Пятница, 19.04.2024, 08:48
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Октябрь » 1 » Cобственная валюта ДНР/ЛНР как оружие массового поражения
Cобственная валюта ДНР/ЛНР как оружие массового поражения
03:27
http://biz.liga.net/all/all/stati/2848684-cobstvennaya-valyuta-dnr-lnr-kak-oruzhie-massovogo-porazheniya.htm
30.09.2014 08:31
Сепаратисты принялись за создание параллельных госинститутов и заговорили о выпуске своей валюты. Почему Петр Порошенко должен им в этом помочь
На востоке Украины необычное перемирие: стрельба продолжается, но стреляют не так много, как раньше. Киевская власть заявляет о том, что Донбасс - это Украина и речь не может идти не то что о независимости, а даже о федерализации. Тем временем сепаратисты пытаются создать параллельные государственные институты: напечатать местную валюту, собирать налоги, управлять образовательными и медицинскими учреждениями, национализировать и реприватизировать предприятия и т.д.
Если отказаться от эмоциональной негативной оценки этих действий ДНР и ЛНР, то перед украинскими властями стоит несколько важных вопросов: как на эти институты реагировать властям Украины, выгодно ли поддерживать их создание в оккупированном Донбассе или лучше саботировать этот процесс?
Жесткий урок
В украинском обществе должен быть консенсус в отношении институтов сепаратистов. И здесь необходимо принять парадоксальное решение: чтобы подорвать власть боевиков, необходимо поощрять создание сепаратистами собственных институтов. То есть эффективный саботаж потребует контринтуитивной, на первый взгляд, стратегии.

Cобственная валюта ДНР/ЛНР как оружие массового поражения
Логика следующая: если сепаратисты возьмут на себя ответственность за проведение экономической политики, гарантирование соблюдения закона и обеспечения общественных благ, то, скорее всего, потерпят неудачу, из-за чего их поддержка среди местного населения резко упадет.

DNR.jpg
Но есть пределы тому, насколько жестким может быть этот урок. Во-первых, история гласит, что слабые институты на территориях, контролируемых боевиками (Донбасс), создают ущерб для страны, на чьей территории это происходит (Украина). Еще больший беспорядок в Донбассе негативно повлияет на территории, подконтрольные правительству Украины (беженцы, похищения людей, преступность и т.д.).

Во-вторых, слишком жесткий урок может уменьшить поддержку и проукраинских сил.

В-третьих, люди в оккупированном Донбассе являются гражданами Украины, а украинская власть должна защищать своих граждан. Донбасс захвачен небольшой группой вооруженных экстремистов - как местных, так и иностранцев, но это не снимает с властей ответственности за защиту своих граждан.

Обреченные на провал

ДНР/ЛНР не смогут самостоятельно принести процветание народу Донбасса по ряду причин.

Поддержка России. У России нет ресурсов, чтобы поддержать этот большой и густонаселенный регион: он гораздо больше, чем все, что Россия пыталась контролировать в прошлом (Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия, и даже Крым). Российская экономика находится не в лучшей форме, и западные санкции в сочетании с необходимостью поддерживать Крым являются дополнительным бременем.

Частные инвестиции. Территория без верховенства права и с бедным, или даже несуществующим, правом собственности глубоко непривлекательна для внешних частных инвестиций.

Правительству ДНР/ЛНР придется встретиться с ошеломляющим бюджетным дефицитом без источников его покрытия

Внутренние источники поддержки: выпуск собственной валюты.

ДНР/ЛНР придется искать ресурсы внутри, но местная экономика в руинах: обстрелы уничтожили инфраструктуру, производственные связи нарушены, возможность экспортировать резко ограничена из-за отсутствия доступа к портам и, что более важно, международное сообщество не признает правительства.

Даже в лучшие времена Донбасс субсидировался центральным правительством (в основном для добычи угля), теперь этот источник средств иссяк. Если коротко - правительству ДНР/ЛНР придется встретиться с ошеломляющим бюджетным дефицитом без источников его покрытия.

Национализация и/или реприватизация убьет то, что осталось от экономики. Повышение налоговых ставок или введение новых налогов не поможет, потому что налоговая база мала и бизнес будет стремительно уходить в тень.

Заимствования из "заграницы" невозможны. Сокращение расходов уничтожит то немногое, что осталось от народной поддержки. Единственный доступный инструмент - печатать деньги. И это именно то, чем правительство ДНР/ЛНР планирует заняться. 20 сентября 2014 года правительство ДНР/ЛНР объявило о намерении ввести собственную валюту.

Киев недвусмысленно заявил, что будет давать деньги только в те регионы, где развевается украинский флаг: жесткое, но абсолютно правильное решение.  

Собственная валюта: оружие самоуничтожения.

Этот признак "суверенитета", возможно, звучит привлекательно для сепаратистов, но по сути это оружие массового самоуничтожения. Собственные деньги хороши настолько, насколько им доверяет население, но даже самый ярый сторонник нового режима в Донбассе будет иметь нулевое доверие к этой валюте. Для этого есть много причин.

1. Ожидания. Украина пережила изнурительную гиперинфляцию в начале 1990-х, и даже сейчас, после двух десятилетий относительной стабильности, страх инфляции настолько силен, что общественность рассматривает решения Центробанка Украины под микроскопом, чтобы удостовериться, нет ли там инфляционных признаков. Поэтому новая валюта будет встречена с большим подозрением.

2. Недостаток компетентности. Уровень компетентности правительства ДНР/ЛНР низкий. Вряд ли в Донбассе есть кто-нибудь, кто имеет хотя бы малейшее понятие о том, как функционирует Центральный банк. Впрочем, о компетентности власти в "народных республиках" не задумываются, здесь уже были "губернатор" - Санта-Клаус (Губарев), "премьер-министр" - журналист (Бородай), и "спикер парламента" - МММщик (Пушилин). Кто будет главой Центробанка, сложно представить. Но даже если он будет получать советы из России, то уровень доверия к нему и местному Центробанку будет практически нулевым.

3. Узкая налоговая база. У правительства ДНР/ЛНР нет источников налоговых поступлений, чтобы покрывать свои расходы. Киев недвусмысленно заявил, что будет давать деньги только в те регионы, где развевается украинский флаг: жесткое, но абсолютно правильное решение.

Единственный выход "народных республик" - печатный станок. Макроэкономическая теория четко описывает будущее: правительство ДНР/ЛНР может получить доход от печатания денег, только печатая деньги с возрастающей скоростью. То есть правительство ДНР/ЛНР должно печатать больше денег, чем экономические агенты ожидают от него, но эти ожидания возрастают каждый раз, когда правительство печатает больше, чем агенты ожидают. Это гиперинфляционная спираль! Именно поэтому Центральный банк Приднестровья наблюдал инфляцию более 40 000% в 1995 году, в то время как Центральный банк Молдовы - только 30%.

Жители ДНР/ЛНР, скорее всего, постараются перейти на другие валюты, но их могут ограничить обязательством совершать транзакции в "местных" деньгах, что может стать последней каплей, разрушившей местную экономику.

"Самоуправление" Донбасса под присмотром сепаратистов обречено привести регион к экономической катастрофе. Если нынешние тенденции сохранятся и ни Киев, ни Москва не обеспечат массовое капиталовливание, то люди, живущие в ДНР/ЛНР, должны готовиться к болезненной бедности.

Остальную часть Украины тоже ждут несладкие времена, но жизнь вне Донбасса будет гораздо, гораздо лучше, чем жизнь в Донбассе. Эта видимая и ощутимая разница в качестве жизни будет подрывать авторитет и поддержку "назначенных" или "избранных" лидеров сепаратистов.

Это обязательно произойдет - медленно, но уверенно.
"Самоуправление" Донбасса под присмотром сепаратистов обречено привести регион к экономической катастрофе.  

Действительно, крах коммунизма в Европе был спровоцирован разительным отличием в уровне жизни между "распадающимся" капитализмом и "процветающим" коммунизмом/социализмом. ДНР/ЛНР может построить Берлинскую стену, чтобы помешать бегству жителей, но это будет первый сигнал того, что дни "народной республики" сочтены.

Очень плохо, но не слишком плохо

Тезис, что позволив сепаратистам править, мы взорвем местную экономику и таким образом вернем Донбасс, лишь наполовину правдив. Да, по всей вероятности, под управлением сепаратистов Донбасс "сядет на мель", но это вовсе не значит, что в ближайшее время этот регион будет интегрирован обратно в Украину. Опыт Приднестровья и других замороженных конфликтов на территории бывшего СССР показывает, что экономический коллапс в этих регионах может усилить политический статус-кво и создать отрицательные внешние эффекты для соседних регионов. Например, проукраинское население на оккупированной территории Донбасса может покинуть регион, оставляя там только злостных просепаратистов, создающих видимость "всенародной" поддержки местного правительства.

Подобно Чечне в 1990-е годы, Донбасс движется к состоянию, когда главным бизнесом в регионе становятся контрабанда, грабежи, похищение людей. Такой "бизнес" может процветать только за счет остальной части Украины.

Чтобы избежать наихудшего сценария, Украина должна играть важную роль в жизни оккупированного Донбасса. Она должна поддерживать проукраинское население, оказывать гуманитарную помощь и предоставлять другие ресурсы, а возможно - даже помочь "умеренным" сепаратистам вытеснить более экстремальных сепаратистов, чтобы предотвратить сползание в экономическую пропасть и политическую рационализацию.

Публикуется с разрешения VoxUkraine

Авторы - редакционная коллегия VoxUkraine*

* Елена Белан - главный экономист Dragon Capital, Юрий Городниченко - профессор экономики Калифорнийского университета, Тимофей Милованов - профессор экономики Питсбургского университета, Дмитрий Сологуб - начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль, Владимир Билоткач - старший преподаватель экономики в бизнес-школе при Ньюкаслском университете, Дмитрий Боярчук - директор CASE-Украина, Вероника Мовчан - научный директор ИЭИПК, Александр Талавера - доцент Школы менеджмента при Шеффилдском университете, Александр Жолудь - экономист Международного центра перспективных исследований



 
Просмотров: 679 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz