Четверг, 28.03.2024, 19:41
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2014 » Сентябрь » 10 » Дружба с Путиным закончилась открытым письмом ("Delfi.lt", Литва)
Дружба с Путиным закончилась открытым письмом ("Delfi.lt", Литва)
04:40
http://inosmi.ru/sngbaltia/20140909/222871756.html
09/09/2014
У премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которого часто обвиняют в недемократичности, никогда не было союзников в Западной Европе, однако в последнее время он теряет и своих друзей в Литве.
Еще два года назад на Орбана возлагали большие надежды, сейчас литовские правые не скрывают разочарования — Орбан повернулся в сторону России.
Инициаторы Литовско-венгерского форума Аудронис Ажубалис, Паулюс Саударгас, Лауринас Кащюнас, Витаутас Кершанскас, Витаутас Синица, Линас Кояла, Йонас Швагжлис и Василь Капкан написали Орбану открытое письмо, в котором утверждают, что его установки теряют связь с духом свободы.


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
©  East News face to face/Stocki
«Ваши установки утрачивают связь с духом свободы, который царил и царит из-за единой исторической памяти и уплаченной цены свободы в странах, которые помнят о советских преступлениях. Если прагматичная и умеренная позиция некоторых политиков Западных стран, которые никогда своими глазами не видели «красного террора», хотя бы отчасти может быть оправдана нехваткой исторического опыта, то глава венгерского правительства не должен позволять себе акцентировать лишь кратковременные экономические аргументы», — утверждают инициаторы Литовско-венгерского форума.

Сравнили с Ландсбергисом

Орбан приезжал с визитом в Литву в 2012 году. ЕС и правозащитные организации уже тогда не жалели критики в адрес Венгрии из-за свободы СМИ, отказа от европейских ценностей, национализма, большого влияния на судебную систему, Центробанк страны и агентство защиты личных данных, однако литовские правые предложили Орбану дружбу.

Председатель Союза отечества-Христианских демократов Литвы, тогдашний премьер Андрюс Кубилюс даже сравнил Орбана с первым фактическим главой независимой Литвы Витаутасом Ландсбергисом.

«В Европе этих дней мы видим много вызовов, много проблем и много возможностей, которые требуют возвращения к краеугольным ценностям и настоящему лидерству. У Европы есть потенциал быть крепкой, единой экономической силой, но вместе с тем Европа должна видеть сколько она должна добиться, но для этого нужно настоящее лидерство. Орбанас, профессор Ландсбергис — вот примеры такого лидерства, о котором в моем убеждении, в Европе иногда забывают», — сказал премьер на открытии форума.

Правые были под впечатлением от борьбы Орбана за христианские ценности, они поддержали планы Орбана и его партии Fidesz менять Конституцию. Литовские политики и общественные деятели объясняли свою поддержку тем, что Конституция Венгрии была унаследована со времен коммунизма, несмотря на то, что Венгрия освободилась в 1989 году от влияния СССР, Конституция была переписана почти до последней строки.С тех времен осталась ли одна строка, что столица Венгрии — Будапешт.

Венгрия в свою очередь наградила Ландсбергиса почетной государственной наградой, а Кубилюса поблагодарила за то, что он занимает сторону Венгрии на всех официальных и неофициальных форумах.

Орбан показал свои истинное лицо

Однако когда Россия и напрямую и руками сепаратистов начала агрессию против Украины Орбан показал свое истинное лицо. Он удивил Европу словами, что ему не нравится либеральная демократия, ему нравятся такие режимы как в России и Китае. Орбан сейчас стал создавать коалицию за улучшение отношений с Кремлем.

«Ценности важны, но и НАТО, и ЕС опираются на единые ценности, однако это не означает, что со странами за пределами нашего альянса надо общаться в соответствии с их политической культурой, ведомствами, демократией и другими политическими взглядами. Мы должны учитывать то, что соответствует национальным интересам Венгрии», — сказал Орбан.

Он также прославился тем, что после введения ЕС жестких санкций в отношении России, заявил, что Европа выстрелила себе в ногу.

Бывшие воздыхатели Орбана: мы разочарованы

Действия Орбана вызвали у организаторов Литовско-венгерского форума недвусмысленные чувства. Политики и общественные деятели говорят, что единые идеалы исчезают.

«Мы разочарованы, глядя на то, как эти идеалы уходят в небытие», — говорят инициаторы форума.

«Мы не можем понять и оправдать Вашу позицию в отношении событий на Украине: несмотря на то, что Россия, которая так и не стала демократичной, аннексировала территорию суверенного государства, и открыто представляет угрозу безопасности всей Европы, Вас нет в первых рядах защищающих Украину. Напротив: Вы практически прямо называете агрессора политическим идеалом, которому надо следовать. А ведь Венгрия в 1956 году кровоточила, когда безоружные граждане отважно восстали против тирании в надежде на помощь свободного мира; Украина кровоточит сегодня и надеется на то же самое», — утверждают организаторы форума.

В открытом письме они пишут, что им горько, что Орбан критикует экономические санкции в отношении России.

«Аргументы, касающиеся автономии и двойного гражданства не только не кажутся обоснованными положением нацменьшинств в свете событий на Украине, но и отчасти повторяют логику имперской России. Прецедент, который создает демократическая европейская страна, и дестабилизация, которую могут вызвать эти требования, служат имперским амбициям и пропаганде Кремля», — пишут организаторы форума.

По их словам, политики, подчеркивающие патриотические ценности, обязаны также уважать суверенность других стран и выражать принципиальную позицию, если появляется реальная угроза. Авторы письма пишут, что отказ от политической принципиальности ради экономического прагматизма не стыкуется ни с принципами христианской морали, утвержденными в Конституции Венгрии, ни с общей исторической памятью региона.

«Ваши сегодняшние заявления дискредитируют идею политики, основанную на национальности и христианском учении, которая очень важна для дальнейшего развития Европы, и дают России возможность манипулировать этими идеями. Кроме того, та же Конституция Венгрии обязывает быть одинаково справедливыми перед своим и другим народом, не попирать основные демократические принципы и принцип верховенства закона как во внутренней, так и во внешней политике», — сказано в письме Орбану.

«А вопросы существования этнических групп — как в Венгрии и Украине, так и в других странах Европы — всегда можно решать на основе переговоров, доброжелательности, взаимопонимания и уважения к закону. Тем более, что тут есть отличный пример — в древности существовало в Восточной Европе уникальное образование — Великое княжество Литовское, королем которого в какой-то момент был, кстати, Стефан Баторий (венгр по происхождению), который реформировал многие сферы в государстве, защитил страну от нападок со стороны Москвы, управлял по принципу «Я король людей, а не совести». Пусть этот дух древности живет и трудится и сейчас, в тяжелые времена испытания для Украины», — сказано в письме.

Оригинал публикации: Delfi.lt
Опубликовано: 08/09/2014 22:57




 
Просмотров: 771 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz