Пятница, 19.04.2024, 13:40
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2015 » Май » 5 » Берлин назвали организатором Майдана
Берлин назвали организатором Майдана
14:12
http://svpressa.ru/politic/article/120759/
4 мая 2015 года 15:58 | Мария Безчастная
Ангелу Меркель обвинили в финансировании украинского госпереворота за счет немецких налогоплательщиков
Последовательная политика Германии по поддержке киевского руководства, пришедшего к власти в результате Майдана, теперь может предстать в ином свете. Как пишет немецкое сетевое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, Берлин оказывал киевским «евроинтеграторам» не только моральную, но и вполне конкретную материальную поддержку. Да еще и на средства немецких налогоплательщиков.
DWN утверждает, что взращиванием «европейских ценностей» на Украине занимался Фонд Конрада Аденауэра, который работает на Украине с 1994 года. Фонд близок к Христианско-демократическому союзу, то есть партии канцлера Германии Ангелы Меркель. Только в 2014 году на деятельность Фонда было выделено 130 миллионов евро, из них 70 миллионов – на «международное партнерство» и программы в «незалежной». Всего за эти года на Украине было реализовано около 500 программ.
В частности, по информации DWN, организация активно финансировала украинские оппозиционные партии. Еще в 2013 году издание Junge Welt сообщало, что именно Фонд Аденауэра стоит за созданием партии Виталия Кличко «Удар». Правда, Фонд не забывал оказывать помощь и другим партиям, которые выступали за подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. В том числе, якобы, партии нынешнего премьер-министра Арсения Яценюка и даже одиозной ВО «Свобода», которая открыто придерживалась ультраправых взглядов.

«Свержение Януковича и назначение Виталия Кличко на высокопоставленный пост – возможно, в этом и состоял план на Украине», — приходят к выводу авторы Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Напомним, что до того, как была сделана ставка на Петра Порошенко, европейские СМИ в один голос называли именно Кличко главным оппозиционером и кандидатом в президенты Украины. Но в итоге на первый план вышли фигуры Арсения Яценюка, Александра Турчинова и Петра Порошенко, а Кличко довольствовался только постом мэра Киева и практически перестал участвовать в «большой политике».

Немецкое издание предполагает, что это объясняется тем, что победу в борьбе за Украину одержали США. Что неудивительно - помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в 2014 году признала, что Вашингтон с 1991 года потратил 5 миллиардов долларов на «развитие демократии». А в «слитом» в сеть телефонном разговоре с послом США без обиняков сказала, куда и по какому адресу следует идти европейцам.

Тем не менее, недавно президент Фонда Ханс-Герт Петтеринг призвал Европу объединиться с трансатлантическими партнерами, чтобы помочь Украине на пути к «европейским ценностям». А отправленный в запас Кличко стал лауреатом премии Конрада Аденауэра «за приверженность миру и демократии на Украине», видимо, за былые заслуги. DWN указывает, что ряд бывших стипендиатов или работников Фонда сегодня занимают государственные посты средней руки (например, замминистра спорта или заместитель губернатора Одесской области).

Если Виктория Нуланд прямолинейно признала вмешательство США во внутреннюю политику Украины, то европейские лидеры всегда давали понять, что лишь поддерживают «стремление украинского народа к евроинтеграции». Но Фонд Аденауэра в основном финансируется за счет налогоплательщиков. Распределением средств занимается федеральный парламент Германии.

В свете этих фактов слова Меркель о том, что Россия вмешивается во внутренние дела Украины, звучат несколько цинично. «У России нет никакого права вмешиваться в процесс принятия решений на Украине. Украина – свободная страна. Живущие там люди должны иметь возможность сами решать, как им жить», - заявила канцлер Германии на одном из мероприятий Европарламента ровно год назад.

- То, что Фонд Аденауэра – известная структура, ассоциированная с ХДС и работающая с деньгами налогоплательщиков, придает особое значение опубликованной информации, - говорит ведущий научный сотрудник Института общественных наук ФГУ РАНХиГС Сергей Беспалов. - То, что германские власти и фонды поддерживали так называемую украинскую революцию и лично Виталия Кличко, может быть, даже делали ставку на то, что он станет новым президентом, ни для кого не секрет. Кличко жил в Германии, потом проводил много времени в этой стране, у него были тесные связи с немецкими политиками. Вряд ли поддержка Берлином Кличко – это что-то неожиданное.

«СП»: - Можно ли сравнивать информацию о деятельности Фонда Аденауэра со словами Нуланд о пяти миллиардах на «развитие демократии» на Украине?

- Можно говорить не только о параллелях, но и о конкуренции. Германия делала ставку на Кличко, как на нового украинского лидера. Но США на определенном этапе заблокировали процесс выдвижения Кличко в политики первого ранга на Украине. По расшифровке переговоров Виктории Нуланд с американским послом известно, что американцы относились к Кличко весьма критично. Они сделали решающую ставку на Яценюка, Турчинова, а Кличко была отведена роль второго плана. Немцы смирились с этим, и на президентских выборах их протеже не баллотировался.

Нужно посмотреть, какой резонанс вызовет эта история в Германии в ближайшее время. Одно дело, когда частные фонды, пусть даже ассоциированные с партиями или государственными структурами, финансируют какие-то движения за рубежом. Но когда речь идет о прямом бюджетном финансировании, это придает другой вес всем этим событиям.

«СП»: - Может, Берлин теперь не может отказаться от поддержки киевских властей, так как сам привел их к власти?

- Такая трактовка возможна. С другой стороны, учитывая, что Германия руководствуется не только идеологическими, но и геополитическими интересами, как их понимают христианские демократы, не думаю, что они хотели бы отказаться от поддержки киевских властей. Хотя разочарование украинскими политиками, безусловно, нарастает.

Чем дальше, тем больше просматриваются различия в подходах ключевых немецких политических сил к событиям на Украине. Изначально министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, представитель социалистической партии, занимал гораздо более осторожную позицию, чем канцлер Ангела Меркель. Если обнародованная информация соответствует действительности, это проливает свет на более последовательную позицию ХДС и Меркель в поддержке украинских властей. Поэтому интересно, повлияет ли эта новость на отношения внутри правительственной коалиции Германии – отреагируют ли социалисты или решат не расшатывать большинство.

Если же выяснится, что при поддержке Фонда Аденауэра действительно финансировалась партия «Свобода», которую не только в России, но и на Западе многие считают неонацистской партией, это станет настоящим скандалом. Он может испортить репутацию любому политику. В Европе откровенно радовались, когда эта партия не прошла в Верховную Раду. Если она пользовалась поддержкой полугосударственного немецкого фонда, это тревожный сигнал».

Впрочем, достоверность некоторых фактов, приведенных в публикации, может вызвать сомнения. Статья, озаглавленная: «На деньги немецких налогоплательщиков Фонд Аденауэра вмешивается в дела Украины», не приводит конкретных доказательств того, что организация финансировала, к примеру, радикальную «Свободу». Последние программы Фонда также не названы. Кроме того, не указан автор материала.

Все это наталкивает руководителя Центра германских исследований Института Европы Владислава Белова на мысль, что статья может носить заказной характер, и призвана отвлечь внимание, например, от истинных организаторов переворота на Украине или вбить очередной клин между Россией и Германией.

- Фонд Аденауэра действительно близок к партии ХДС. Но это обычная практика в Германии. У крупных партий обычно имеются ассоциированные с ними фонды. У «левых» это фонд Розы Люксембург, у «Свободных демократов» - фонд Фридриха Науманна, у Христианско-Социального Союза – фонд Ханнса Зайделя и так далее. Дело политических фондов – оказывать поддержку тем силам, которые, по их мнению, наиболее близки к ассоциированным с ними партиям.

Мне кажется, что делать выводы о том, что Берлин готовил Майдан или государственный переворот на Украине, на основании того, что Фонд Аденауэра поддерживал силы, близкие к ХДС – это конспирология.

То, что был выбран Кличко, вполне понятно. Он долгое время жил в Германии, занимался профессиональным спортом. Кличко рассматривался, как кандидат, который мог возглавить соответствующее политическое движение. Но, подчеркну, мне не кажется, что у Ангелы Меркель были далеко идущие планы именно по организации переворота. Немцы выступали за смещение Януковича и безболезненную передачу власти.

Думаю, ни Меркель, ни Штайнмайер не могли представить, какие события начнутся после подписания в феврале 2014 года вполне демократичного документа о легитимном отходе от власти Януковича. Тут стоит поговорить об Арсении Яценюке и о том, что стоит за ним.

«СП»: - Чем вообще занимается Фонд Аденауэра на Украине?

- Фонд Аденауэра действует во многих странах, устанавливает партнерские связи с теми или иными структурами. Кстати, «Единая Россия» в 2006 году в качестве партнерской партии выбрала именно ХДС. Фонд Аденауэра всегда выступал за диалог, обсуждение и поддержку сил, близким им по духу. В Москве также есть представительство Фонда, которое занимается абсолютно открытой работой.

Я не вижу в этом никакой подрывной деятельности, в отличие от американцев, которые прямым текстом заявили, что вложили в подготовку переворота на Украине 5 миллиардов долларов. У американцев есть четкая программа действий, они работают с определенными группами общества, создают нужные им организации. Фонд Аденауэра этим не занимается, это, скорее дискуссионная площадка, прозрачный форум, куда приглашаются разные политики, в том числе российские. Это главное отличие немецких фондов от американских. Немцы всегда очень щепетильно относятся к своей деятельности.

Не исключаю, что эта статья, кстати, без фамилии автора, может быть заказным материалом, направленным против ХДС или Фонда Аденауэра. Обратите внимание, что материал носит провокационный характер. Во главу угла поставлены деньги немецких налогоплательщиков, которые, якобы, были использованы для организации переворота на Украине.

«СП»: - Но вы ведь сами сказали, что Германия поддерживала того же Кличко?

- Да, немцы поддерживали на партийном и государственном уровне тех политиков, которые соответствуют их представлениям. Но этим в современной политике занимаются все. Никто не отменял международное сотрудничество между партиями и движениями. Та же Меркель активно вмешивается в выборный процесс во Франции, французы поддерживают дружественных кандидатов в Германии. Весь Европарламент на этом построен.

«СП»: - А есть грань между сотрудничеством и вмешательством во внутренние дела страны?

- Конечно, есть. Деятельность ЦРУ и других разведок – это вмешательство во внутренние дела. Посмотрите на последние скандалы с «прослушкой» европейских лидеров американским АНБ.

И все, что произошло в Киеве, тоже можно назвать прямым вмешательством во внутренние дела Украины. Но мы должны узнать, кто именно за этим стоит. Говоря гипотетически, если будет доказано, что Яценюк получает за свои действия деньги от иностранной державы, это значит, что он агент влияния, выполняющий работу, прописанную в контракте.

Кстати, министр Лавров несколько недель назад говорил, что американцы будут пытаться вбить клин в российско-германские отношения. Не хочу заниматься конспирологией, но нельзя обратить внимание на контекст статьи, в котором немцы больше виноваты в украинских событиях, чем американцы. Не исключено, что целью продвижения такой идеи был заказан этот материал.

Фото: imago stock&people/ Globallookpress

Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/120759/
Просмотров: 841 | Добавил: lesnoy | Теги: Виталий Кличко, Германия, Гражданская война на Украине, Петр Порошенко, Евромайдан, Ангела Меркель, Арсений Яценюк | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz