западную Украину.

«СП»: - А Донбасс-то ее услышит?

- Донецкая и Луганская народные республики не участвуют в выборах. И в принципе не играет роли, как ее услышат и поймут.

Но вероятность того, что ее посыл сработает, есть. Потому что Тимошенко вполне может дистанцироваться и от провалов в экономике Яценюка, и от военных провалов Порошенко, Гелетея и прочих «товарищей».

Она формально не занимала никаких должностей. А избиратель не будет задумываться над такими вещами, что, вообще-то, и Яценюк, и спикер Турчинов, и министр внутренних дел Аваков – это все люди, которые получили должности по квоте партии «Батькивщина», но просто ушли перед выборами оттуда.

То есть, избиратель над этим задумываться не будет. А сама Юлия Владимировна вроде бы ко всем этим просчетам непричастна. И тут же еще она - одна из немногих политиков - заявляет, что надо искать общий язык.

Поэтому – да. Это может сработать.

«СП»: - Можете как-то оценить шансы Тимошенко и ее партии на этих выборах?

- Один такой шаг не может повлиять, конечно. Но если это будет некий сценарий из таких шагов, то тогда, действительно, это может повлиять на результат.

Пока, как свидетельствуют социологические опросы, у «Батькивщины» где-то процентов десять. Это меньше, чем в предыдущие годы, но есть такое понятие в политике, как временная непопулярность.

Тимошенко выпала на два года с лишним из политической жизни, а когда вернулась, была совсем другая ситуации. К ней надо адаптироваться. Часть ее соратников ушла из «Батькивщины», решив, что Тимошенко – это уже «сбитый летчик», у которого уже нет шансов.

Тимошенко – один из немногих политиков на Украине, кто демонстрировал чудеса выживаемости. Мы не обсуждаем это в моральных каких-то рамках, потому что это бесполезно - здесь нет таких понятий.

Но Тимошенко всегда умела работать над своими ошибками и перерождаться в каждый новый период. Когда популярность снижалась до минимума, она изобретала какие-то новые ходы, брала на вооружение новую риторику, разрабатывала новую стратегию, и рейтинг ее популярности шел вверх.

Поэтому говорить о том, что ее песенка спета, я бы не стал.

«СП»: - Добавит ли Тимошенко очко тот факт, что первым номером в ее партийных списках значится обвиняемая в убийстве журналистов «летчица» Надежда Савченко? Тимошенко, кстати, намеревается приехать 13 октября в Москву на судебное заседание. Приедет?

- Надо понимать, что Савченко не просто так появилась в списках. Естественно, это результат политтехнологий, результат социологических исследований. Проанализировали, какие фигуры во главе списка Тимошенко максимально привлекут избирателей.

На Украине первый и главный критерий - это раскрученность в медиа. То есть, здесь в первую очередь важно быть медиаперсоной, и тогда политические силу заинтересованы в привлечении таких людей.

Кто такая Савченко, на Украине сегодня знают даже бабушки в самом глухом селе. И раз она стоит во главе списка, естественно, это привлечет голоса избирателей. Разбираться в нюансах, в чем именно заключается ее «подвиг», и что она такого выдающегося совершила – ничего, никто не будет.

Это уже как рефлекс.

Опять же, надо понимать, что Савченко не является конкурентом Тимошенко - это был один из факторов, почему ее выбрали. Она сидит в тюрьме, она находится в России, и ее можно безболезненно ставить хоть на всю первую десятку номеров. Благополучию политическому Тимошенко она не угрожает, а использовать ее раскрученность и популярность можно.

Что касается поездки в Москву, то, конечно, это беспроигрышный вариант для пиара.

Тимошенко либо поедет на суд, и это будет информповод. Либо, что более вероятно, заявит, что ее на границе не пустили. Это будет новая волна обвинений против России с призывом голосовать за Тимошенко, которая не побоялась поехать прямо в «логово зверя». Но «зверь» настолько ее испугался, что не пустил.

На самом деле, это достаточно грамотные политтехнологические шаги, исключительно популистские, и рассчитанные на электорат, который руководствуется в своем выборе, как говорят, «идеологией желудка». Но такого электората на Украине большинство.

По мнению заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ Александра Гущина за обещаниями Тимошенко ничего не стоит:

- Это предвыборная риторика с целью сыграть на поле тех избирателей, кто хочет установления мира. А такого населения сейчас там достаточно много. Последние соцопросы показывали, что большинство населения Украины выступает все-таки за мирное урегулирование конфликта на востоке страны.

Другое дело, как поставить вопрос. Потому что если задать вопрос «за мир вы или за войну?», то, наверное, большинство ответит, что «за мир». Тем не менее, все равно вот эта фраза о «необходимости умиротворения», она вызывает поддержку у значительной части населения.

Для того чтобы баллотироваться в Раду и получить какой-то серьезный процент голосов, недостаточно уже выступать с радикальными лозунгами. Тем более, по радикализму Тимошенко всегда уступит тому же Ляшко.

Но мне представляется абсолютно бессмысленным ее предложение о создании какого-то специального органа по каким-то уже потерянным территориям.

С точки зрения содержательной я не виду здесь какой-то серьезной заботы о людях. Ну, появится еще одна бюрократическая структура.

Поэтому я бы рассматривал это заявление исключительно как пиар-ход, направленный на то, чтобы завоевать поддержку части населения, которое стало беженцами. Мы знаем, что беженцы с Донбасса есть не только в России, но и на Украине, и они могут принять участие в голосовании.

Я думаю, что главным здесь является именно это. Потому что для Тимошенко сейчас главное – это получить значительное число мест в Раде.

И я не исключаю, что в дальнейшем ее риторика может измениться, кстати, и в отношении России. Если она почувствует, что это выгодно ей политически, то она вполне может пробовать играть и на этом поле. Мы знаем, какой она политик. Она очень ситуативная.

Фото: Александр Максименко/ РИА Новости
Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/100247/?mra=1
Просмотров: 781 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz