Суббота, 27.04.2024, 06:15
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2016 » Ноябрь » 4 » Что принесёт стране новый закон «О российской нации»
Что принесёт стране новый закон «О российской нации»
04:45
http://svpressa.ru/politic/article/159760/?cbt=1
2 ноября 08:32
Вопрос внутреннего единства России
Алексей Полубота    
Президент России Владимир Путин одобрил идею создания закона «О российской нации», а также выступил за проведение Года единства российской нации. Заявления были сделаны во время Совета по межнациональным отношениям, проходившего 31 октября в Астрахани.
Путин отнес к вещам, «которые точно нужно реализовывать», предложение о создание закона «О российской нации».
По словам президента, для этого нужно переработать Стратегию государственной национальной политики в России до 2025 года.
«Кроме всего прочего, это могло бы быть очень интересно. Мы, к сожалению, сами еще не все понимаем, в какой стране мы живем, в какой красивой стране», — сказал Владимир Путин.
«И для многих людей, проживающих рядом со своими соседями, было бы интересно узнать об этносах и народах, которые населяют страну. Такие вещи, с которыми мы, к сожалению, не сталкиваемся в быту каждый день, но которые, безусловно, — основа российского многонационального народа и, безусловно, — наша ценность», — заключил Путин.

Знать культуру и обычаи своих соседей по стране это, конечно, хорошо. Но возникает вопрос, который «Свободная пресса» не раз уже поднимала в рамках дискуссий «Россия для русских?» и «Русский мир после Русской весны»: что такое российская нация и почему до сих пор народ, составляющий более 80 процентов населения страны не получил статус государствообразующего?


Вопрос внутреннего единства России
Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
— В России плохо применимы принципы территориальной гражданской нации, которую у нас пытаются создать, — говорит президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. — В нашей истории, как границы государства, так и конституционные основы менялись очень сильно. У нас это не константы, а переменные. И это не то, что нас делает субъектом истории, народом. Связывает нас русская культура и историческое самосознание. Это то, на что государство может опереться. Нация, основанием которой является русская культура, может являться, да и является по факту открытым сообществом, принимающим в себя людей с самой разной кровью, но считающих русскую культуру своей. Но пока я не вижу, что в нашем государстве появилось понимание необходимости поднять этнокультурное самочувствие русского народа, а также необходимости интеграции общества на базе русской культуры. Ничего не говорится о том, что Россию надо сохранять как страну с преобладание русской культуры. Поэтому основной центростремительный фактор выносится за скобки государственной национальной политики, что делает её беспомощной.

«СП»: — Почему так происходит?

— Сегодня всё, что касается национального вопроса в России, носит противоречивый характер. В Конституции мы видим одно — там говорится о многонациональном народе России, но русские опять же не упоминаются. Если будет принят закон о «российской нации», мы получим уже другую формулировку. Поэтому я бы не стал плодить неразбериху и не принимал бы закона до той поры, пока мы не придём к единой формуле. Поскольку и другие крупные этносы в России, те же татары, вряд ли согласятся, что они просто часть российской нации, а не самобытный народ.

Достаточно в законе прописать основные цели и инструменты осуществления государственной межнациональной политики. Хотя это и так уже прописано в Стратегии национальной политики в России до 2025 года. Закон мог бы поднять это на более высокий уровень. И всё же я ожидаю, что этот закон просто закрепит парадоксальную конфигурацию пространства нашей национальной политики, в которой отсутствует осевое звено, каким является крупнейший народ России, на базе которого этого общество было создано и воспроизводится.

— Предложение провести год единства российской нации озвучил Владимир Зорин, — говорит принимавший участие в астраханской встрече член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Богдан Безпалько. — А предложение принять закон о российской нации выдвинул академик, глава Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков. В общем-то, их предложения проистекают из той концепции, которой они давным-давно придерживаются. Столь же давно эта концепция подвергается критике со стороны ряда экспертов. Тем не менее, последние события показывают, что руководством страны сделана ставка на то, что нынешняя политика приведёт к сохранению и даже укрепление внутреннего единства. Это важно, когда в условиях экономического кризиса это единство может быть подвергнуто серьёзным испытаниям.

Я предполагаю и надеюсь, что в законе будет прописан механизм воздействия, в том числе, на национальные республики России, которые сейчас порой допускают во внутреннем законодательстве противоречия законодательству федеральному.

Лично я хотел выступить на Совете с докладом о том, что в настоящее время ряд общественных этнических объединений пытаются путём давления воздействовать на политику России. В целом, пока можно считать, что обеспечение внутреннего единства является приоритетной задачей для России, о чём говорит и заявление Владимира Путина.

«СП»: — Однако есть ощущение, что на этом единстве некоторые республике не прочь выбить для себя особое положение. В частности, критика президентом Чечни намерения Минфина сократить бюджет республики говорит об этом.

— Я думаю, что как раз новый закон о российской нации должен как-то урегулировать подобные моменты в отношениях. Управление такой большой и разнородной в этническом плане державой, как Россия, всегда строилась по принципу выстраивания системы сдержек и противовесов. Эта система должна быть гибкой и учитывать все опасности. Что касается преимущественно русских регионов, здесь опасность иного рода. Русские регионы, составляющие ядро нашего государства, могут нести опасность для единства России по причине своей социально-экономической деградации. Эти проблемы не столь заметны, как противоречия на том же Северном Кавказе, но могут таить в себе серьёзные угрозы. Когда эти «русские проблемы» выйдут на первый план, не исключено, что решить их будет крайне сложно, или даже невозможно. Что касается недавнего заявления Кадырова, то оно действительно, как минимум, странное. Можно подумать, что Чечня — единственный субъект РФ, которому почему-то решили урезать бюджет. В стране и в мире — экономический кризис. В той или иной степени все регионы несут издержки, и никто не может быть здесь исключением.

«СП»: — В закон о «единстве российской нации» можно внести положение о государствообразующем статусе русского народа?

— Насколько я могу судить, вряд ли такой статус будет закреплён за русским народом в ближайшее время. На мой взгляд, как бы этот закон не назывался, он будет благом для русского и других народов, если поможет обеспечить межэтнический мир в России. Поскольку при нынешней международной обстановке любые внутренние волнения будут иметь крайне тяжёлые последствия как для русских, так и для России.

Надо понимать, что сейчас взять и нивелировать деление элиты в России по этническому признаку, возникшее ещё с советских времён, невозможно. Поэтому необходимо постепенно «выравнивать ситуацию», искать возможности поднятия реального, а не «бумажного» статуса русского народа.

А до национальных элит в республиках надо активней доносить мысль, что без русского народа рухнет и Россия, а от этого ничего хорошего не ждет и другие народы, и в том числе их элиты. Поскольку именно «внешняя оболочка» большой России обеспечивает им возможность довольно спокойного и комфортного существования. Получив формальную независимость, российские этносы тут же станут марионетками в руках глобальных мировых игроков. Мы это хорошо видим на примере большинства бывших республик СССР.


 
Просмотров: 705 | Добавил: lesnoy | Теги: Закон о российской нации, Русские, русский народ, россия | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz