Пятница, 29.03.2024, 15:56
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2012 » Октябрь » 2 » Большая игра: ИТ-вертикаль российской власти раздвоилась.
Большая игра: ИТ-вертикаль российской власти раздвоилась.
00:43

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/09/18/503359
01 октября 2012, понедельник
18.09.12, Вт, 13:04, Мск
Смена правительства и министра связи привела к тому, что во властной верхушке по линии информатизации сформировались две группы чиновников, между которыми намечается противостояние. От того, смогут ли представители этих групп наладить эффективное взаимодействие, будет зависеть скорость проникновения информационных технологий во властные структуры, а, в конечном счете, и качество работы государственного аппарата.
Группы влияния формируются вокруг нынешнего министра связи Николая Никифорова и экс-министра Игоря Щеголева, назначенного помощником президента Владимира Путина. Минкомсвязи осуществляет контроль за информатизацией федеральных органов власти и курирует программу «Информационное общество». В администрации президента, в свою очередь, было создано управление по применению ИТ и развитию электронной демократии, имеющее ряд похожих функций. Журнал CNews проанализировал сложившуюся расстановку сил.
Команда Щеголева
Полномочия управления по применению ИТ включают реализацию решений президента по развитию инфраструктуры электронного правительства, по электронному взаимодействию исполнительных органов власти и т. д. Начальником управления стал Андрей Липов, ранее занимавший пост директора департамента государственной политики в области информатизации Минкомсвязи. Вместе с ним из министерства в администрацию президента перешли около 10 ключевых чиновников, также занимавшихся тематикой ИТ.
Кроме того, Минкомсвязи покинул Илья Массух, работавший заместителем Игоря Щеголева и курировавший ИТ. Он возглавил фонд развития информационной демократии, функции и задачи которого пока четко не определены. Несмотря на то, что формально он не вошел в число сотрудников управления, очевидно, что Массух продолжит играть на стороне своего бывшего руководителя.
Главный подрядчик Минкомсвязи по реализации проектов электронного правительства — «Ростелеком» — сохраняет команду руководителей, сформировавшуюся при Игоре Щеголеве. Направление ИТ в «Ростелекоме» курирует бывший глава «Энвижн Груп» Алексей Нащекин, также логично вошедший в команду помощника президента.
Помимо перечисленных персон, к данной группе можно отнести руководителей коммерческих компаний, близких старой команде Минкомсвязи. В частности, президента группы R-Style Василия Васина, акционеров «Энвижн Груп» Антона Сушкевича и Дмитрия Тарабу, а также управляющего партнера AT Consulting Сергея Шилова.
Команда Никифорова
Группу поддержки нового министра связи условно можно разделить на две подгруппы — московскую и казанскую.
К первой подгруппе можно отнести заместителя руководителя Росреестра Сергея Сапельникова, который, по данным источников CNews, рассматривается на пост замминистра по направлению правительственной информатизации. Кроме того, в московскую подгруппу входит Олег Пак, возглавивший департамент координации информатизации Минкомсвязи.
Условно к сторонникам Никифорова можно отнести также Максута Шадаева, экс-сотрудника администрации президента, ныне занимающегося информатизацией Госдумы под руководством Сергея Нарышкина. Он не раз высказывали публичную поддержку новому министру.
Казанская подгруппа — это бывшие коллеги и партнеры Николая Никифорова по работе в Татарстане. Прежде всего к таковым можно отнести совладельцев компании «Системы документооборота» Тимура Якубова и Дмитрия Юртаева, а также главу компании «Барс» Тимура Ахмерова. Еще одним членом команды министра можно считать его преемника на прежнем посту — министра связи Татарстана Романа Шайхутдинова.
Война или мир
С одной стороны, случившееся раздвоение может свидетельствовать о значительно возросшем приоритете информатизации для руководства страны. С другой, чиновникам предстоит не допустить дублирования функций, научиться слышать друг друга и эффективно взаимодействовать между собой. Далее...
Полную версию статьи читайте в новом номере журнала CNews.

Просмотров: 711 | Добавил: lesnoy | Теги: информатизация, бизнес | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz