Пятница, 29.03.2024, 11:31
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2013 » Май » 18 » Дружественные бизнесу
Дружественные бизнесу
20:02
Лидерами рейтинга дружественности российских губернаторов бизнесу, составленного ЛИОМ, стали Свердловская область, ХМАО и Республика Татарстан. Три региона реализуют различные модели развития бизнеса, но основные правила везде схожи: информационная открытость и создание эффективных инструментов поддержки малого и среднего бизнеса.

Алексей Лоссан

Первый среди разных

По мнению составителей рейтинга, Свердловская область является одним из самых быстро развивающихся регионов России. С одной стороны, географическое положение, развитая промышленность и научная база служат хорошим фундаментом для развития и модернизации региона, с другой стороны, новые проекты позволяют привлекать все больше инвестиций и поддерживать предпринимательство. В частности, инвестиционная политика Свердловской области направлена на трансформацию области из старопромышленного региона в один из центров высоких технологий. Согласно принятой в регионе Стратегии социально-экономического развития, к 2020 году свердловская экономика должна базироваться на двух китах: крупных организационно-хозяйственных структурах, с одной стороны, и малом бизнесе — с другой. Причем именно малые предприятия, гибко реагирующие на рыночную конъюнктуру, по задумке авторов программы, должны стать проводником инноваций.

Политика властей уже принесла свои плоды. Так, по данным губернатора Свердловской области, на конец 2012 года в регионе выросли основные экономические показатели. В частности, объем инвестиций в основной капитал увеличился на 2,5%, до 341 млрд руб., а иностранные инвестиции выросли за это время в три раза. За последний год в область поступило $5,2 млрд, что стало самым высоким показателем с начала 2000-х годов. За последние пять лет в городе Екатеринбурге также зарегистрирован рекордный приток прямых иностранных инвестиций: город регулярно выступает площадкой для крупнейших международных мероприятий и встреч на высшем уровне. По количеству дипломатических миссий Екатеринбург занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Благодаря мощному промышленному комплексу, высокой деловой активности, созданию благоприятной инвестиционной среды город уже стал прямым торгово-экономическим партнером крупнейших стран. "Прошлый год область завершила с хорошими результатами: пятое место в стране по объему отгруженной промышленной продукции, третье — по обороту розничной торговли. По сумме инвестиций, привлеченных в основной капитал, мы стабильно входим в первую десятку регионов",— заявил вице-губернатор Свердловской области Яков Силин.

Более того, по словам главы области Евгения Куйвашева, Свердловская область может стать первым российским регионом, разработавшим программу создания высокопроизводительных рабочих мест в промышленности. В настоящий момент в регионе уже реализуется несколько программ в этом направлении — в первую очередь это проект создания особой экономической зоны "Титановая долина". Основным направлением ОЭЗ должны стать аэрокосмическая отрасль, производство изделий из титана, а также машиностроение любых отраслей. Региональные власти взяли на себя создание инфраструктуры. Так, из областного бюджета на эти цели уже направлено 500 млн руб., для резидентов также предусмотрены существенные налоговые льготы. В настоящий момент это четвертая промышленно-производственная ОЭЗ, созданная на территории России, и единственная на Урале: три других находятся в Татарстане, Липецкой и Самарской областях.

Недавно управляющая компания ОЭЗ "Титановая долина" выступила с необычной инициативой и предложила мэрии Ганновера установить памятник химическому элементу титан, который был открыт химиком Клапротом, жителем Ганновера. Эскиз скульптуры — оперенный хвост самолета, сделанный из титана,— разработан известным уральским художником Тимом Радей и был представлен на выставке Hannover Messe 10 апреля этого года.

Региональные власти не ограничиваются точечными успешными проектами вроде ОЭЗ, регион также реализует несколько крупных инвестиционных проектов, включая создание химического парка в Нижнем Тагиле, трубного кластера на площадке Синарского трубного завода, а также строительство прокатного комплекса по выпуску листа из алюминиевых сплавов на Каменск-Уральском металлургическом заводе. Среди перспективных проектов эксперты также называют серийное производство электропоездов "Ласточка" на предприятии "Уральские локомотивы". В свою очередь, развитие малого бизнеса происходит в рамках программы по созданию бизнес-инкубаторов.

По данным управляющего директора по экономической политике и конкурентоспособности РСПП Марии Глуховой, Уральский регион является "эталоном по многим показателям". "Если в среднем по России острая потребность в специалистах составляет 20%, то в Свердловской области результаты опроса бизнеса дают цифру 13%. Это говорит о том, что региональная власть, предприятия и система образования в области работают более эффективно",— считает она.

В целом, по данным ЛИОМ, региональная власть демонстрирует максимальный уровень дружественности бизнесу, реализуя инвестиционные и новые экономические проекты.

Ставка на "малышей"

В Ханты-Мансийском автономном округе, занявшем второе место в рейтинге, по мнению экспертов ЛИОМ, из-за специфики региона сложилась несколько другая ситуация. С одной стороны, в регионе налицо существование олигополии: здесь работают такие гиганты, как "Роснефть", "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", ТНК-ВР, "Славнефть", "Русснефть" и другие. Большинство этих компаний доминирует в определенных моногородах, что серьезно осложняет развитие бизнеса в региональном масштабе. С другой стороны, в регионе есть динамично развивающийся центр, в котором расположен спортивно-туристический кластер: в 2012 году поток внутренних туристов в регион составил 450 тыс. человек, что на 12,2% больше, чем в 2011 году. Это способствует формированию в ХМАО особого спортивно-туристического кластера и привлечению дополнительных инвестиций в экономику города и региона и, соответственно, увеличивает степень дружественности власти по отношению к бизнесу. Активное развитие спорта и туризма в региональном центре определено политическим курсом молодого и инициативного главы города Ханты-Мансийска Василия Филипенко и его команды. Ханты-Мансийск в последнее время стал центром проведения спортивных соревнований самого высокого уровня: здесь проводятся чемпионаты мира по шахматам, биатлону и т. д.— в общей сложности около 400 соревнований в год.

В настоящий момент региональные власти пытаются снизить влияние олигополии с помощью развития предприятий малого и среднего бизнеса. Для этого в регионе создан "Евро Инфо Консультационный центр ХМАО — Югры", в котором "малыши" могут получить необходимую информацию о действующих программах развития бизнеса. В настоящий момент региональные власти предлагают несколько возможностей. Во-первых, они увеличивают доступность кредитных ресурсов: в рамках программы "Гарантия" они выдают поручительства по кредитам для "малышей", а также компенсируют часть процентной ставки.

Во-вторых, правительство округа компенсирует часть затрат на обучение начинающих предпринимателей. В-третьих, оно предоставляет грантовую поддержку начинающим предпринимателям. В результате, по мнению исследователей, в ХМАО сложилась необычная партнерская модель взаимоотношений власти и бизнеса. В частности, такая модель не способствует развитию коррупции и предполагает инициативную позицию муниципальной власти в лице главы регионального центра Василия Филипенко.

Инновационная политика руководства Ханты-Мансийска, развитие новых перспективных направлений региональной экономики создает условия, при которых региональный центр становится флагманом, по мнению исследователей ЛИОМ, и позволяет региону в целом занимать высокие позиции в рейтинге.

Почетная бронза

Занявший третье место Татарстан, как и ХМАО, сделал ставку на развитие малого и среднего бизнеса. "Основу нашего благополучия должен составлять средний класс. Успешно развивающееся малое и среднее предпринимательство — это гарантированные рабочие места, дополнительный бюджетный доход, заполнение малоэффективных для крупного бизнеса экономических ниш. Однако эта задача выполнима при условии полной поддержки со стороны государства",— считает глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. По его словам, с 2004 года в республике последовательно выстраивалась инфраструктура для развития малого и среднего предпринимательства. В частности, в регионе был создан первый в стране инновационный технопарк "Идея", затем был организован Инвестиционно-венчурный фонд, и появилась лизинговая компания малого бизнеса, позднее была создана сеть бизнес-инкубаторов. В 2010 году Министерством транспорта и дорожного хозяйства Татарстана совместно с компанией "Ситроникс", вошедшей в состав "Энвижн Груп", была создана система геоинформационного мониторинга НИКА. В апреле 2013 года компания открыла в Казани свой филиал. "Мы работаем в республике уже более семи лет. "Энвижн Групп" реализовала ряд крупных проектов, наш бизнес в регионе неуклонно растет, поэтому создание филиала — логичный шаг",— объяснил глава компании Антон Сушкевич.

В настоящее время в Татарстане действует несколько программ государственной поддержки предпринимателей. Особое внимание региональные власти уделяют определенному типу предпринимателей — прежде всего инновационному бизнесу и экспортерам: обе группы компаний получают субсидии и компенсацию процентной ставки по кредитам. Еще одна форма поддержки — субсидирование затрат на технологическое присоединение к электросетям, а также мероприятия по повышению энергоэффективности. Так, количество прокредитованных Сбербанком представителей малого бизнеса в Татарстане по итогам года выросло в 1,6 раза. При этом в прошлом году банк существенно сократил сроки рассмотрения заявок на инвестиционные кредиты малому бизнесу — рассмотрение заявки на сумму до 200 млн руб. теперь длится не более восьми дней. По словам управляющего банка "Татарстан" Рушана Сахбиева, сейчас находятся в разработке крупные инвестиционные проекты, планируемые к реализации в 2013 году, на общую сумму более 22 млрд руб. Причем в их число входят только проекты на высокой стадии рассмотрения, а общий объем финансирования инвестпроектов, представленных в банк в Татарстане, превышает 100 млрд руб.

Журнал "Коммерсантъ Власть", №18 (1023), 13.05.2013
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2182972
Просмотров: 725 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz