Четверг, 28.03.2024, 15:22
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2013 » Май » 11 » Белая гора" для дяди Сэма
Белая гора" для дяди Сэма
02:47
Kазахстан предложил NATO использовать свой каспийский порт Актау для транспортировки грузов из Афганистана и обратно. С такой инициативой выступил Нурсултан Назарбаев на минувшей апрельской конференции министров иностранных дел Стамбульского процесса по Афганистану.
Известно, что в качестве транзитного пункта Актау используется еще с 2009 года. За это время через него, по официальным данным, уже перевезено свыше 15 000 контейнеров. Предполагается, что военный трафик из Афганистана в ближайшее время только возрастет.
"Сейчас мы готовимся расширить транзитный потенциал для грузов НАТО за счет каспийского порта Актау", - сообщил о своих намерениях Н.Назарбаев.
Многие российские эксперты уже успели выразить опасения по поводу планов казахстанского лидера. По их мнению, если "Актау" станет базой Пентагона, и без того хрупкая "архитектура каспийской безопасности" может разрушиться.
Так, вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев считает: "...прикаспийские государства вооружаются друг против друга для возможного разрешения споров на Каспии военным путём. Это крайне опасная логика, ведущая к непредсказуемым последствиям и грозящая потенциальной катастрофой для Каспийского моря и прикаспийского региона".
А проблем у региона, как уже неоднократно было отмечено, хватает. Сразу вспоминается и гидроэнергетический кризис в среднеазиатских республиках, и многочисленные противоречия по добыче углеводородов и их транспортировке, и территориальные претензии со стороны Ирана, Азербайджана и Туркменистана относительно южной части Каспийского моря. В таких условиях появление любых иностранных вооруженных сил в регионе может служить дополнительным дестабилизирующим фактором.
Создание военно-морской базы США в Казахстане может обернуться прямым "входом" Штатов в геостратегически важный каспийский регион. Такой сценарий может привести к значительным потерям для ведущих игроков на Каспии, чья заинтересованность в сохранении стабильности очевидна - России и Ирана.
При таком развитии событий бывшие советские республики могут окончательно войти в зону влияния США. А это, в свою очередь, будет крупнейшим геополитическим поражением для современной России. К тому же в опасности окажутся и южные рубежи последней: Астраханская область, Калмыкия и Дагестан. Под удар попадет и весь каспийский флот, который в течение долгих десятилетий поддерживал стабильность в регионе. Теперь эта стабильность может легко разрушиться, и напрямую содействовать этому будут наши казахстанские коллеги. Следует отметить, что в последнее время Казахстан все больше и больше пытается отдалиться от России и разорвать дружественные узы.
"Для Казахстана многовекторная политика играет ключевую роль, и ему до сих пор удавалось поддерживать баланс интересов в военной сфере. Тем не менее, отход от России уже заметен", - отмечает генерал-майор в отставке Александр Костюхин.
В последние полгода из Астаны звучит все более враждебные по отношению к России заявления. Новые претензии на Байконур, перевод казахского языка на латиницу, инициатива проведения референдума о запрете русского языка - казахи не упускают ни малейшей возможности что-либо предъявить России. И, как оказалось, в то время как в конце января Нурсултан Назарбаев подписывал с министром обороны России Сергеем Шойгу важные для Астаны документы о создании Единой системы ПВО, глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО А. Расмуссеном уточнял "разветвленную и содержательную индивидуальную программу партнерства Казахстана с НАТО". В этом нет ничего удивительного - параллельные ходы ныне определяются как отличительная особенность современной среднеазиатской дипломатии.
Для Иранской республики последствия усиления США в регионе могут оказаться даже более катастрофичными. Всем известно, что Вашингтон и Тегеран уже давно считают друг друга заклятыми врагами. Многие эксперты уже не раз говорили о том, что в ближайшее время Америка может развязать против Ирана полномасштабную войну. Уже сейчас для этого созданы почти все предпосылки.
Сегодня Иран вплотную окружили американские союзники: Турция, Азербайджан, Афганистан, Пакистан, а через Оманский и Персидский заливы - еще и Оман, Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт. Противоречий с перечисленными странами у Исламской республики хоть отбавляй: и религиозные "войны" иранских шиитов с арабскими суннитами, и территориальные претензии со стороны Эмиратов, и национальные противоречия с этническими азербайджанцами, составляющими почти 18% от общей численности населения ИРИ.
Аналитики предполагают, что вслед за разгромом Сирии Вашингтон возьмется за Иран. И ключевым здесь станет северное по отношению к существующим базам на Аравийском полуострове направление, поэтому сейчас американцам так важно закрепиться на Каспийском море и разместить как можно больше своих военных баз во всех бывших советских республиках. Временная база NATO в Актау как раз удачно впишется в сценарий - и не только возможной агрессии против Ирана, но и геостратегической перспективы обоснования Пентагона в подбрюшье РФ и в западном приграничье Китая.
Каспийская война - очередной политический прогноз, который может реализоваться, а может и не реализоваться. Возможно, вскоре объединенные силы североатлантического Альянса взберутся на "белую гору". И тогда вопрос о том, покинут ли они эту "гору", станет скорее риторическим. Надвигающуюся на Каспий опасность могло бы остановить не формально-декларационное, а реальное объединение политики стран, заинтересованных в поддержании стабильности в регионе - России, Ирана и Китая. Жаль, что такая перспектива остается призрачной, когда с другой стороны угроза безопасности прикаспийским странам все больше приобретает реалистичные очертания.
текст: Марина Антропова, Бюро информации Notum ©
Просмотров: 770 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz