Пятница, 29.03.2024, 14:20
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2015 » Октябрь » 6 » ДНР и ЛНР согласились перенести выборы: Порошенко оказался в ловушке
ДНР и ЛНР согласились перенести выборы: Порошенко оказался в ловушке
16:54
http://www.mk.ru/politics/2015/10/06/dnr-i-lnr-soglasilis-perenesti-vybory-poroshenko-okazalsya-v-lovushke.html
Эксперт: «Киев убедили, что он должен выполнять Минские соглашения, а не то, что ему хочется»
06.10.15 в 15:39
Во вторник Минск в очередной раз принял у себя переговоры контактной группы по Донбассу. Ее участники обсуждали дату и условия проведения местных выборов в ДНР и ЛНР. Представители непризнанных республик в контактной группе Пушилин и Дайнего выступили с заявлением о том, что руководство ЛНР и ДНР согласилось с переносом выборов на 2016 год (ранее они были назначены на 18 октября и 1 ноября).
ДНР и ЛНР согласились перенести выборы: Порошенко оказался в ловушке фото: AP
Как сообщил «МК» до начала сегодняшней встречи контактной группы источник, близкий к переговорному процессу в Минске, 6 октября представители ДНР и ЛНР должны были поддержать перенос своих местных выборов на конец февраля — начало марта следующего года. Так и получилось.

ДНР и ЛНР согласились перенести выборы: Порошенко оказался в ловушке
Для этого до начала ноября Верховная рада должна принять законопроект о выборах, подготовленный самопровозглашенными республиками в мае и дополненный планом Пьера Мореля, принятым 12 сентября «нормандской четверкой».

Согласно будущему закону, баллотироваться на местных выборах не смогут люди, которые держали в руках оружие по обе стороны линии фронта, а также представители тех партий и СМИ, которые поддерживали проведение АТО.

Другими словами, если глава ДНР Александр Захарченко захочет стать мэром Донецка, у него не будет на это права. Вместе с тем Донецк может возглавить украинский политик, если его выберут. Но избираться на эту должность, скорее всего, смогут только члены «Оппозиционного блока» и еще нескольких политических сил Украины, не запятнавших себя поддержкой войны.

Принять участие в голосовании смогут все жители территорий ДНР и ЛНР, включая вынужденных переселенцев, куда бы они ни выехали, в том числе в Россию.

Помимо этого до проведения выборов на Украине должен быть заново принят закон об особом статусе Донбасса и проведена новая конституционная реформа, потому что все сделанное прежде не устраивает всех участников переговоров, кроме Киева.

Эксперт рассказали «МК», с чем связан перенос выборов и что последует за этим.

Денис ДЕНИСОВ, директор украинского филиала Института стран СНГ:

— Представители Евросоюза убедили Киев, что он должен выполнять Минские соглашения, а не то, что ему хочется. В связи с этим они должны согласовать все законы, касающиеся Донбасса, с ДНР и ЛНР. У Киева на это есть чуть больше трех месяцев.

— После проведения местных выборов отношение России к ДНР и ЛНР как-то изменится?

— Насколько мне известно, Россия налаживает с этими республиками экономические и политические связи. Никаких предпосылок говорить о том, что Москва начнет меньше уделять им внимания, нет. В российских министерствах создаются целые отделы, которые отвечают за взаимодействие с ДНР и ЛНР, их деятельность будет только усиливаться. В конце концов, если Украина выполнит все Минские соглашения, она превратится в конфедерацию, а это означает, что Донецк и Луганск будут самостоятельно выстраивать свои внешнеэкономические связи. При этом у Киева не большой выбор: либо он должен идти на такие уступки, при которых жителям ДНР и ЛНР будет комфортно в составе Украины, либо он должен отказаться от Донбасса.

На практике президент Украины Петр Порошенко оказался в «политической вилке» - принять соответствующие законы будет непросто. Об этом читайте здесь.

Артур Аваков 

 
Просмотров: 826 | Добавил: lesnoy | Теги: Донецкая народная республика, Луганск, Украина, Донецк, Киев, Война, Донбасс, АТО, выборы | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz