Пятница, 26.04.2024, 07:07
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Октябрь » 8 » Болтун - находка для НАТО
Болтун - находка для НАТО
00:52
http://svpressa.ru/society/article/99898/?mrat=1
2 октября 2014 года 21:00 | Светлана Гомзикова
Правительство Украины предоставило экcпертам альянса возможность узнать все военные секреты страны
Правительство Украины намерено предоставить НАТО полный доступ к режимным объектам и секретным документам на территории страны. Соответствующее решение, как сообщает РИА Новости, принято на состоявшемся 1 октября заседании кабинета министров, где обсуждались вопросы регулирования отношений с прибывшими на Украину экспертами Североатлантического альянса.
В рамках договоренностей, достигнутых ранее между премьером Украины Арсением Яценюком и теперь уже бывшим генсеком НАТО Андерсом Фогом Рассмуссеном, группа натовских военных советников будет помогать Киеву в реформировании сектора безопасности
Никаких табу для них не будет: после принятых поправок в законодательство, все секретные материалы «незалежной» станут для гостей с Запада просто «открытой книгой».

Болтун - находка для НАТО. Правительство Украины предоставило экcпертам альянса возможность узнать все военные секреты страны
По словам украинского министра Остапа Семерака, представители альянса смогут свободно работать с любыми документами «в присутствии и без присутствия сопровождающих лиц».

Он пояснил, что ранее на Украине действовала «старая, созданная еще при Советском Союзе, во времена железного занавеса», система доступа к режимным объектам и документам с грифом «секретно». Новая система, по его мнению, «поможет Украине построить гораздо более эффективную и качественную систему охраны безопасности».

Вопрос: ударит ли такая «открытость» по интересам России, учитывая наше общее прошлое и недавние тесные связи?

- Иначе как национальным предательством это не назовешь, - считает военный эксперт Виктор Мясников, - Ведь фактически Украина попадает под внешнее управление.

Дело в том, что, когда документы, содержащие гостайну, то есть, относящиеся к вопросу стратегического развития государства, перестают быть секретом для так называемых партнеров, партнеры получают возможность вмешиваться, манипулировать, продвигать какие-то свои планы внутри страны. И теперь Украина в принципе попадает в полную зависимость от своих западных партнеров.

«СП»: - Но, по официальной версии, это сделано для того, чтобы провести реформы в украинской армии…

- Реформа эта будет проводиться не в интересах Украины, а в интересах этих натовских партнеров. И направлена она будет не для обеспечение национальной безопасности, а конкретно для того, чтобы вписаться дополнительным фактором в структуры НАТО, противостоящие России.

Проблема заключается в том, что, скажем так, расширяется зона военной опасности для России в связи с этим. Соответственно, потребуется принимать какие-то дополнительно меры на украинском направлении.

Это – то минимальное, что может произойти.

Ну, и далее нельзя не учитывать, что наши страны будут отдаляться друг от друга, безусловно. И это, в общем, трагично, поскольку едва ли не у каждого второго россиянина и каждого второго украинца есть родня в сопредельной стране. Это разрыв и семейных связей, и вековых вообще отношений между двумя братскими народами, которые в результате могут стать враждебными…

Вот основная беда, которая за всем этим кроется.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров уверен, что этот шаг украинского руководства России ничем фатальным не грозит:

- Мы никак особо не пострадаем. Ну, только в том плане, что американцы (теперь на законных основаниях) еще больше будут определять политический курс Украины. И понятно, будут вредить нам и дальше.

Вот в этом плане негатив от этого решения есть.

Что касается информации, то тут ничего нового: американцы давно получили на Украине доступ ко всем секретам, которые их интересовали. И на этот счет никаких иллюзий просто быть не может.

Де-факто известно, что в здании Службы безопасности Украины целый этаж уже несколько месяцев занимают агенты ЦРУ. И личность Наливайченко – главы службы – многие тоже не без оснований связывают с этим американским разведывательным ведомством.

Все секреты Украиной давно проданы.

Но для того, чтобы у оппозиции не возникло когда-нибудь формальных поводов для предъявления претензий о разглашении государственной тайны, они решили все это задним числом узаконить.

Чтобы обезопасить себя. И легализовать уже де-факто сложившуюся систему.

«СП»: - В планах Порошенко превратить Украину в военное государство, увеличив к 2020 году армию втрое. Причем, по евростандартам. Потянет?

- Пустая болтовня, конечно. Идея реформирования армии – это благовидный предлог. Он как бы дает объяснение: почему, собственно, иностранные государства должны получить такой, по существу, беспрецедентный, доступ к секретным материалам Украины.

Потому что фактически это означает потерю суверенитета.

Они, вроде как, за «незалежную» Украину борются, за единую. А на самом деле отдали весь свой суверенитет Западу. Надо же это как-то обосновать идеологически перед недоумевающим населением, вот придумали, что американцы помогут в укреплении украинской армии.

Они, безусловно, могут помочь. Но не бесплатно же. Украине придется платить за это приличные деньги, которых у них нет. И естественно, рассчитывать на то, что через шесть лет они смогут создать какую-то боеспособную армию, мне кажется, совершенно нереально.

Но сами намерения уже говорят о многом. О том, что Украина не намерена успокоиться. Что будет и дальше пытаться подавить сопротивление в Донбассе военным путем. Что все это перемирие носит временный характер.

Нам, соответственно, тоже надо делать выводы…

Заместитель директора Института США и Канады Павел Золотарев напомнил, что активно делиться военно-техническими секретами с американцами украинское руководство стало сразу же поле распада Советского Союза:

- Завод «Южмаш», на котором работал Кучма, например, был завязан на производстве межконтинентальных баллистических ракет типа «Сатана». Обслуживание этих комплексов до последнего времени проводилось на Украине с участием их специалистов.

В КБ «Южное» в советское время велась и разработка специальной командной ракетной системы «Периметр», в американской терминологии получившей название «Мертвая рука».

На тот период любая информация об этом оружии представляла собой весьма солидную тайну. А после развала Союза украинцы опубликовали ее в открытых источниках.

Более того, как говорят, начальник Харьковского училища РВСН лично срывал брезент с секретной аппаратуры, когда к ним приезжали американские делегации. Сам все показывал и рассказывал…

Ну, а в нынешней ситуации они будут еще более сговорчивыми.

Поэтому, конечно же, ущерб нам может быть нанесен. И это придется учитывать.

У нас с ними было на достаточно высоком уровне развито военно-техническое сотрудничество, которое сейчас трудно, безусловно, заменить. Здесь потребуется и время, и большие финансовые вложения.

С другой стороны, любые технологии секретные, они могут быть закрытыми только до определенного предела. Потому что рано или поздно этими технологиями все равно все овладевают.

Фото: Денис Вышинский/ ТАСС
Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/99898/?mrat=1
Просмотров: 810 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz