Четверг, 28.03.2024, 21:04
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 24 » Чем живет Польша: "украинская лихорадка" и русофобия, как "политический корм"
Чем живет Польша: "украинская лихорадка" и русофобия, как "политический корм"
02:26

http://regnum.ru/news/polit/1781528.html
22.03.2014
По вопросу итогов референдума в Крыму и последующего присоединения полуострова к России польские власти заняли однозначную позицию. Как президент Бронислав Коморовский, так и премьер-министр Дональд Туск еще на прошлой неделе заявили, что Польша не признает итоги референдума в Крыму.

Гора родила мышь

На этой неделе внимание общественного мнения в Польше приковывал вопрос санкций по отношению к России, который, в частности, обсуждали лидеры стран-членов Евросоюза на встрече в верхах. Как известно, после долгих дискуссий и призывов к "решительным действиям" - в соответствии с польской пословицей - гора родила мышь: Евросоюз наложил визовые санкции на ряд российских официальных лиц, в том числе вице-премьера Дмитрия Рогозина, а также приостановил политические контакты с Россией на высшем уровне.

Премьер-министр Дональд Туск после завершения встречи признал, что позиция Евросоюза по отношению к России "наверняка не удовлетворяет тех, у кого более радикальные предложения". При этом польский премьер в своих публичных высказываниях не скрывает, что Польша является "решительным сторонником более сильных санкций".

Что касается подписанной в пятницу политической части соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом и перспективы ее членства в Сообществе, польский премьер выразился осторожно: - Наверняка сегодня Европа значительно серьезнее думает об Украине как о государстве, у которого есть обозначенная европейская стезя. Но будет ли Украина когда-то членом Евросоюза - это вопрос не сегодняшнего дня. Если когда-то в будущем Украина выполнит все условия... но пока нет смысла ускорять.

Ожидание событий критического характера

В самой Польше на этой неделе продолжалось нагнетание обстановки нервозности, связанной с событиями на Украине. Премьер Туск в понедельник провел совещание с воеводами (главами региональной государственной администрации) под предлогом проверки "потенциала и резервов". В совещании участвовали также министры администрации и внутренних дел.

- Мы должны подготовить воеводскую администрацию к вероятным событиям критического характера, которые вытекают из ситуации на востоке - говорил премьер. Дональд Туск призвал к полной мобилизации, отмечая, что речь идет не только об ожидаемом притоке беженцев, но также о "нестандартных угрозах" - например, возможных провокациях в регионах, соседствующих с Калининградской областью.

- Очень важное дело - это не позволить провокации тем, кто мог бы иметь свой интерес в развязывании конфликта или приведению к чувству угрозы, особенно по отношению к гражданам России, которые могли бы стать целью провокаций, хотя не со стороны поляков - таинственно говорил польский премьер.

Смелостью отличился варминско-мазурский воевода, который во время совещания вручил премьеру петицию от крестьян-свиноводов, которые потребовали возмещения ущерба, понесенного в результате эмбарго на поставки польской свинины в Россию.

Качинский, Туск, Коморовский - в бой!

В среду Дональд Туск по главному каналу Общественного телевидения обратился к полякам с посланием. Сначала обсыпал себя комплиментами: "Польша - это сильное, зрелое и безопасное государство. Мы не потеряли 25 лет свободы. С нами считаются в Европе, наша зрелая и спокойная политика стала существенной частью европейской политики".

Затем пытался успокоить поляков, что война с Россией им не грозит: "Сегодня в критический момент нам не приходится задавать молодым полякам этот драматический и известный из прошлого вопрос: воевать или не воевать? Не приходится задавать вопрос, стоит ли умирать за родину, потому что сегодня мы знаем, что наше поколение, а прежде всего поколение наших детей и внуков, может работать для родины".

Буквально накануне пресса опубликовала результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией MillwardBrown. Были они для премьера особенно интересны: хотя "враг на пороге", половина поляков не собирается умирать в бою. А иронии и сарказма со стороны публицистов по отношению к такой "руссконаправленной" пропаганде не было конца. - Это исключительно отвратительно требовать от соотечественников жертвовать кровью, когда вы сами это не обещали. А мы хотели бы видеть Качинского, Туска, Коморовского и их соратников в первом ряду идущих в бой. Надеемся, что вы дадите пример и покажете полякам, как воюете и умираете за Родину!!! Мы обещаем, что будем праздновать годовщины и вспоминать ваше мужество, возлагая венки на ваших солдатских могилах - написали журналисты самого популярного в Польше еженедельника "Ангора".

"Американская безопасность"

- Нет никакого совпадения в том, что в день, когда президент Путин объявлял о вхождении Крыма в состав России, в день, когда мир остановился перед перспективой действительно драматических событий, вице-президент Соединенных Штатов в Варшаве подтвердил гарантии безопасности Польши со стороны Соединенных Штатов. Подтвердил это сильно и однозначно - подчеркнул в своем телевизионном выступлении Дональд Туск.

Премьер имел в виду короткий визит, с которым в Варшаву на несколько часов во вторник прибыл вице-президент США Джо Байден. Американский гость заверил польскую сторону о готовности США обеспечить безопасность своих европейских союзников. При этом похвалил Польшу за усилия по модернизации ее вооруженных сил и напомнил, что администрация США рассматривает Польшу как "сильного союзника", а "польско-американское партнерство выходит далеко за рамки военных вопросов".

"Украинская лихорадка" и антироссийская истерика

Со смелым интервью на этой неделе, в горячие дни украинского кризиса, выступил профессор Станислав Белень, политолог и специалист по России из Варшавского университета. Проанализировал он подход поляков к России и в контексте украинского кризиса, и в более широкой перспективе. Как отметил Белень, "под влиянием "украинской лихорадки" и антироссийской истерики, мы имеем дело с невероятно искаженным образом России и самого Путина, а поляки в своем большинстве остаются рабами архаических, стереотипных, часто сюрреалистических и крайне упрощенных представлений о России".

- Я считаю, что русофобия - это повсеместное явление в Польше. Является она следствием не только глубоких исторических наслоений и психологических комплексов, но также ежедневного воспитания дома, в школе, костеле. Русофобские настроения, в большей или меньшей степени проявляемые, усиливающиеся в разные исторические периоды - это, к несчастью, перманентная черта и атрибут традиционно понимаемой "польскости". Это элемент национальной идентификации, критерий, определяющий "настоящую" патриотическую позицию. Русофобия - это определенная мода, над обоснованностью которой никто не задумывается - утверждает профессор.

- Достаточно посмотреть и послушать, что говорят телеведущие и так называемые телевизионные эксперты, передающие в публичное пространство оскорбления и инсинуации. Публичная дискуссия характеризуется сведением России и русских к негативу, созданием их негативных образов, безальтернативностью подхода и приклеиванием им ярлыков с символом зла. Это сопровождается сознательной постановкой знака равенства между антисоветизмом и "антироссийскостью", а демонизация образа Владимира Путина как виновника всех бед (врага демократии, прав человека и толерантности, а сейчас также "агрессора", "сумасшедшего", "бандюги" и "хищника") является показателем этой карикатуры политической культуры и культуры в медиа. Польская историческая память идентифицирует Россию с врагом, государством репрессивным и агрессивным по отношению к другим государствам. Возникает впечатление, что русофобия - это для многих политический корм, без которого они не в состоянии функционировать в общественной жизни - продолжает политолог.

Ученый прокомментировал также политику польских властей по отношению к кризису на Украине: - В контексте конфликта на Украине стоит задуматься над обоснованностью военной риторики против России. Такая риторика проще всего служит русофобской пропаганде, а не ведет ни к каким положительным политическим последствиям в дальнейшей перспективе. Польша может себе позволить оценивать ситуацию спокойно и сдержанно. Антироссийские эмоции - это плохой советчик в ведении эффективной дипломатии. При этом кризис когда-то закончится, такова уж суть кризисов, а Польша останется соседом России и должна думать о своих с ней делах, а не только не о своем деле, ведь украинский вопрос - это, как ни смотри, не наше дело. Хотелось бы больше реализма, а меньше "морализма". Впрочем, не первый раз в истории. Нужно, прежде всего, знать цену своего собственного национального интереса, а не размахивать сабелькой для аплодисментов публики и личного удовлетворения политиков.

Военная риторика правительства Дональда Туска по отношению к России не произвела положительного впечатления на поляков. Как показал опрос общественного мнения, проведенный на этой неделе компанией MillwardBrown, правящая в Польше партия "Гражданская платформа" потеряла два процентных пункта в показателе популярности среди избирателей. Поддержали ее 27% опрошенных. Лидером опроса была главная оппозиционная сила - "Право и справедливость" с поддержкой на уровне 31%.

Александр Шторм специально для ИА REGNUM из Варшавы

 

Просмотров: 723 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz