Пятница, 19.04.2024, 11:39
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » CМИ: США экспортируют «цветные революции» в Гонконг
CМИ: США экспортируют «цветные революции» в Гонконг
02:50
http://russian.rt.com/article/51533
Американские спецслужбы пытаются перенести успешный опыт «цветных революций» в Восточной Европе на Гонконг, используя в этих целях «Гонконгско-американский центр». Лидеры местного протестного движения Occupy Central прошли обучающие семинары в «Гонконгско-американском центре», формальной целью которого является «содействие углублению взаимопонимания между китайцами и американцами».
25.09.2014, 13:46
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную газету «Хуаньцю шибао», лидеры протестного движения Occupy Central, которое с июня организует массовые акции с требованиями демократизации системы управления Гонконга, прошли обучающие семинары в «Гонконгско-американском центре», формальной целью которого является «содействие углублению взаимопонимания между китайцами и американцами».
Как сообщает китайская газета, на мероприятиях в этой организации, где присутствовали в том числе сотрудники генконсульства США, от студенческих активистов требовали «продвигать демократические изменения», обещая им поддержку Вашингтона, включающую возможность учиться и проживать в Америке. На семинарах некие международные эксперты обучали их тактике протестных действий, стратегии ведения переговоров с властями в условиях широкомасштабных народных выступлений, выделяли из списка политических требований пункты, от которых ни в коем случае нельзя отказываться, сообщает газета со ссылкой на представителей администрации Гонконга.

фото: © AFP
Руководитель «Гонконгско-американского центра» Мортон Холбрук, занявший эту должность в конце прошлого года, является «важным шпионом», проработавшим в разведке около 30 лет. Как отмечается в статье, Холбрук, как и гонконгский медиамагнат Джимми Лай, спонсирующий оппозицию, близки к бывшему министру обороны США Полу Вулфовицу.

«Складывается впечатление, что основанный США «Гонконгско-американский центр» пытается применить опыт восточноевропейских «цветных революций» в Гонконге с целью влияния на внутреннюю ситуацию», — подчёркивает газета.

Активисты движения Occupy Central пытаются организовывать многотысячные митинги, угрожая заблокировать транспортное сообщение в деловом центре города, где расположены штаб-квартиры банков и финансовые учреждения. Они требуют проведения в 2017 году в Гонконге прямых выборов главы администрации, который до настоящего времени назначался подконтрольной Пекину коллегией выборщиков. Под их давлением власти уже внесли изменения в избирательную систему, утвердив порядок, при котором жители смогут отдать голоса за одного из нескольких кандидатов, предложенных выборщиками.

Следует отметить, движение Occupy, чьим брендом стали пользоваться протестные группы в разных странах на разных континентах, зародилось на Уолл-стрит и затронуло десятки городов в США и других странах. В общей сложности во время акций протеста американскими властями были арестованы несколько тысяч человек. Значительную часть своего влияния и популярности движение потеряло после разгона палаточных лагерей протестующих в крупных городах США.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/51533#ixzz3EMyahpEe


 
Просмотров: 743 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz