Пятница, 29.03.2024, 01:54
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2012 » Апрель » 22 » «Би-би-си»: под Африкой нашли огромные запасы пресной воды
«Би-би-си»: под Африкой нашли огромные запасы пресной воды
17:05

http://news.mail.ru/society/8729762/
Материал предоставлен изданием Газета.Ru
21 апреля 2012, 23:06 
Засушливый африканский континент обладает огромными запасами пресной воды в подземных горизонтах, под Ливией, Алжиром и Чадом накоплены грунтовые воды, которые могли бы покрыть территорию этих стран 75-метровым слоем, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на исследования специалистов Британского геологического общества и лондонского Университетского колледжа
Они составили самую подробную на сегодняшний день карту водных ресурсов Африки с учетом скрытого потенциала подземных горизонтов и выяснили, что водные запасы под толщей земли в 100 раз больше, чем на поверхности. Собрать воедино всю информацию о водоносных горизонтах на континенте ученым удалось впервые.
Геолог Хелен Бонсор говорит, что до сих пор о запасах грунтовых вод никто «не заикался и не задумывался».
«Самые обширные запасы грунтовых вод скопились в северной Африке, в больших подземных резервуарах в глубине осадочных пород — под Ливией, Алжиром и Чадом. Объемы этой воды таковы, что она могла бы покрыть территорию этих стран слоем в 75 метров толщиной. Это очень много», — сказала Бонсор.
Из-за перемены климата, за несколько веков превратившей Сахару в безжизненную пустыню, пополнение подземных водных резервуаров прекратилось. Некоторые из них последний раз наполнялись более 5 тыс лет назад. Новая детализированная карта показывает, что многие государства, ныне обозначенные как «не имеющие водных ресурсов», на самом деле располагают огромными запасами пресной воды.
Однако ученые призывают не торопиться с широкомасштабным бурением скважин.
Руководитель исследования доктор Алан Макдональд объяснил, что бурить высокопроизводительные скважины нельзя без тщательного изучения условий и особенностей в конкретной местности.
«Правильно расположенные, выверенные небольшие скважины для добычи воды в малом количестве, для нужд местных крестьянских хозяйств, ручные помпы — скорее всего, это лучшее решение», — считает Макдональд.
Геологи опасаются, что из-за отсутствия дождей водоносные горизонты почти не пополняются, поэтому широкомасштабная откачка пресной воды может опустошить их очень быстро. Однако, если использовать ее экономно, проблему нехватки пресной воды удастся решить в большинстве страдающих от засухи районов.

Просмотров: 845 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz