Четверг, 18.04.2024, 04:41
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Белорусский политолог: Политические клоуны тащат Украину в яму
Белорусский политолог: Политические клоуны тащат Украину в яму
12:41

http://www.regnum.ru/news/polit/1607359.html
"Веселуху" в Раде следовало ожидать после того, как стали известны результаты выборов. 10 % националистам - этого уже достаточно, чтобы начать баламутить парламент и препятствовать его нормальной работе", - заявил 20 декабря корреспонденту ИА REGNUM политолог Николай Радов, комментируя обострение в парламенте Украины "языковой проблемы".
Напомним, 20 декабря депутат Верховной Рады Украины, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко проинформировал о том, что зарегистрировал проект закона "О внесении изменений в закон Украины "Об основах государственной языковой политики" и другие законодательные акты Украины" (относительно усовершенствования государственной языковой политики). Событию предшествовали скандалы в парламенте Украины, спровоцированные национал-радикалами, недовольными использованием русского языка премьер-министром Украины и украинскими парламентариями. Например, 13 декабря депутат Колесниченко пытался выступить на русском языке, однако ему воспрепятствовали депутаты от партии "Свобода", спровоцировавшие потасовку возле парламентской трибуны.
"Национальный вопрос вместе с языковым теперь будет звучать в стенах Рады постоянно, и ожидать от неё конструктивной работы не стоит", - считает Радов. По мнению политолога, внимание украинских обывателей будет постоянно отвлекаться от социальных проблем - потасовками, клоунадой и т.п.
"Политические клоуны тащат Украину в яму, используя любые возможности для "самопиара", для извлечения мелких личных выгод ценой предательства интересов широких слоёв населения", - сказал Радов.
Придание русскому языку статуса государственного на Украине, отметил политолог, искусственно сдерживается всеми президентами постсоветской республики. Сдерживается внесение соответствующих поправок в Конституцию Украины. Когда вопрос касался полномочий президента, то в Конституцию были внесены изменения, но когда речь идёт о русском языке, то заявляется о чрезвычайной проблематичности внесения соответствующих изменений и опасности общереспубликанского референдума.
Сегодня, отметил Радов, спекуляции на теме русского языка выгодны ультраправым, которые не готовы решать действительно важные вопросы экономики, социальной сферы, внешней политики. Русский язык, отметил эксперт, национал-радикалы пытаются представить неким ужастиком "несмотря на то, что русский язык уже признан в качестве регионального в ряде областей и городов Украины, и на нем говорит практически половина населения страны".
"Вообще-то, подобные вопросы появляются тогда, когда способности и воли решать более серьезные проблемы у политиков нет, - констатировал Радов. - Именно это сегодня и наблюдается на Украине".
"Ныншеняя Рада, начавшая свою работу со скандала, вряд ли сможет нормально функционировать и будет заниматься только тем, что повышать политический статус как партиям, так и отдельным политикам. В этой ситуации многое будет зависеть о "Партии регионов": если она пойдет на поводу у националистов, то это будет означать её политический конец. Что последует за этим - предположить не сложно: радикализация законодательной, а затем и исполнительной власти, рост напряженности в обществе, внешнеполитические проблемы (в первую очередь - с Россией) и скатывание в еще большую экономическую яму".
Как сообщало ИА REGNUM, 13 декабря в Верховной раде Украины депутат Ирина Фарион реагируя на выступление премьер-министра Украины Николая Азарова, заявила: "Скажите, пожалуйста, комфортно ли вам жить среди украинцев, которых вы не воспринимаете и не уважаете?... Как помочь вам овладеть украинским языком? Как педагог я вижу проблему в двух контекстах: язык не знают или те, кто политически предубежден, или умственно отсталый. В какой системе координат находитесь вы?". В тот же день спикер новой Верховной рады Украины Владимир Рыбак начал работу с извинений за русский язык.
Отметим, представители украинской "Партии регионов" в течение многих лет озвучивали лозунг придания русскому языку статуса государственного на Украине, предоставления гражданам свободы выбора языка обучения для своих детей, однако это обещание не было выполнено. В настоящее время русский язык может получить статус "регионального", если такое решение примут местные украинские власти. В Белоруссии русский язык является государственным наравне с белорусским - соответствующее решение было принято на общереспубликанском референдуме 14 мая 1995 года и закреплено в Конституции.

Просмотров: 774 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz