Пятница, 29.03.2024, 11:21
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2014 » Апрель » 20 » Евросоюз ответил на письмо Путина
Евросоюз ответил на письмо Путина
03:20
http://www.dni.ru/polit/2014/4/17/269048.html
18:00 / 17.04.2014
Возможное прекращение поставок российского газа на Украину создает угрозу репутации России как надежного поставщика газа в страны Европы. Накопившиеся спорные вопросы выступающий от имени Евросоюза Баррозу предлагает решать в ходе трехсторонних переговоров с участием представителей ЕС, России и Украины.
"Хотел бы напомнить, что контракты на поставку газа заключались европейскими компаниями с Газпромом. И именно на Газпроме лежит ответственность за то, чтобы обеспечить поставку необходимых объемов газа, как это прописано в согласованных контрактах. Как уже неоднократно заявлялось, Европейский союз ожидает, что все коммерческие операторы будут уважать взятые на себя обязательства .
"В интересах самой России оставаться надежным поставщиком", – говорится в письме, направленном сегодня главой Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу президенту России Владимиру Путину. По его словам, это грозит прекращением поставок газа в Евросоюз и сокращением запасов газа на Украине, необходимых для обеспечения поставок предстоящей зимой, передает РБК.

Глава Еврокомиссии призвал власти России отказаться от озвученных ранее планов по переводу поставок газа на Украину на систему предоплаты по принципу "за сколько заплатили, столько и получили" . "Предлагаемые консультации должны помочь избежать реализации экстремальных сценариев, обеспечив безопасность поставок и транзита и в то же время создав необходимые условия для сотрудничества, в том числе в деле модернизации газотранспортной системы Украины", – пояснил Баррозу.

Он также отметил, что комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер немедленно свяжется со своими коллегами в России и на Украине, чтобы договориться об организации первой встречи сторон. Вопросы о сложностях, связанных с поставками и транзитом российского газа, обсуждались сегодня и на прямой линии, в ходе которой Владимир Путин отвечал на вопросы россиян. "Мы готовы еще потерпеть. Мы будем терпеть месяц. Если и за следующий месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату за месяц вперед, и мы поставим газа ровно столько, сколько они заплатят денег. Мы можем это сделать сегодня, но мы еще месяц подождем", - заявил Путин, пояснив, что власти Россия проявляют такую терпимость, так как понимают, что решение может ударить по потребителям газа на Украине.

Президент России также усомнился в возможности прекращения закупок российского газа странами Европы, многие из которых зависят от поставок более чем на половину, а некоторые даже на 90%. "Можно ли вообще прекратить поставки? Это, на мой взгляд, совершенно нереально/ В ущерб себе, почти через кровь, можно. Но я представить себе такого не могу", – резюмировал Путин.

Согласно контракту, в случае неоплаты поставок газа Газпром имеет право перевести "Нефтегаз Украины" на предоплату, выставив счет на следующий месяц не позднее 16-го числа текущего месяца. Таким образом, перевод на авансовую систему возможен начиная с июня 2014 года. Напомним, что на прошлой неделе Путин обратился к лидерам стран ЕС с письмом, в котором предупредил об угрозе бесперебойным и стабильным поставкам российского газа в Европу.



 
Просмотров: 722 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz