Четверг, 28.03.2024, 13:01
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2014 » Август » 30 » Финансовый план Порошенко
Финансовый план Порошенко
03:47
http://svpressa.ru/politic/article/96511/?qt=1
28 августа 2014 года 07:34 | Андрей Иванов
Киев рассчитывает уговорить Россию выделить средства на восстановление разрушенного украинской армией Донбасса
Обвиняя во всех своих бедах Москву, Киев, тем не менее, надеется на помощь России. Причем – безвозмездную. На состоявшейся в Минске встрече глав государств Таможенного союза и представителей Евросоюза президент Украины Петр Порошенко пригласил всех участников переговоров на международную донорскую конференцию. Цель этого мероприятия, запланированного на осень, – создание специального фонда для восстановления Донбасса.
Порошенко заявил, что Донбасс находится в разрушенном состоянии, а потому он надеется на международную помощь. Слова украинского главы государства прозвучали так, будто на юго-востоке страны случилось какое-то страшное землетрясение или наводнение, и теперь он надеется, что другие страны будут руководствоваться гуманистическими соображениями и придут на помощь.


Финансовый план Порошенко. Киев рассчитывает уговорить Россию выделить средства на восстановление разрушенного украинской армией Донбасса
Но, как известно, города и села Донбасса были разрушены украинской армией, которая при проведении силовой операции не думает не только об инфраструктуре, но и о жизнях обычных мирных людей. Да и какой помощи ждет теперь Киев, если даже российский гуманитарный конвой называл не иначе, как военным вторжением Москвы. Видимо, Порошенко имел в виду, что помогать Россия должна не конкретным жителям Донбасса и обустройством сотен тысяч беженцев оттуда на своей территории, а просто посылать деньги в Киев.

При этом, ни о каких уступках Порошенко не говорил. Страны Таможенного союза потеряют от евроассоциации Украины миллиарды? На границе с Россией могут в перспективе появиться базы НАТО? Подконтрольные Киеву СМИ продолжают демонизировать российского президента, да и саму Россию? Что ж, не стоит расстраиваться, лучше помогите нам материально.

При этом совершенно не понятно, за кого посчитал Порошенко участников минской встречи, говоря о восстановлении Донбасса. Ведь территория контролируется народным ополчением ДНР и ЛНР, которые ни на какой компромисс с Киевом идти не желают. И самое главное, украинская армия не прекратила боевых действий, она продолжает разрушать города и убивать людей.

Тем не менее, как считает директор международных проектов Института национальной стратегии Юрий Солозобов, Россия может поучаствовать в восстановлении Донбасса. Правда, украинские власти тогда должны будут четко выполнять указания других государств.

– В предложении Порошенко нет ничего удивительного. Ведь он приехал в Минск не со своим планом. Он был с «дорожной картой», которую ему привезла госпожа Меркель. Когда Порошенко колебался, Меркель указала ему дорогу на Минск. Потом она сказала в интервью немецкому телевидению, что Киев должен идти на те шаги, которые не противоречат интересам России. Само по себе это очень интересное заявление. И в числе мер, предусмотренных «дорожной картой» есть небольшой «пряник» в виде 500 миллионов евро на восстановление инфраструктуры Донбасса. Создать фонд для восстановления Донбасса предложил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Всё это показывает, что промышленная зона юго-востока Украины представляется очень перспективной площадкой для высокоэнергетических предприятий. Туда Германия собирается выносить свои предприятия газохимии, металлургии, энергетики. Это позволяет ей решить сразу несколько задач. Прежде всего, это приблизиться к источникам сырья и источникам снабжения российским сырьем, снизив все политические риски. На это же нацелена и программа индустриализации Казахстана по созданию экспортно-ориентированных предприятий вблизи границ Евросоюза.

С экономической точки зрения, война разрушила старые неэффективные производства. Там теперь чистая площадка, на которой можно строить новое. С политической точки зрения, если там появятся немецкие предприятия, в том числе совместные с Россией и Казахстаном, то эти предприятия будут обладать большим экономическим потенциалом, чем устарелые мощности украинских олигархов. Именно украинские олигархи заморозилии индустрию на уровне середины «девяностых» годов и фактически превратили Украину в феодальное раздробленное государство. Теперь их политический вес будет минимизирован, что послужит стабилизации политической системы Украины.

Фактически, речь идет о создании свободной экономической зоны на юго-востоке Украины. Это будет буферная зона в экономическом и политическом плане и достаточно выгодная для России. Вместо воюющего края, который Россия будет снабжать по примеру Абхазии и Южной Осетии, появится эффективный регион-донор. Там есть квалифицированная рабочая сила, которая имеет опыт индустриального производства. Нужны просто новые эффективные предприятия, которые не будут работать у украинских олигархов до полного износа. Полный износ уже состоялся. Война расчистила площадку, и теперь предстоит только созидать.

«СП»: – Получается, что, несмотря на все противоречия между Россией и Украиной и на всё произошедшее, у российских предприятий есть шанс войти в Донбасс.

– Я думаю, что в пакете, который привезла госпожа Меркель, есть план федерализации. Причем в том виде, как это понимает Германия, то есть речь идет о создании земель как самостоятельных государств. К примеру, Бавария – это самостоятельное государство в составе Германии. На мой взгляд, это хороший способ разделить Украину при сохранении формальных государственных границ. Это не запустит процессы распада по всей Европе, но территории Юго-Востока получат самостоятельность. Думаю, что это приемлемый формат и для России, и для Украины, и для мирового сообщества. Юго-Восток будет выделен в самостоятельный регион, который способен быстро подняться при наличии международной помощи и международных гарантий безопасности.

«СП»: – Но представители самоопределившихся ДНР и ЛНР не согласны на федерализацию Украины. И Россия оказывает этим республикам поддержку, по крайней мере, моральную.

– Есть пример Приднестровья, самостоятельного государственного образования, которое имеет собственную индустрию. Но Донбасс, край с семимиллионным населением, трудно будет держать на «партизанском пайке», с большими сложностями снабжая продуктами питания при помощи гуманитарных конвоев. Это можно делать полгода, может быть, год. Потом население или разбежится, или прекратит сопротивление.

Поэтому стоит задача создания регулярного государства на этой территории в том или ином виде. Вечно воевать могут только безработные. Если строятся хорошие новые предприятия, людям предлагают хорошую зарплату, то военные действия прекращаются практически автоматически.

Я думаю, что создание развитой индустриальной зоны на Юго-Востоке – это хороший способ замирения и разрешения многих конфликтных ситуаций на Украине. Война всегда заканчивается миром, а потом начинается восстановление.

«СП»: – Но можно ли начать восстановление края сейчас, до закрепления его независимого статуса?

– Сами, конечно, украинские власти на это не способны. Но здесь свое слово должна сказать Германия, которую очень напугало прекращение транзита российского газа. Похоже, Меркель поняла, что имеет дело с неадекватными людьми, которые могут заморозить весь Евросоюз, и потому их нельзя оставлять наедине с собой. И Германия просто взяла на себя бремя управления украинской политикой и украинской экономикой.

У России есть возможность разделить это бремя. Правда, тут надо говорить только о разделении ответственности.

Кстати, предложил помощь Донбассу и Назарбаев. Я очень хорошо знаю его политический стиль и не могу назвать его идеалистом. Если он выступил с таким заявлением, значит оно просчитано экономически. Оно обеспечено пока еще негласными договоренностями между представителями крупного бизнеса. И к новой реальности надо уже готовиться и журналистам, и общественным деятелям, и политикам. Подчеркну, после войны обязательно наступает период восстановления, и сейчас надо об этом думать.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов с таким мнением не согласен. По его мнению, нельзя строить долгосрочную стратегию с теми, кто думает только о сиюминутной выгоде.

– Я отношусь к заявлению Порошенко, как к «хуторянской наглости». Украинские политики сами разрушили целые города, а теперь хотят за чужой счет организовать их восстановление, втягивая в свои проблемы приличных людей. Я думаю, что помощи со стороны Киеву ждать не стоит. Восстановление городов будет полностью за счет украинского бюджета.

«СП»: – Но Германия настаивает на поиск компромисса между Москвой и Киевом, предлагает даже федерализацию Украины...

– То, что Германия заговорила о федерализации как о способе сохранения украинского государства, нас радует. Ведь мы об этом же говорили последние лет десять. По крайней мере, это активно обсуждали в экспертном сообществе России. Но немцы сильно опоздали со своим предложением. Представители Донецкой народной республики сказали, что федерализацию они не намерены обсуждать, этот момент для них прошел. Ситуация слишком сильно запущена, потеряно время, пролита кровь. На мой взгляд, точка невозврата уже пройдена.

«СП»: – В перспективе развитие Донбасса может быть выгодным делом и объединяющим началом в отношениях между странами.

– Проблема в том, что для начала процесса восстановления надо прекратить разрушать, необходимо остановить войну. Да и ситуация на Юго-Востоке складывается сейчас таким образом, что инициатива переходит к народному ополчению. Поэтому слова Порошенко звучат очень странно. Что он контролирует в Донбассе? И позиция Путина простая – украинские власти должны договориться сами с сопротивлением. Мы готовы обсуждать гуманитарную катастрофу, которая привела к тому, что почти миллион беженцев находится на нашей территории. Мы готовы обсуждать изменение экономической ситуации для Таможенного союза в связи с подписанием Украиной договора о евроассоциации. Но это уже больше переговоры между ТС и ЕС, которые оказались в новой ситуации из-за этого бесконечного украинского «фестиваля» с госпереворотом и гражданской войной. И здесь Украина не участник переговоров, а их причина.

«СП»: – Можно ли воспринять предложение Порошенко как сигнал о готовности прекратить войну?

– Пока никто не может дать гарантию, что наша помощь на восстановление Донбасса не пойдет на продолжение войны.

Тем более, не стоит забывать, что у Порошенко начался предвыборный период. Он приехал в Минск не столько решать проблемы, сколько «торговать лицом». Он говорил слова, которые ему написали его пиарщики в рамках предвыборной кампании, которой он дал старт накануне. Но мы тут при чем? Россия же не затевала гражданскую войну на Украине. Пусть Порошенко сам договаривается с ополчением. Правда, я не знаю, как он это будет делать после того ужаса и кошмара, который устроили в Новороссии его войска.

«СП»: – Порошенко предлагает нам восстанавливать Донбасс, но при этом не хочет минимизировать даже наши потери от евроассоциации Украины.

– Я это объясняю наглостью, причем помноженной на глупость. От евроассоциации Украины теряет весь Таможенный союз. В своем выступлении российский президент подчеркнул, что мы не против кого-то, не хотим кого-то наказать или заставить что-то сделать. Мы уважаем выбор Украины, но от этого выбора возникает новая реальность, которую надо обсудить. Именно для этого в Минске собрались представители Таможенного союза и Европейского союза.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Дружинин.
Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/96511/?qt=1
Просмотров: 742 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz