Пятница, 29.03.2024, 03:01
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2014 » Сентябрь » 19 » Европарламент требует отключить Россию от SWIFT
Европарламент требует отключить Россию от SWIFT
02:06
http://www.ng.ru/economics/2014-09-19/1_europe.html
 19.09.2014 00:01:00
Депутаты хотят также похоронить "Южный поток" и остановить все совместные ядерные проекты
Алина Терехова
Корреспондент "Независимой газеты"
Вчера Европарламент (ЕП) принял резолюцию, призывающую усилить антироссийские экономические санкции. Евродепутаты призывают отключить Россию от международной системы расчетов SWIFT, прекратить сотрудничество в области мирного атома и отменить запланированные соглашения в энергетическом секторе – в том числе и по проекту «Южный поток», который был упомянут особо. Таким образом, идея разрушительных санкций в Европе еще не умерла, и часть подобных угроз вполне может быть реализована.
Европарламентарии призвали Евросоюз (ЕС) к новым антироссийским действиям, причем в самых чувствительных областях. Так, в ЕП предлагают полностью запретить строительство газопровода «Южный поток» (ЮП) и отменить запланированные энергетические контракты с Россией. В то же время в резолюции подчеркивается необходимость скорейшего проведения трехсторонних переговоров по газовым поставкам в Украину. Также в ЕП напоминают о важности поддержания реверса газа из стран Восточной Европы.

Между тем «Газпром» продолжает заниматься «Южным потоком» как ни в чем не бывало. На днях компания договорилась с правительством Сербии  о создании совместного предприятия для строительства ветки ЮП внутри страны. Представители ЕС ранее заявляли, что не могут препятствовать строительству сербской части газопровода, так как на Сербию законодательство Евросоюза не распространяется. В то же время там отмечали, что строительство этого участка само по себе бессмысленно, так как транспортировка газа в ЕС может осуществляться только в соответствии с европейскими нормами.

Помимо предложения окончательно заморозить «Южный поток» Европарламент высказался за исключение России из международного сотрудничества в сфере атомной энергетики. Еще одна мера, озвученная ЕП, – отключение РФ от межбанковской системы SWIFT.

Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин во вторник уже оценил возможный ущерб от таких действий. «Если все-таки SWIFT будет отключен, именно только он, это может вызвать до 5% падения ВВП в течение года с момента введения этого ограничения, – заявил он. – Но я предполагаю, что этого не произойдет».

Опрошенные «НГ» эксперты тоже выразили надежду на это. Они указали на то, что резолюция ЕП – это всего лишь рекомендация, и совсем не обязательно, что ее в итоге примут во внимание.

европарламент, санкции, россия, swift, атомная отрасль, энергетический сектор, южный поток, газпром
 Экс-министр финансов Алексей Кудрин оценил ущерб при отключении межбанковской платежной системы SWIFT в России в 5% ее ВВП. Фото ИТАР-ТАСС
«Запрещать или разрешать сотрудничество с Россией – это не функции Еврокомиссии или Европарламента, и резолюция ЕП в данном случае не имеет основополагающего значения, это всего лишь мнение, – уверен президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов. – Идею исключить Россию из системы SWIFT уже озвучивал ранее британский премьер Дэвид Кэмерон. И в данном случае его позицию можно считать даже более значимой, чем документ ЕП, потому что у него есть голос в Европейском совете».

«Эта резолюция важна в политическом смысле – в плане линии ЕС на продолжение санкций и жесткого курса в отношении России. Но это не значит, что решение примет практические формы в обозримом будущем, – полагает заведующий сектором Института экономики РАН Борис Фрумкин. – Отключение России от SWIFT очень бы осложнило расчеты европейских стран с Россией по газу и нефти, и это было бы тяжело и неприятно не только для наших банков, но и для контрагентов в ЕС. Так что хотя ЕП и является формально главным политическим органом Евросоюза, в институтах, принимающих конкретные решения, на это вряд ли пойдут».

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, в свою очередь, считает закономерными предложения Европарламента по заморозке «Южного потока». «До сих пор ни Еврокомиссия, ни совет Европы, ни Европарламент ничего не запрещали, а только настаивали на том, чтобы «Газпром» подчинялся правилам Третьего энергопакета», – пояснил Крутихин «НГ». По его словам, на поиск компромисса ушло несколько лет, но поскольку «Газпром» так и не представил общих предложений по газопроводу, а пытался договориться с каждой страной отдельно, сворачивание проекта вполне может быть следующим шагом. С другой стороны, эксперт допускает, что такие призывы ЕП могут быть лишь дополнительным рычагом давления на «Газпром» в преддверии переговоров с Украиной. «Возможно, европейцы рассчитывают на то, что это подтолкнет Россию к новому контракту с Украиной. Но пока у нашей стороны, похоже, есть установка на то, что уступить – значит дать слабину», – рассуждает Крутихин.

Уже после того, как материал в «НГ» был подготовлен к публикации, поступила реакция компании SWIFT на рекомендацию Европарламента.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в SWIFT выпустили заявление, где говорится, что рекомендация Европарламента об отключения России от международной системы обмена банковской информацией SWIFT нарушает права компании и наносит ей огромный репутационный ущерб.

"Согласно основополагающим принципам европейского права, закрепленых в Хартии ЕС об основных правах, упоминание SWIFT (в резолюции Европарламента - прим. ред.) нарушает основное право компании на ведение бизнеса и ее право на собственность. Кроме того, эта резолюция является дискриминационным и неравным регулированием", - заявила компания, подчеркнув, что возможные действия ЕС нанесут огромный ущерб репутации компании.

SWIFT отмечает, что резолюция Европарламента не повлияла на работу с российскими компаниями. В компании подчеркнули также, что миссия SWIFT заключается в том, чтобы быть глобальным и нейтральным поставщиком финансовых услуг.


 
Просмотров: 671 | Добавил: lesnoy | Теги: Swift, Европарламент, атомная отрасль, энергетический сектор, санкции, Южный поток, Газпром, россия | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz