Пятница, 29.03.2024, 02:15
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 8 » Дальневосточная одиссея Медведева
Дальневосточная одиссея Медведева
05:45
http://svpressa.ru/economy/article/81814/?mra=1
6 февраля 2014 года 15:16 | Андрей Полунин     
Премьер собирается отправить госкомпании на край света – с офисами, работниками и налоговой базой
Премьер Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о переносе на Дальний Восток ряда госкомпаний и федеральных ведомств. Причем, со всем нажитым добром: с офисами, работниками и налоговой базой.
Об этом заявил в среду, 5 февраля, вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. По его словам, список кандидатов на переезд будет готов через месяц – к следующему совещанию по развитию Дальнего Востока. Тогда же Медведеву представят проект закона о создании территорий опережающего развития в этом регионе.
Отвечая на вопрос журналистов, обсуждается ли возможность переноса столицы на Дальний Восток с целью приоритетного развития региона, Трутнев подчеркнул, что «ничего про это не слышал».
Надо сказать, идея о переводе компаний с госучастием в регионы – не новость. В мае прошлого года господин Медведев заявил, что правительство в директивном порядке может решить вопрос о «переезде» офисов госкомпаний из Москвы в регионы России, где они работают. Соответственно, и налоги они будут платить «по месту жительства».
Ранее эту же мысль озвучила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«Газ в Москве только на кухне, поэтому головной офис «Газпрома» надо перевести в Тюмень, «Роснефть» – в Сибирь, «Ростехнологии» и РЖД – на Урал, РусГидро – в Красноярск, «Росэнергоатом» – в Поволжье, «Роснано» – в Калининград и так далее, то есть сделать реальную дифференциацию экономической жизни», – заявила госпожа Матвиенко. По ее мнению, в Москве нужно оставить лишь небольшие представительства компаний с незначительным количеством сотрудников.
Но подлинный автор идеи – Владимир Путин. Накануне президентских выборов он заявил, что считает несправедливой ситуацию, когда работающие в регионах компании платят налоги в Москве. При этом Путин даже употребил выражение «надо прекращать кормить Москву».
Так что шутки в сторону – возможно, менеджерам и госчиновникам, которые не захотели переезжать даже в Новую Москву, придется отправиться к черту на куличики. И, возможно, этот исход окажется небесполезным.
Действительно, если перевести на Дальний Восток госкомпании, это наверняка даст толчок для развития региональной экономике. Московский персонал в этом случае придется разбавить местным. Значит, в регионах нужно будет готовить кадры, а для этого – вкладывать в образование, здравоохранение, развитие социальной инфраструктуры. Глядишь, через пять-десять лет Благовещенск или Хабаровск превратятся в застроенные небоскребами и многоуровневыми развязками очаги цивилизации. Кроме того, такое перераспределение ресурсов помогло бы устранить неравенство в уровне жизни в различных регионах страны.

Правда, возникает вопрос. Захотят ли ехать на край света из обжитого – и весьма комфортного – московского мира сами чиновники и менеджеры? Не станет ли их молчаливый саботаж преградой на пути ослепительных планов господина Медведева?

Пока, по слухам, переезд на Дальний Восток «светит» только Росрыболовству. Якобы в июле-августе прошлого года бывший руководитель ведомства Андрей Крайний неоднократно встречался Юрием Трутневым для обсуждения этой темы. Кроме того, 5 февраля «Газпром» объявил о решении перерегистрировать на Сахалине дочернюю компанию «Газпром Добыча Шельф». Других ведомств, готовых очертя головные офисы, ехать на Дальний Восток, пока не нашлось. И не исключено, что и через месяц не найдется.

Есть ли смысл в переводе на Дальний Восток госкомпаний, и насколько осуществим медведевский план?

– Не думаю, что таким способом можно обеспечить развитие Дальнего Востока, – отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – Но поскольку развитие региона стало государственным приоритетом, об этом сказал президент в послании Федеральному собранию – ясно, что для начала какие-то шаги, пусть искусственные, необходимы.

Поэтому определенный смысл в предложениях Медведева имеется. Почему бы, действительно, не перевести во Владивосток Росрыболовство – с учетом, что основная часть рыбного бизнеса находится у нас на Тихом океане?

Что до перевода туда госкомпаний, проблема в том, что на Дальнем Востоке у них маловато бизнеса. Можно, конечно, перевести во Владивосток и «Роснефть» – тем более, ее руководитель Игорь Сечин активно выступает за развитие контактов с Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы, например, построили нефтепровод в КНР, нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» в порт Козьмино под Находкой.

Словом, логика в переводе госкомпаний есть. Есть и опыт подобных переездов – вот «Газпром нефть» переехала в Петербург. Но Питер – все-таки не Владивосток, это немного другая история. Поэтому, боюсь, при переезде на Дальний Восток мы половину из компаний «потеряем». Не думаю, что все они готовы отправляться на край света, тем более, управленческие решения у нас все равно принимаются через Москву.

«СП»: – Москва важна как деловой центр?

– Как политический центр, поскольку здесь находятся все органы власти. Естественно, наши госкомпании тесно с ними коммуницируют. Так что если вы перенесете их офисы во Владивосток, менеджерам придется постоянно летать в столицу в командировки, а это не близкий путь.

«СП»: – Компании, оказавшись на Дальнем Востоке, смогут опираться на местные кадры?

– Конечно, компаниям придется перевозить сотрудников из Москвы. В случае «Газпром нефти» так и происходило – часть сотрудников нашли на местном рынке, но большая часть переехала из столицы вслед за компанией. При переезде на Дальний Восток госкомпаний повторится то же самое. Где вы там, на местном рынке, найдете специалистов, необходимых для управления крупнейшей мировой публичной нефтяной компанией? Это нетривиальная задача.

«СП»: – Предложение премьера не кажется вам немного советским – в том смысле, что если партия приняла решение, отправляйтесь, куда сказали?

– Кажется. Но, повторюсь, что-то делать с Дальним Востоком надо. И в качестве первого шага предложение Медведева сгодится.

Думаю, список переезжающих компаний не будет широким. Эта мера, скорее, имеет символическое значение. Если, допустим, «Роснефть» все же переедет во Владивосток – это будет сильным ходом власти. Не говоря о том, что налоги в этом случае станут оставаться в регионе. Правда, у нас зачастую налоги идут не на развитие экономики, а на какие-то другие вещи, но определенная польза для Дальнего Востока от них будет.

– Вывод крупных компаний из Москвы – нормальный процесс рассредоточения бизнеса по территории РФ, – считает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. – Но, мне кажется, он должен быть естественным, по мере вызревания экономических условий.

Конечно, государство как собственник может скомандовать своим компаниям: изучите вопрос переезда на Дальний Восток. Но, думаю, это больше имиджевый, рекомендательный жест. Пока в регионе нет условий для перемещения туда штаб-квартир и центров формирования прибыли крупных компаний. Поэтому с позиций сегодняшнего дня предложение Медведева кажется отчасти фантастическим. Тем не менее, как перспективная идея – почему нет?!

Дальний Восток будет развиваться, существует амбициозная государственная программа подъема этого региона. Кроме того, Дальний Восток – это ворота в Азиатско-Тихоокеанский регион. По мере возникновения связей со странами региона, по мере создания с ними цепочек добавленной стоимости, значение Дальнего Востока будет только возрастать. Там будут создаваться кластеры – по биоресурсам моря, судостроению. Возможно, начнут продвигаться и проекты по автомобилестроению, нефтегазохимическому производству. Это неплохая перспектива.

Думаю, в ближайшие пять-восемь лет на Дальнем Востоке возникнет достаточное количество предпосылок, чтобы у компаний возникла естественная мотивация для перемещения в регион. Что до переезда «здесь и сейчас» – возможен перевод на Дальний Восток Росрыболовства и, в перспективе, «Объединенной судостроительной корпорации». В целом, на Дальнем Востоке и в Приморском крае достаточно привлекательных площадок, которые могут быть использованы…

– Переезд госкомпаний на Дальний Восток – это глупость, – уверена директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. – Правительственным чиновникам, в данном случае, нужна налоговая база компаний в регионе. Поэтому компании юридически оформят там небольшие центры, и будут по ним прописывать налоги, а параллельно функционирующие головные офисы останутся в Москве. Компаниям просто невозможно решать вопросы, находясь вдалеке от столичных министерств и ведомств.

На самом деле, список компаний, которые являются крупными налогоплательщиками, очень невелик. Я сильно удивлюсь, если, скажем, «Роснефть» станет платить налоги на Дальнем Востоке, не верю я в это.

«СП»: – Можно ли вообще на налоги госкомпаний развить Дальний Восток?

– Нет. Только если собрать все налоги, которые платят «Газпром» и «Роснефть», и «убить» Москву, которая собирает в своих руках налог на прибыль. Но это, как вы понимаете, нереально.

Я еще посмотрю на предстоящую «войну миров»– премьера с ведомствами, которые он будет пытаться отправить на Дальний Восток. Думаю, довольно быстро идею Медведева похоронят, и отделаются отсылкой в регион пары второстепенных компаний типа РусГидро, которые много налогов не приносят.

Словом, расслабьтесь: из Москвы большие налоги не уйдут…
Просмотров: 703 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz