Четверг, 28.03.2024, 22:17
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2014 » Май » 20 » Что потребует от Путина Китай за лояльность
Что потребует от Путина Китай за лояльность
03:42
http://expert.ru/2014/05/14/tsena-povorota/
Москва, 20 май, вторник
Геворг Мирзаян «Expert Online» 14 май 2014, 09:30
Официально Владимир Путин прибывает в Китай на четвертый саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который пройдет в Шанхае. Однако в реальности этот визит вполне может стать историческим. Как известно, на фоне нынешних противоречий между Россией и Западом Владимир Путин не раз заявлял о намерении уделять куда большее внимание восточному направлению российской внешней политики. И, выполняя наказ президента, власти уже анонсировали, что во время визита будет подписана масштабная сделка между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).
Со слов главы Газпрома Алексея Миллера, российский газовый монополист рассчитывает заключить 30-летний контракт о поставках в Китай 38 млрд кубометров газа в год с возможностью увеличения объемов до 60 млрд кубометров, начиная с 2018 года. Замминистра энергетики России Анатолий Яновский заявил, что степень готовности контракта составляет 98%. Однако указанные 2% контракта, по всей видимости, являются критически важными, поскольку включают в себя цену на газ. По предварительным данным, Москва планирует продавать газ Китаю по 360-400 долларов за тысячу кубов. Китайцы же намерены сократить стоимость поставок за счет игры вокруг нынешней ситуации на Украине, а также на фоне конфликта между Москвой и странами Запада.

Теоретически особо уступать России нет смысла. Все прекрасно понимают, что российский газ как покупался, так и будет покупаться странами Европы. Надежных альтернативных поставщиков, способных заменить «Газпром», у европейцев нет, да они им и не нужны - если вычесть транзитные риски в связи с Украиной (которые исчезнут после создания Южного Потока), российские поставки будут отличаться высокой степенью надежности. Кроме того, на российские углеводороды в регионе большой спрос - в поставках заинтересована, в частности, Япония (отказавшаяся от ядерной энергии). Наконец, российский газ имеет для Китая важнейшее стратегическое значение.

Не секрет, что и без того неспокойный регион Восточной Азии в среднесрочной перспективе будет ареной серьезного конфликта. Растущему и подминающему под себя юго-восточную Азию Китаю будет противостоять коалиция из японцев и американцев. И в этой связи для Поднебесной обостряется вопрос энергетической безопасности. Китайская экономика серьезно зависит от импорта энергоносителей. Так, в 2012 году Китай добывал лишь около 40% потребляемой в стране нефти (4,1 из 9,6 миллиона баррелей в сутки) и 75% потребляемого газа (107,2 из 143 миллиардов кубометров в год). Основными экспортерами энергоносителей в Китай являются страны Ближнего Востока. Однако в условиях нестабильности и конфликта подобные поставки чреваты серьезными транзитными рисками. Мало того, что они идут вдоль т.н. «Жемчужного ожерелья» (системы американских баз в Индийском океане), так еще и проходят через узкий Малаккский пролив, который может быть легко заблокирован американским флотом либо местными пиратами, которые получат серьезную финансовую поддержку от некоторых стран. Китай пытался обойти Малаккский пролив через строительство трубопровода по территории Мьянмы, однако американцы тут китайцев переиграли - Вашингтон нормализовал отношения с властями этого государства и фактически включил их в свою сферу влияния. У Китая, конечно, есть возможность проложить сухопутный коридор на Ближний Восток через территорию Пакистана, однако данный путь также чреват транзитными рисками ввиду крайней нестабильности ситуации в самом Пакистане.

Особой стабильностью в глазах Пекина не отличаются и поставщики из стран Центральной Азии. В Узбекистане и Казахстане грядет смена элит, и аналитики не исключают, что она будет чревата серьезным обострением внутриполитической ситуации (особенно в Узбекистане). К тому же в местных странах сильны позиции американцев, мечтающий отправить среднеазиатский газ на Запад, а местные элиты никогда не отличались особой лояльностью. В отличие от России, которая своей позицией по ряду международных кризисов в последние годы доказала, что верна своим обязательствам и ответственных партнеров в беде не бросает.

Однако несмотря на все слабости своей позиции, Китай все же может продавить Москву в вопросе цены на газ. Во-первых, китайцы являются очень настойчивыми переговорщиками, во-вторых они попытаются «продать» свою дипломатическую поддержку России в украинском вопросе и, в-третьих, вполне могут напирать на возможные сложности с реализацией соглашения. Так, если президентские выборы на Украине будут сорваны и в этом обвинят Россию, то США могут все-таки продавить европейские страны и заставить их принять пакет экономических санкций против России. В этот пакет планируется включить в том числе и запрет на поставку России высокотехнологичного оборудования для добычи и транспортировки нефти и газа. И, учитывая сложности в извлечении углеводородов из сибирских запасов, этот запрет может сорвать или даже отложить реализацию нефтегазовых контрактов с Пекином.

Однако не стоит переоценивать значение этого соглашения для России. Вопреки заявлениям некоторых ура-патриотов, Москва не собирается полностью разворачиваться на Восток. В конце концов, Европа является нашим крупнейшим традиционным партнером. У нас приблизительно одинаковая культура ведения бизнеса, серьезные технологические и инвестиционные связи. Отказываться от них ради непонятных перспектив сотрудничества с дальневосточными государствами было бы неразумно - разве что немного отрезвить европейских лидеров с помощью китайского фактора. Но не за счет продажи газа себе в убыток.
Просмотров: 651 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz