Четверг, 18.04.2024, 22:16
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2013 » Июнь » 10 » Эрдоган должен выбрать между собственным падением и агрессией против Сирии
Эрдоган должен выбрать между собственным падением и агрессией против Сирии
04:13
Эль Мюрид
Внезапно вспыхнувшие в Турции протесты пока крайне затруднительно назвать очередной "цветной революцией", однако проблема в том, что и на происходящее стихийное народное волнение похоже всё меньше и меньше. Нельзя сказать, что в Турции нет внутренних объективных причин для волнений. Они есть, причем в изобилии. Однако, их недостаточно для столь мощного и, главное, скоординированного всплеска возмущения. Только внешние факторы могут и объяснить слаженность действий протестующих, и помочь спрогнозировать дальнейший ход событий.
Генеральной линией всей политики Турции последнего столетия была евроинтеграция. Правильность строительства светского государства, начатого еще Мустафой Кемалем, не подвергалась сомнению ни раньше, ни сейчас. Буквально на днях премьер Эрдоган подтвердил неизменность этого курса. В этом смысле все политические силы Турции в той или иной степени кемалисты. Однако Европа крайне скептически относится к идее вхождения Турции в Евросоюз. ЕС, созданный как региональный рынок для немецких и французских товаров, заинтересован в своем расширении только за счет стран-потребителей этих товаров. Турция выглядит слишком сильным конкурентом, чтобы предоставлять ей равные права с создателями единой Европы. Кроме того, военная мощь Турции выглядит даже в сравнении с вооруженными силами Германии и Франции весьма угрожающе, чтобы дать право равного с собой голоса такой стране.
Поэтому евроинтеграция Турции изначально выглядела крайне сомнительным предприятием, и крах политики светских партий в этом направлении в конечном итоге стал причиной прихода к власти исламистов. Партия справедливости и развития Турции вполне трезво оценила перспективы вхождения Турции в Европу. Не отказываясь на словах от этой линии, она начала постепенный разворот в сторону политики неоосманизма.
Новый курс
Целью так называемого "неоосманизма" является утверждение Турции как региональной державы, лидера тюркоязычного мира и одновременно мира исламского. Победитель получает всё - и призом Турции должно было стать пространство нового регионального рынка, на котором доминировала бы именно Турция. Турецкое влияние стало стремительно расширяться, в том числе и на территории как бывшего СССР - в частности, в исламских регионах России и в первую очередь в Татарстане.
Но исламисты видели и осознавали весьма существенное препятствие на пути реализации своей политики. Заложенные Мустафой Кемалем принципы построения государства делали невозможным лидерство личности. Механизмы, препятствующие возникновению даже элементов авторитаризма и тем более диктатуры, подкреплялись турецкой армией, бдительно следящей за неукоснительным и буквальным толкованием кемализма.
Именно поэтому первой задачей турецких исламистов стало приведение к покорности высшего генералитета. Этот процесс ещё не закончен, однако наступление на армейскую верхушку ведется по двум направлениям - со стороны власти и со стороны среднего командного состава, в котором к настоящему времени много выходцев из деревенской среды, являющейся электоральной опорой турецких исламистов.
Второй задачей стало переформатирование государственного устройства, превращение Турции в президентскую республику. Эта форма правления давала больше возможностей лидеру страны и могла существенно помочь общей стратегии неоосманистов. Однако здесь исламисты столкнулись с серьёзнейшим сопротивлением как оппозиции, так и общества. Обвинения Эрдогана в диктаторских замашках и намерениях уже стали нормой в Турции.
Арабская весна и война в Сирии
В этих условиях вспыхнувшая Арабская весна и война в Сирии стала для Эрдогана и его партии фактически "подарком небес". Сокрушение всех арабских режимов, по которым начала проезжаться Арабская весна, внушало надежду, что Сирия тоже продержится недолго, и участие в войне против нее сделает Эрдогана победителем, что немедленно даст ему недостающий контроль над армией и позволит на волне ура-патриотизма провести необходимое переформатирование политической системы. Следующие президентские выборы, на которые Эрдоган намерен идти в качестве кандидата от ПСР, зафиксировали бы в стране новую политическую ситуацию. Дополнительный плюс победоносной войны против Сирии - взятие под контроль сирийского курдского анклава и ликвидация базы Рабочей партии Курдистана. Это, без сомнения, существенно повысило бы авторитет Эрдогана в армейской среде и серьезно оздоровило ситуацию на южных границах Турции.
Все планы спутал Асад. Как говорится, если больной хочет жить, медицина бессильна. Метания Турции, которая то рвалась в бой, то внезапно сдавала назад, лишь снаружи выглядят нелогичными. Эрдоган ввязался в войну с Сирией, предоставив свою территорию для десятков тысяч вооруженных иностранцев, ведущих агрессию против соседней страны. Он был вынужден принять вначале десятки, а затем и сотни тысяч беженцев. Совершенно понятно, что издержки есть у любой войны, однако победа окупает и списывает всё. Только вот не наступает эта победа, хоть ты тресни. Остаётся последний шаг, к которому Турцию всё настойчивее подталкивали как Европа, США, так и аравийские спонсоры этой войны - прямая агрессия. Естественно, под предлогом установления гуманитарной зоны в приграничной полосе.
Вероятность такого шага дважды за последние полтора года была исключительно высока, однако в первый раз пыл турецких ястребов был охлажден жестким ответом сирийцев и сбитым разведчиком F-4, второй раз агрессивность Турции резко пошла на убыль после визита президента России Путина.
Позиция Ирана
Проблема Эрдогана заключается в том, что он не может идти на риск полномасштабного конфликта с другими соседями. Иран уже предупредил Турцию, что агрессия против Сирии будет воспринята как агрессия против него самого. Но отказ от силовых действий нарушал планы многих "ястребов", делавших ставку на интенсификацию конфликта и окончательное решение сирийской проблемы. Убедившись, что Турция категорически отказывается от планов вторжения на сирийскую территорию, "партия войны" уже дважды подала совершенно недвусмысленный сигнал Эрдогану в виде двух терактов, совершенных без смысла и цели местными маргинальными леваками.
Намек был понят, расследование терактов практически не велось, были изолированы лишь непосредственно причастные к ним. Однако упорство, с которым Сирия продолжала и продолжает громить боевиков, поставки российского оружия, крайне жесткая позиция России, Ирана и Китая в конце концов убедили Эрдогана, что война с Сирией станет крахом для Турции при любом ее исходе. До такой степени рисковать он не намерен.
Сегодняшний взрыв недовольства в Турции, безо всякого сомнения, зрел давно. Однако в свете происходящего за пределами Турции можно сказать, что перед нами слегка измененная лайт-версия "цветной революции". Она запущена в классическом исполнении ранее используемых технологий, однако без положенной в таких случаях агрессивной медиа-атаки, повествующей об ужасах кровавого диктаторского режима. Правда, Белый дом уже выразил озабоченность и призвал "обе стороны противостояния" к мирному разрешению конфликта.
Это следует воспринимать как последнее предупреждение Эрдогану. Он должен выбрать между собственным падением в результате "народной революции" и агрессией против Сирии. Оба решения губительны и являются следствием катастрофической ошибки Эрдогана в самом начале сирийского конфликта, когда он предоставил турецкую территорию вооруженным противникам Асада.
Сейчас ситуация осложняется еще и тем, что через две недели в Иране состоятся выборы президента. Решительно невозможно предсказать, насколько спокойно они пройдут и главное - не будет ли и там предпринята попытка организовать новую "Зеленую революцию". В Ираке набирает обороты самая настоящая война между иракскими боевыми группировками Аль-Каиды и фронта Ан-Нусра с правительственными войсками. Регион в считанные недели может погрузиться в волну деструктивных процессов, где своего рода "черной картой" являются курды. И вот уже буквально на днях пришли сообщения о возобновлении боевых действий между курдскими боевиками и турецкой армией. Пока локальных - но это крайне тревожный знак.
Эрдогана вынуждают принять решение о вмешательстве в сирийский конфликт, потому что иных возможностей победить Асада у Запада не остается. Буквально на днях министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выразил пожелание перенести начало международной конференции по Сирии, которая должна начаться 5 июня в Женеве. Ясно, что Запад не желает проводить конференцию в условиях надвигающейся военной победы сирийского правительства. Ему требуется резко ослабить позиции Асада. И это может сделать только Турция вместе с "революцией" в Иране. Желательно синхронно.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Цитирование разрешено со ссылкой на itar-tass.com
Просмотров: 673 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz